Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Игра на чувствах

В Белгородской области новая волна телефонных мошенничеств

Игра на чувствахЗа три месяца в нашем регионе шестьдесят человек стали жертвами мошенников. Шестьдесят наших граждан обмануты на сумму два с половиной миллиона рублей. В УМВД России по Белгородской области забили тревогу. Заместитель начальника Следственного управления подполковник юстиции Виталий Потетинов и начальник управления уголовного розыска подполковник полиции Александр Капустин рассказали как противостоять мошенникам.

По словам Потетинова, мошенники постоянно выдумывают новые способы отъёма денег у доверчивых граждан. Наряду со старыми способами уже появились и новые мошеннические схемы. В Белгородской области люди попадаются на четыре «развода», играющих на страхе и жажде «халявы».

Мама, я попал!

Наиболее распространённой мошеннической схемой является небезызвестная всем ситуация, когда на телефон жертвы звонит мошенник и говорит: «Мама, я попал в ДТП и сбил человека!». Потом трубку берёт другой гражданин, представляется сотрудником полиции и говорит о том, что проблему можно решить за вознаграждение.

- Граждане должны понять главное, - подчеркнул заместитель начальника Следственного управления, - никто ни за какое вознаграждение вопрос решить не сможет. После любого дорожно-транспортного происшествия существует многоуровневый контроль. Информация о пострадавших есть не только у полиции, но и в лечебных учреждениях, куда тот попадает. И потому скрыть или «замять» информацию не получится ни у одного сотрудника полиции.

Советы же лицам, ставшим жертвами мошенников, просты: попробуйте у позвонивших выяснить фамилию и имя родственника, узнать, на каком он был автомобиле.

- Как только гражданин начинает задавать дополнительные вопросы, - объясняет Александр Капустин, - мошенники понимают, что «развод» не удался и кладут трубку.

Халява

Вторым, немного меньшим по численности «разводом» является сообщение о якобы крупном выигрыше. Это может быть «выигрыш» от какого-либо радио или сайта, или автомобильного салона. Да и сам «приз» может быть любым. Вариации разные, но суть одна. Доверчивому гражданину даётся номер телефона, по которому нужно позвонить и договориться о получении. А когда жертва позвонит, ей объясняют, что приз уже «в кармане», но нужно перевести энную сумму денег на счёт для оформления юридического сопровождения либо для налоговых сборов.

- И здесь всё просто, - объясняет Потетинов, - нужно чётко понимать, что любому юридическому сопровождению либо выплате налогов должно предшествовать оформление документов, а не перевод денег на счёт либо на номер мобильного телефона.

Ваша карта заблокирована

Ещё одной распространённой мошеннической схемой, про которую мы уже неоднократно писали, является рассылка СМС-сообщений «Ваша банковская карта заблокирована». И также указывается номер телефона, на который нужно позвонить.

Первый и самый главный совет: никогда не звоните на номера телефонов, которые вам приходят в СМСках. Не бывает Банка России, где сотрудники службы безопасности просят позвонить на обычный мобильный номер телефона. В банках, имеющих лицензию, всегда есть короткие номера, по которым можно получить справку. Также номера банка всегда указаны на банковской карте. Потому если возникли какие-либо сомнения - звоните по настоящим номерам своего банка и уточняйте насчёт своего лицевого счёта.

И самое главное: никому не сообщайте личный код своей карты. Даже настоящим банковским работникам! Ведь именно узнав ваш личный код, любой сможет через интернет перевести все деньги с вашего личного счёта...

Платёж не прошёл

Четвёртый вид мошенничества достаточно нов, и мы про него ещё не писали. Мошенники отсылают гражданам СМС с сообщением, что платёж по вашей банковской карте не прошёл. Встревоженный владелец карты опять-таки звонит по указанному телефону в якобы «службу безопасности банка». Там мошенник хорошо поставленным голосом «успокаивает» клиента сообщением о том, что с его карты кто-то хотел через интернет купить что-либо, однако платёж не прошёл. Однако может пройти в следующий раз. Потому нужно сообщить номер карты и личный код.

В разговоре мошенник ненавязчиво выясняет фамилию имя и отчество клиента. После чего у доверчивого гражданина через интернет снимают с банковской карты все деньги.

Советы те же, что и в предыдущей главе.

Свобода пользования телефоном

В случае перевода денег мошенникам вернуть назад свои сбережения практически нереально даже в том случае, если преступников найдут. К моменту обнаружения мошенников деньги обычно уже потрачены.
Особенно поразителен тот факт, что большинство телефонных мошенничеств совершается из мест лишения свободы.

- Нас тревожит свобода пользования телефоном заключёнными в исправительных учреждениях УФСИН, - признался журналистам начальник УУР УМВД России по Белгородской области Александр Капустин.

Сложности при раскрытии

Осложняет раскрытие телефонного мошенничества то, что в основном в Белгородскую область звонят из других регионов России. Чаще всего - из Самарской и Курганской областей, а также из Краснодарского края.

В прошлом году сотрудники уголовного розыска побывали в командировках двадцать восемь раз. Около трёхсот рабочих часов провели в других регионах. Однако раскрытие телефонных мошенничеств остаётся низким. Подполковник полиции Капустин видит несколько причин:

- Во-первых, из-за несвоевременного обращения. Бывает, что с момента преступления несколько суток проходит, и только тогда граждане обращаются в полицию. К тому моменту найти мошенников практически невозможно.

Второй причиной, по мнению начальника уголовного розыска, является моментальность проводимых в интернете операций. По его словам, МВД давно выступило с несколькими законодательными инициативами, которые позволят если и не предотвратить, то, по крайней мере, сбить волну мошенничеств подобного рода. Одно из предложений - если и не запретить, то хотя бы ограничить временными сроками выдачу наличных со счетов мобильных телефонов. Однако когда примут такой закон и примут ли вообще - пока неизвестно.

Расскажите родным

Уважаемые читатели! Больше всего пугает то, что жертвами мошенников чаще всего становятся наши пожилые родственники. А им очень трудно психологически пережить обман и связанный с мошенническими ситуациями стресс. Потому расскажите родителям, дедушкам и бабушкам о мошеннических схемах. А также о мерах профилактики. Можете даже выбрать какое-либо кодовое слово для общения друг с другом. Например, постоянно начинать разговор только со слов «Милая мама». Или пусть ваши родственники называют вас другим именем, а вы их будете поправлять. Если не поправили - значит, звоните не вы. Поверьте, вашим родным будет очень приятно, что вы о них заботитесь. А вам будет приятно, если ваши родные не станут жертвами мошенников...

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина