Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Застройщику закон не писан

Прокуратура выявила нарушения
в деятельности ООО «Строй-Портал»

Прокуратура г. Белгорода выявила многочисленные нарушения законодательства РФ в деятельности ООО «Строй-Портал» - застройщика многоквартирного жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями по улице Садовая, 3а.

В соответствии с федеральным законом от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, в течение трёх рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений. Сведения о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности, изменениях данных параметров в проектную декларацию вносятся застройщиком ежеквартально. Проектная декларация с внесёнными в неё изменениями публикуется в средствах массовой информации для всеобщего обозрения, а также размещается в сети Интернет.

На момент проверки в июне текущего года последние изменения проектной декларации были размещены на сайте ООО «Строй-Портал» по состоянию на декабрь 2012 года. Сведения о финансовой деятельности предприятия за 2012 год, указанные в проектной декларации, не соответствовали сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе на указанную дату. Изменения о финансовой деятельности предприятия за первый квартал 2013 года в проектную декларацию не вносились и не размещались в средствах массовой информации. Информация о праве аренды на земельный участок под объектом строительства в проектной декларации не соответствовала действительности, поскольку с октября 2012 года земельный участок уже принадлежал ООО «Строй-Портал» на праве собственности.

Представленные на проверку договоры долевого участия в строительстве также не в полной мере отвечали требованиям федерального закона. Так, при переносе сроков окончания строительства застройщик должен уведомлять участников долевого строительства за два месяца до истечения указанного в договорах долевого участия срока в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Вместе с тем, согласно представленному реестру договоров на долевое участие в строительстве, срок окончания строительства - 1 октября 2012 года. В проектной декларации - май 2013 года. Однако дополнительные соглашения об изменении срока ввода объекта строительства в эксплуатацию на май 2013 года, а также письменные уведомления, направленные дольщикам, на момент проверки отсутствовали.

Также имели место факты привлечения денежных средств граждан до государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве. В бухгалтерском балансе не были отражены обязательства по договорам долевого участия в строительстве на сумму более 120 миллионов рублей. Кроме того, проверкой установлены факты осуществления расчётов со стороны генерального директора ООО «Строй-Портал» с иными хозяйствующими субъектами по договорам на долевое участие в строительстве простыми векселями со сроком оплаты до июня 2015 года на сумму более 450 миллионов рублей, не обналиченные на момент проверки.

Названные нарушения законодательства недопустимы, поскольку влекут нарушение имущественных и жилищных прав граждан - участников долевого строительства жилого комплекса по улице Садовая, 3а, а также в случае неоплаты по векселям могут повлечь для них негативные последствия при признании застройщика банкротом.

В настоящее время Арбитражным судом Белгородской области рассматривается дело о признании ООО «Строй-Портал» банкротом.
В адрес генерального директора ООО «Строй-Портал» Ю.А. Савенкова прокуратурой г. Белгорода внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Также по фактам выявленных нарушений законодательства прокурором г. Белгорода вынесено постановление о направлении соответствующих материалов проверки в УМВД России по г. Белгороду для решения вопроса об уголовном преследовании и дачи правовой оценки на предмет наличия составов преступлений, предусмотренных статьями 159 и 196 Уголовного кодекса РФ.

 

Анна ПОДОЙМА,
старший помощник прокурора г. Белгорода,
младший советник юстиции

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина