Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Александр Коломыцев: Из двух льгот выбирается лучшая

Верный способ посеять панику среди жителей города - грамотно запустить очередной слух. Так, статья в одной из «жёлтых» газет области, отличающейся смелостью высказываний, но пренебрежением к фактам, распространила информацию о том, что с нового года льготники, получающие ежемесячные денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, больше не будут получать ЕДК. Утвердительный заголовок к публикации: «Дефицит бюджета восполнят инвалиды», «украшенный» фотографией, на которой изображены старики, подсчитывающие копейки, усилил эффект социального негодования среди льготной категории граждан и вызвал в обществе нездоровый ажиотаж. Однако слух родился не на пустом месте, основанием к беспокойству большого числа жителей областного центра, в основном людей пожилого возраста, послужил тот факт, что МУ «Центр социальных выплат» г.Белгорода объявил о процедуре перерегистрации льготников для получения ЕДК с обязательным заполнением заявления и предъявления определённых справок и документов для формирования персонального дела. В газету обращаются жители областного центра с просьбой разъяснить, в чём суть нововведений. Чтобы развеять все домыслы, мы попросили начальника отдела субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг управления социальной защиты населения Белгородской области Александра Коломыцева прокомментировать ситуацию. В интервью нашему корреспонденту Ирине Маликовой он ответил на все интересующие нас вопросы.

Александр Коломыцев
- Александр Васильевич, всё-таки беспокойство у людей возникло не на пустом месте, что послужило основанием тому, что льготная категория граждан так засуетилась?
- Вы знаете, что с 1 июля 2008 года функции предоставления мер социальной поддержки льготной категории граждан в виде предоставления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) взамен натуральных льгот были переданы от жилищно-коммунальных служб органам социальной защиты населения. На тот момент в связи с вводимыми изменениями был соблюдён основной принцип: доставить людям как можно меньше хлопот. На территории Белгородской области проживает 377 тысяч льготников различных категорий, это достаточно большое число людей, которых коснулись изменения. Поэтому мы постарались сформировать электронную базу данных на этих людей без их привлечения. Другими словами, избавили тогда большое количество людей от необходимости стоять в очередях, предъявлять справки. Все сведения были собраны по имеющимся базам данных в соцзащите, Пенсионном фонде, коммунальных службах. С этой непростой задачей сотрудники органов социальной защиты населения успешно справились. Каждый месяц в базу данных вносятся корректировки, к примеру, в зависимости оттого как выгоднее, инвалиду или ветерану при наличии двух оснований, проводится начисление ЕДК. Для ветеранов труда расчёт производится в зависимости от нормативов потребляемых услуг. Размер компенсации для инвалидов общего заболевания зависит от вида жилья, в котором они проживают: муниципальное, государственное или собственное. Другими словами, по каждой льготной категории действует свой федеральный закон.
- В Белгороде эту работу выполняет МУ «Центр социальных выплат», а как налажен процесс в районах, в сельских поселениях?
- В каждом районном управлении социальной защиты населения созданы службы, которые ведут приём документов у граждан, назначение, ежемесячный расчёт суммы ЕДК по фактически оплаченным объёмам услуги, готовят выплатные документы.
В районах области работа по формированию личных дел начала проводиться не сегодня, а ещё с 2009 года. Как свидетельствует мониторинг, в отдельных районах уже практически завершён этот процесс. Например, в Алексеевском районе собрано 85 процентов персональных дел на льготников, в Борисовском - 96, в Волоконовском и Валуйском районах - более 90 процентов, Краснояружском - более 75 процентов. А вот в Белгороде оформлено только 24 процента персональных дел. Специалисты органов социальной защиты населения выезжают по графику в сельские поселения для приёма граждан. Если пожилым людям трудно самим собрать справки, то за них эту работу проделают соцработники. Сейчас в каждой сельской администрации есть ксероксы, так что собрать справки можно более оперативно.
Что касается города Белгорода, то есть свои нюансы, во-первых, в областном центре проживает почти пятая часть всех льготников области - более 75 тысяч человек. Во-вторых, работа по формированию персональных дел в основном запланирована с 7 февраля и до 30 июня. График достаточно плотный, но разработан чёткий механизм по обслуживанию людей, нет необходимости приходить всем именно сейчас, каждому льготнику было разослано информационное письмо, в котором приложена форма заявления и перечень необходимых документов.
- Получается, три года система работает чётко, а что изменилось сейчас, почему возникла необходимость формировать дела? Не прекратятся ли на это время выплаты ЕДК?
- Первое, на что хотел бы обратить внимание: сбор документов никак не связан с прекращением или ограничениями по выплате ЕДК. Выплаты ЕДК не прекращались ни в одном месяце. Мы в полном объёме получаем из Федерации всю сумму денежных средств для предоставления мер социальной поддержки гражданам по оплате ЖКУ. В прошлом году на эти цели был израсходован один миллиард и более 600 миллионов рублей. Особо хочу отметить, что основная категория - федеральные льготники, более 70 процентов суммы всех выплат идут из федерального бюджета. И лишь одна третья часть - льготники областного масштаба, на компенсационные выплаты которым также в необходимом объёме заложены средства в областном бюджете на 2011 год. Так что газета, написавшая о том, что чиновники хотят пополнить дефицит областного бюджета за счёт льготной категории граждан, не понимает сути вопроса. Но органы социальной защиты населения области при назначении и расчёте ЕДК строго исполняют нормативные и правовые документы для каждой льготной категории граждан.
Стоит вопрос о необходимости формирования персонального дела на каждого льготника. К сожалению, без персонального участия самого человека (один раз за весь период получения выплат) эту работу не сделать, так как оригиналы документов находятся у самих граждан. Когда в процессе работы начались проверки надзорными органами, то у них возник вопрос о правильности назначения и расчёта ежемесячной денежной компенсации по данным на бумажном носителе. По действующему законодательству на получателя бюджетных выплат должно оформляться личное дело по аналогии с другими выплатами и пенсией, поэтому мы и начали этот процесс.
- А всё-таки, кому-то будут уменьшены выплаты?
- С января этого года для инвалидов общего заболевания, которым меры социальной поддержки на оплату ЖКУ рассчитываются по Федеральному закону № 181-ФЗ, льгота на содержание жилья предоставляется только в муниципальном и государственном жилищном фонде, а приватизированный и частный жилищный фонд туда не входят. Эта норма Федерального закона обязала нас внести соответствующие изменения в перерасчёте выплат. Поэтому за содержание жилья и вывоз твёрдых бытовых отходов в приватизированном и частном жилье ЕДК инвалидам предоставляться не будет.
- Ну вот, всё-таки чьи-то интересы будут ущемлены?
- И да и нет. Особо хотел бы отметить тот факт, что большинство наших льготников-инвалидов по общему заболеванию, как правило, имеют ещё одно правовое основание для начисления льгот, процентов на 60 из их числа ещё являются и ветеранами труда. Эта категория областных льготников по Социальному кодексу области имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, независимо от принадлежности фонда жилого помещения, т.е. выплаты распространяются и на муниципальное, и на приватизированное, и на частное жильё. Социальный программный комплекс настроен таким образом, что если у льготника есть несколько правовых оснований, то выбирается наиболее выгодный для получателя вариант по каждой услуге. Хочу особо подчеркнуть, что отдельным гражданам не стоит самим создавать социальную напряжённость и торопиться оформлять персональное дело прямо сейчас, специалисты МУ «Центр социальных выплат» ждут наших уважаемых льготополучателей в дни, расписанные в графике приёма.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина