Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Будет и на их улице праздник

У обманутых дольщиков появилась надежда получить свои квартиры

Будет и на их улице праздникБудет и на их улице праздникБудет и на их улице праздник
Скандальную историю с долгостроем на улице Архиерейская, 5а областного центра мы уже рассказывали читателям «Белгородских известий» в публикациях «С отсрочкой исполнения», «Уголовное дело возобновлено», «Обещанного три года ждут», «ЗаМОРОЗОВщина». Недавно она получила продолжение. На этот раз, похоже, счастливое.

На замороженной стройке заработал кран. Работы возобновлены. У дольщиков появилась надежда отметить в этом году новоселье, которое они ждут уже больше четырёх лет.

Сама же эпопея строительства многосекционного жилого дома № 5 по улице Архиерейской тянется с 2003 года. Напомним, строило дом ООО «Белгород-Центросоюз» за счёт средств 59 дольщиков, которые по договорам долевого участия в строительстве полностью оплатили стоимость будущих квартир. В начале 2008 года они должны были справить новоселье, но сдача дома всё время переносилась, а к осени 2008 года вялотекущее строительство вообще замерло. Директор ООО «Белгород-Центросоюз» Иван Морозов был уличён в нецелевом расходовании средств дольщиков. Позже в отношении руководителя строительной организации было возбуждено уголовное дело, и в августе 2011 года Октябрьский районный суд Белгорода признал гендиректора строительной компании «Белгород-Центросоюз» Ивана Морозова виновным в присвоении 13,6 миллиона рублей дольщиков и приговорил его к шести годам лишения свободы.
В это же время организация-застройщик по решению Арбитражного суда была ликвидирована. Но поскольку договоры долевого участия застройщиком не регистрировались в уполномоченных органах, обманутые дольщики не были собственниками своих недостроенных квартир. А, значит, незавершённое строительство должно было быть включено в конкурсную массу и подлежало разделу среди кредиторов ликвидированного застройщика. Дольщики, вложившие средства в реально возведённые шесть этажей дома, вообще могли остаться ни с чем.

Вопрос был взят на контроль администрацией Белгорода. Дольщики объединились в ЖСК «Архиерейский». Им помогли зарегистрировать права собственности на незавершённые объекты строительства. И подыскали инвестора строительства и генерального подрядчика - их в одном лице представляет ООО «Мастержилстрой». В конце февраля 2012 года стороны - ЖСК, инвестор и МКУ УКС департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода, осуществляющее технический надзор за строительством дома, - заключили между собой трёхсторонний инвестиционный договор.

Дом достраивается за счёт средств инвестора - с людей не взяли ни копейки. По данным управления реализацией инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода, инвестор уже затратил в марте на строительные работы свыше 7 миллионов рублей. В апреле планирует освоить 14 миллионов рублей.

Конечно же, новый застройщик - не альтруист. И надеется свои вложения возместить за счёт имущества фирм, подконтрольных Ивану Морозову. Как стало известно «Белгородским известиям», администрация Белгорода в интересах дольщиков добивается от бывшего застройщика возмещения материального ущерба за пользование чужими денежными средствами. Несколько судов уже выиграны. Так что у этой несчастливой истории может быть вполне счастливый конец. Корпус дома, примыкающий к медицинскому центру «МДТ», планируется сдать уже в июле текущего года. Ещё один корпус - в октябре.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина