Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любимое дело Виктора Синельникова

Он работает так, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза

img_6457.jpg1 сентября школьники посёлка Октябрьский сядут за парты обновлённой школы. Красивой, уютной, современной, реконструкцию которой здесь ждали много лет. Свой вклад во второе рождение школы внёс и житель посёлка Разумное, плиточник ООО «Билдинг Инвест» Виктор Синельников, отдавший работе на родном предприятии более 20 лет жизни.
Мы застали Виктора Павловича в разгар трудового дня. Он как раз заканчивал отделку школьного санузла.
- Плитка хоть и недорогая, но с хорошей геометрией. Поэтому проблем с её укладкой нет. Думаю, прослужит долго. Сейчас вообще школы строят по-новому - так, чтобы не пришлось в ближайшие три года вновь всё перекрашивать, перекладывать. Раз деньги серьёзные в реконструкцию социальных объектов вкладываются - то и спрос со строителей большой. Да и сами материалы стали качественнее. Хорошо стену прошпаклюешь, прокрасишь качественной краской - лет семь без бед простоит, - рассуждает мастер.
В подтверждение своих слов он ведёт нас по длинному школьному коридору в сторону уже отремонтированных кабинетов. Мы заглядываем в несколько из них. Видим ровно окрашенные в тёплый оттенок голубого стены, подвесные потолки, современные двери. Мебель ещё не завезена, но уют уже чувствуется.
Снаружи суетятся рабочие. Кто-то замешивает в бетономешалке раствор. Другие подвозят стройматериалы. Третьи заняты облицовкой фасадной части. Часть рабочих разравнивает площадку под будущий школьный двор. Работа кипит. Школа подверглась серьёзной надстройке в виде пищеблока. Капитально отремонтированы актовый и спортивный залы. Одновременно начато строительство начальной школы. Но её, скорее всего, сдадут попозже.
Наружные стены общеобразовательной школы утеплены и закрыты вентилируемыми фасадами из композитных листов. Основной цвет - слоновой кости. Вставки оранжевые и жёлтые. Школа будет настоящей красавицей в нарядном убранстве.
Единственный обнаруженный нами минус - у школы нет своего стадиона. Находящийся рядом пустырь язык не поворачивается назвать стадионом. Но как успокаивают строители, появление школьного стадиона - дело будущего. На всё сразу просто не хватает денег.
Возвращаемся с Виктором Павловичем на его рабочее место. Пока тот разводит клей и готовит инструменты, успеваем побеседовать. Свою строительную карьеру Синельников начинал столяром. Работал вместе с отцом. Параллельно учился в строительном техникуме. Позднее освоил профессию каменщика. Да так успешно, что его до сих пор приглашают поучаствовать в жюри конкурса профессионального мастерства, проводимого департаментом строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области.
Затем освоил профессию плиточника. Работает, как отмечают его коллеги, на совесть, к делу относится с душой. Да и к людям тоже. Совершенно случайно мы узнали, что плиточник Синельников является почётным донором. Кровь сдавал уже раз восемьдесят.
- Сдаю не из-за денег. Просто если кто-то просит - не могу отказать, - скромничает разуменский работяга.
Свободное от работы время посвящает семье. Дети уже взрослые, есть и внук.
На «вольные хлеба» мастер уходить пока не планирует. Хотя заработки «на вольнице» могли быть гораздо выше, чем в родной организации. Она, к слову, претерпела уже несколько перерождений. Последний раз приобрела не только новое модное название, но и новое руководство.
- Работодателем доволен. Заказами обеспечены. На работу возят служебным транспортом. Деньги платят вовремя, даже аванс дают, чего раньше не было. На базе в Разумном есть недорогая столовая. Так что созданы все условия. Чего ещё на стороне искать? - рассуждает Синельников.
- Виктор Павлович, а что для вас в профессии главное? - не могли мы не поинтересоваться у ветерана труда в канун его профессионального праздника.
- Любить своё дело. И работать так, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза. Тогда и Белгородчина будет хорошеть. И люди будут благодарны…

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина