Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Своя рука - владыка

Монополисты не упускают случая поживиться на коммунальных услугах

Своя рука - владыкаБольше двух лет в Старом Осколе длилось противостояние жильцов микрорайона «Степной» с одноимённым ТСЖ и энергоснабжающей организацией-монополистом ЗАО «Строительный центр». Микрорайон отапливается автономными котельными. В большинстве домов установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии, находящиеся в исправном состоянии и прошедшие государственную поверку. Однако учёт по этим приборам долгое время не осуществлялся. Плата за отопление в домах рассчитывалась по нормативам потребления тепла, исходя из площади помещения, что оборачивалось для жильцов большой переплатой.

Жители микрорайона неоднократно обращались в ТСЖ «Степной» с просьбой о начислении платы за отопление согласно показаниям счётчиков. Но ТСЖ продолжало применять прежнюю систему расчётов, кивая на энергоснабжающую организацию-монополиста, которая по какой-то загадочной причине не торопилась оформить допуск приборов учёта в эксплуатацию.

Жильцы посчитали это ущемлением своих прав и отправили коллективное письмо в Старооскольскую городскую прокуратуру. Та вынесла предписание поставщику тепла устранить имеющиеся нарушения. Поддержал старооскольцев и городской суд. Рассмотрев иск прокурора города, поданный в защиту интересов жильцов дома № 4 микрорайона «Степной», суд признал заявленные требования обоснованными. Своим решением от 18 января 2010 г. он возложил на ЗАО «Строительный центр» обязанность допустить в эксплуатацию установленный общедомовой прибор учёта тепла. Аналогичное судебное решение было вынесено в июле 2010 года по иску жителей домов №№ 5, 6, 7, 9, 10, 12 и 15 микрорайона «Степной». При этом в обоих случаях суд указал на нарушение ЗАО «Строительный центр» жилищных прав граждан.

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, ТСЖ «Степной» и ЗАО «Строительный центр» вели длительную переписку по поводу допуска приборов учёта тепла в эксплуатацию. Комичность ситуации заключается в том, что переписывалось «между собой» одно и то же физическое лицо, занимавшее одновременно должность председателя ТСЖ «Степной» и директора ЗАО «Строительный центр». К тому же офисы этих двух организаций, одна из которых - энергоснабжающая, обслуживающая другую - товарищество, на момент судебных разбирательств находились в одном здании. Целых два года председатель ТСЖ «Степной» В.А. Конончук убеждал директора ЗАО «Строительный центр» В.А. Конончука запустить счётчики в коммерческий учёт.

Выиграв суды, жители микрорайона попытались добиться перерасчёта коммунальных платежей, подав на ТСЖ «Степной» иск в суд. Однако дело проиграли, выбрав ненадлежащего ответчика.

- Если бы жильцы наняли грамотного юриста и подали бы иск к ЗАО «Строительный центр», долгое время ущемлявшего их интересы, наверняка смогли бы добиться перерасчёта, - комментирует ситуацию государственный инспектор отдела товарных рынков и естественных монополий Белгородского УФАС Дмитрий Свешников. - Кроме того, недавние поправки в антимонопольное законодательство позволяют жителям после решения УФАС через суд требовать от нарушителя возместить убытки, возникшие в результате нарушения.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, куда с соответствующим заявлением обратились жители микрорайона «Степной», усмотрело в действиях ЗАО «Строительный центр» злоупотребление доминирующим положением и вынесло решение о признании монополиста нарушившим антимонопольное законодательство. В итоге на организацию был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Руководителя ЗАО «Строительный центр» антимонопольщики привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным решением, ЗАО «Строительный центр» обратилось в суды с жалобой, однако суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правоту антимонопольного органа.

В УФАС напоминают: в антимонопольном законодательстве действует принцип неотвратимости наказания. Дело против нарушителя может быть возбуждено в течение трёх лет с момента совершения нарушения. Даже несмотря на то, что само нарушение давно устранено.

«А при повторном нарушении (это уже отягчающее обстоятельство) юридическому лицу грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей», - предупреждают в УФАС.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина