Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кооперация и трубы

«Малому» правительству области представлены два перспективных проекта

Новый руководитель Белгородского облпотребсоюза Геннадий Акинин представил «малому» правительству программу развития региональной потребительской кооперации до 2016 года.

Упор в ближайшие несколько лет будет сделан на автоматизацию сельских магазинов, реконструкцию старых и строительство новых торговых точек и предприятий общественного питания, а также создание нескольких приёмно-заготовительных пунктов, что потребует вложения свыше 400 миллионов рублей инвестиций. Речь идёт о частных инвестициях и кредитных средствах. Часть кредитных ресурсов кооператоры надеются взять под гарантии области. Правда, этот вопрос требует проработки. Если область и поучаствует в финансовых вливаниях, то, скорее всего, через долю акционирования.

Как сообщил Геннадий Акинин, оборот торговой сети облпотребсоюза в прошлом году составил 2,7 миллиарда рублей, что на 6,1 процента выше, чем в 2011-м. Заместитель губернатора области - начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик в этой связи поинтересовался, почему показатели даже не перекрывают уровень инфляции. На фоне «Семейных ферм Белогорья» товарооборот предприятий белгородской кооперации выглядит просто «детским». Да и заготовительную деятельность, по мнению членов правительства, неплохо было бы «подтянуть». Потенциал для этого имеется. Геннадий Акинин пообещал взять все замечания на заметку и заверил членов правительства, что в результате модернизации будут созданы 270 новых рабочих мест.

- Есть ли у нас понимание в сфере интернет-торговли? - обратился с вопросом к главам районов губернатор Евгений Савченко.

- Уже разработали программу, в августе наши фермеры запустят «пилот», - сообщили ивнянцы.

По мнению Евгения Савченко, ресурс онлайн-торговли белгородскими производителями игнорируется незаслуженно. Страна уже давно торгует в онлайне, и результаты впечатляют. «На рубль внутреннего оборота давно пора давать один рубль внешнего», - подчеркнул он.

В ходе заседания также обсуждался проект «Создание производственного комплекса по изготовлению прямошовных сварных труб на базе ОАО «Ракитянский арматурный завод». Его представил генеральный директор Виктор Бараненко. С 2009 года завод изготавливает детали и металлоконструкции для комплектации трубопроводных систем на атомных, тепловых и гидроэлектростанциях. На предприятии заняты более 400 сотрудников, средняя заработная плата которых составляет 21,6 тысячи рублей. С расширением производства зарплату планируется довести до 35 тысяч рублей. Сейчас строятся два цеха под новое направление. Поставка оборудования закончится в сентябре. С выходом на новый продукт ракитянские производители надеются занять свою нишу не только в атомной промышленности, но и в сфере ЖКХ, поставляя трубы для ремонтных работ.

Далее члены правительства заслушали информацию о результатах оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти области за 2012 год, которую представил первый заместитель губернатора - начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв. Первое место разделили между собой департаменты экономического развития, внутренней и кадровой политики области, на втором месте - департамент финансов и бюджетной политики, третье место поделили департамент строительства, транспорта и ЖКХ и департамент образования. Дипломы руководителям департаментов вручил Евгений Савченко.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина