Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Семья - опора в жизни

Белгородские журналисты должны напомнить читателям о святости материнства

Главная ценность в жизни каждого из нас - это семья. Но, к сожалению, в современном мире семья утрачивает свою ценность. Осознавая это, Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, НИУ «БелГУ», департамент кадровой политики администрации Белгородской области и Управление печати и телерадиовещания организовали курсы повышения квалификации для журналистов «Роль СМИ в формировании нравственных ценностей материнства и семьи».

Курсы проходили на базе НИУ «БелГУ» и длились неделю. За это время преподаватели факультета журналистики напомнили слушателям правовые аспекты медийного освещения частной жизни, а также стилистические особенности публицистических текстов, главными темами которых являются проблемы семьи и материнства. Преподаватели социально-теологического факультета прочли лекции о традиционной культуре семьи, социальной защите семьи, материнства и детства на федеральном и региональном уровнях, о проблемах семей группы риска. Протоиерей Сергий Дергалёв, настоятель Богоявленского храма села Беломестное, доцент кафедры теологии НИУ «БелГУ», рассказал собравшимся о традициях православного семейного воспитания. Руководитель семейно-консультационного центра Святых Петра и Февронии посёлка Разумное иерей Михаил Артёменко, практикующий психолог, подробно рассказал слушателям о том, как современной молодёжи нужно готовиться к браку и семейной жизни, чтобы, как в сказке, жить долго и счастливо.

Заместитель редактора отдела спецпроектов еженедельника «Аргументы и факты» Индира Кодзасова и руководитель Управления регионального развития Фонда Андрея Первозванного Елена Пузова поделились с белгородскими журналистами опытом работы.

Также во время курсов слушатели посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в посёлке Весёлая Лопань, где руководители учреждений социальной защиты региона рассказали о работе с детьми, страдающими тяжёлыми физическими и психическими заболеваниями, и о работе с неблагополучными семьями.

- Нужно больше уделить внимания проблемам детства, у нас должно быть ответственное родительство, - говорит директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Тетерятник. - В нашем обществе главная проблема не только неблагополучные семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, но ещё и то, что соседи, знакомые, друзья… всё наше гражданское сообщество порой не обращает внимание на то, что происходит вокруг. Сейчас к нам в центр поступает девочка с побоями - это очень страшно. Но ведь соседи живут рядом, они видят ситуацию, но молчат. Нежели они не слышали криков ребёнка?

По словам Светланы Тетерятник, главная цель подобных социально-реабилитационных центров сохранить семью: помочь родителям вернуться к полноценной социальной жизни и вновь начать заботиться о своих детях. Директор реабилитационного центра уверена, что если СМИ будут регулярно публиковать материалы, рассказывающие о том, как должен поступать добросовестный гражданин, то драгоценное время не будет потеряно и семьи можно будет сохранить.

С ней согласны и участники «круглого стола», который прошёл в последний день учёбы на социально-теологическом факультете БелГУ. Участниками встречи стали представители средств массовой информации области. Журналисты обсудили то, каким образом сохранить семейные ценности в информационном пространстве, обменялись наблюдениями и накопленным опытом.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина