Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новая экономика

Белгородский завод «Энергомаш-БЗЭМ» наращивает мощности по производству элементов трубопроводов

Новая экономикаСегодня губернатор области Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов ознакомились с производственными объектами ЗАО «Энергомаш» (Белгород)-БЗЭМ» и перспективами развития предприятия.

Намеченный на второй квартал нынешнего года ввод в эксплуатацию новых цехов завода позволит увеличить производство труб практически наполовину по сравнению с сегодняшними мощностями - до 1200 тонн в месяц. По словам заместителя генерального директора предприятия Геннадия Тарараксина, технология производства элементов трубопроводов, которая будет применяться на белгородской площадке холдинга «Энергомаш», - ноу-хау не только в России, но и за рубежом. В конце января на заводе была выпущена юбилейная двухмиллионная тонна металлоконструкций - это событие стало праздником для всего коллектива предприятия.

Сейчас завод выполняет несколько серьёзных заказов, и высоким гостям продемонстрировали, как идёт работа. Гигантские металлоконструкции для спортивных сооружений Сочи и стадиона в Казани, изделия меньшего по размерам масштаба - конструкции для животноводческих предприятий региона и многое другое. На следующей неделе в Казань уйдёт уже тысячная тонна металлоконструкций, а всего «вес» заказа превышает девять тысяч тонн.

Уже пущена первая печь в цехе шлакового переплава - всего таких агрегатов будет четыре. За час работы из одной печи выходит один метр готовой трубы разного диаметра, произведённой из вторичного сырья. Эти уникальные установки изготовлены предприятиями компании «Энергомаш».

Губернатора интересовали не только производственные успехи предприятия. Евгений Степанович внимательно осмотрел помещения для рабочих, с удовлетворением отметил, что комнаты для переодевания и душевые сделаны с комфортом. А вот по поводу того, что вместо столовой несколько сотен работников предприятия обслуживает один буфет, заметил, что ситуацию надо срочно исправлять.

По словам Геннадия Тарараксина, на заводе сейчас трудятся более трёх тысяч человек, средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей. А чтобы удержать рабочие кадры, разработана система повышения разрядов, в том числе и для молодых рабочих. Чем выше разряд, тем больше зарплата. Более того, на заводе есть свой учебный центр, и каждый ученик тоже получает зарплату - десять тысяч рублей, а после окончания обучения оплата труда поднимается почти вдвое. Ну а дальше всё от самого работника зависит. К слову, молодёжи на предприятии - 70 процентов. Сейчас в учебном центре профессиям котельщика, сварщика, станочника и другим обучаются более ста молодых людей.

- Ну и «зубры» ещё остались, как же без них, без опытных работников! - говорит Геннадий Тарараксин. - А ещё мы активно сотрудничаем с белгородским профучилищем номер четыре, много ребят оттуда приходят к нам работать. И с семью школами Белгорода - старшеклассники приезжают к нам и учатся работать. Многим нравится, и они потом охотно идут в рабочие профессии. А нам сейчас рабочие руки очень нужны!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина