Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Алания» и «Мордовия» рвутся наверх. «Арсенал» уходит в тень

В занимательном очном споре дебютанта первенства страны тульского «Арсенала» с фаворитами ФНЛ владикавказской «Аланией» и саранской «Мордовией», которые потеряли прописку весной 2013 года в элите российского футбола и ведут борьбу за возвращение в премьер-лигу, всё становится на круги своя. Четыре поражения кряду и пятая неудача в последнем туре, игры которого проходили в минувший понедельник, остановили команду оружейников, лидировавшую 12 туров, почти на одной трети футбольного марафона.

В тринадцатом туре жёлтую майку лидера примерила «Мордовия», но в семнадцатом ею завладела «Алания», набравшая в последних семи играх 17 очков (пять побед и две ничьи). «Арсенал» проиграл во Владикавказе 0:2, а в Саранске была зафиксирована ничья - 0:0.

Напомним, что «Салют» в трёх играх с лидерами набрал три очка. В восьмом туре дома проиграл «Алании» - 0:1, «Арсенал» в пятнадцатом туре разгромил 3:0, а в поединке шестнадцатого тура уступил «Мордовии» - 0:1 на её поле. Соперники «Салюта» вышли на игру, зная, что в Хабаровске местные армейцы не устояли перед вице-лидером «Аланией» - 0:1, который до вечера возглавил турнирную таблицу, опередив на два балла единоличного лидера, и уже на шестой минуте открыли счёт с необязательного пенальти - 1:0. Уже пятый в ходе первенства судейский ухаб не выбил из равновесия гостей. Скучно в матче точно не было. Наши футболисты проявили собранность, старательную игру в обороне, опасно контратаковали, но реализовать опасные моменты не сумели. В итоге обидное поражение - 0:1.

Теперь будем надеяться на реванш (ответный матч в Белгороде состоится 25 апреля 2014 года). Заметим, что и «Мордовия» не относится к числу неудобных соперников «Салюта». В рамках бывшего первого дивизиона и ФНЛ провели между собой пять игр, включая последнюю. На счету каждой по два выигрыша, столько же проигрышей и мирный исход. Разность забитых и пропущенных мячей - 5:5.

А в семнадцатом туре «Салют» принимал динамовцев Санкт-Петербурга, ставших для него неприступной крепостью. Судите сами. Знакомство соперников в российском первом дивизионе состоялось в 1992 году. Обе игры закончились мирно - 3:3 и 1:1, а на финише белгородский «Энергомаш» и питерский «Прометей-Динамо», занявшие 16-е и 17-е места в Западной зоне, были отправлены на переэкзаменовку во вторую лигу. Такая же участь постигла Белгород и город на Неве в первом дивизионе сезона 2010 года. Оба матча выиграли динамовцы - 2:1 и 2:0, и снова оказались в числе худших, покинув первый эшелон.

Не в пользу футболистов Белгорода сложились поединки в первенстве ФНЛ 2012-2013 года - поражение (0:1) дома и ничья - 1:1 в Северной столице. На этот раз обе команды набрали по 35 очков, но сумели сохранить прописку в подэлитном дивизионе, разделив 13-14-е места в итоговой таблице. И в седьмом матче старых соперников, проходившем 7 октября в Белгороде, хозяевам поля не удалось одержать первую победу над командой, ставшей для них камнем преткновения. Итог - 1:1. В целом, наши футболисты могли расставить все точки над «i» уже в первом тайме, но трижды не использовал свой шанс на взятие ворот нападающий Мерсудин Ахметович и на 33-й минуте полузащитник Денис Ткачук.

После перерыва гости и хозяева произвели ряд замен. На 60-й минуте необязательный пенальти заработали наши соперники, сбив на линии штрафной площади игрока «Салюта». Одиннадцатиметровый удар чётко исполнил капитан команды Сергей Мирошниченко - 1:0. Но уже через три минуты наши защитники позволили форварду гостей Ивану Маркелову совершить в одиночку рейд с нашей половины поля и послать низом мяч в сетку ворот Александра Криворучко, в целом проведшего игру безупречно. А за 11 минут до финальной сирены за вторую жёлтую карточку с поля был удалён капитан Сергей Мирошниченко. Это его четвёртая красная карточка в новом сезоне. Многовато. Наши футболисты грешили мелкими фолами, а арбитр матча щедро раздавал им «горчичники». Кстати, гости заработали всего два предупреждения. А по итогам минувшего сезона футболисты Санкт-Петербурга - лауреаты ФНЛ в номинации «Самая дисциплинированная команда».

Матчи 18-го тура состоятся 13 октября. В Новосибирске «Сибирь» принимает наш «Салют», ярославский «Шинник» - «Аланию», а «Мордовия» - столичное «Торпедо».

 

Анатолий ДОРОШЕНКО. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина