Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кукольная страна

В выставочном зале Творческого союза художников России
областного центра открыли салон кукол

Кукольная странаКукольная странаКукольная странаПрямо с порога выставочного зала переносишься в другой мир - добрый, сказочный и невероятно красивый.

- Название нашей выставки «Добрые куклы, старые сказки», - увлечённо рассказывает руководитель секции авторской куклы Татьяна Бредихина. - Каждый экспонат, каждая кукла - как живые. Все делали с любовью, своими руками. Наши куклы обязательно напомнят посетителям добрую сказку или мультфильм: домовички, котики, зайчики. Есть у нас и куклы на чайник, обереговые, соломенные, лыковые… А вот смотрите, какая красавица - Белогорочка, с платочком, с косичкой - чудо! - Татьяна Фёдоровна показывает мне маленькую куколку из бисера. - А вот у нас чулочные зайчики, каждый может такого сделать сам.

Для тех, кто хочет научиться делать забавных зайчиков, старинных кукол столбушек, вязать ангелочков или узнать историю кукольного дела на Руси, каждый день бесплатно проходят мастер-классы от кукольников Белогорья.

Нина Ивановна Полуэктова, мастерица из Белгорода, создаёт русские народные куклы-закрутки.

- Эта кукла возникла ещё во времена язычества как обереговая, обрядовая, и у каждой есть своё предназначение, - рассказывает Нина Ивановна. - Вот, например, куколка, называется она «Ведучка». - Мастерица показывает двух тряпичных кукол в расшитых сарафанах: барышня держит обеими руками руки ребёнка. - Это мама и дочка, у них одна рука - символ того, что женщина по жизни ведёт своих детей, учит, воспитывает, и в любых ситуациях они с ней рука в руку. Или вот кукла «Мировое дерево», - Нина Полуэктова демонстрирует нарядно одетых юношу и девушку, тянущихся друг к другу. - Это фигурки жениха и невесты, кукла делается на дереве, рогатинке, её ставили на пирог, который пекли в доме невесты её подружки. Куклу стремились сделать так, чтобы фигурки молодых всегда были повёрнуты лицами друг к другу, если вдруг так получалось, что игрушечные жених с невестой отворачивались, то это считалось плохой приметой. Круглый пирог символизировал соединение семей молодожёнов. Пирог съедали, а середину с куклой отдавали молодым, уже ставшим мужем и женой.

Мастерица из Разумного Наталия Гамаюнова по профессии бухгалтер, а по жизни - кукольник. Наталия делает «современных» характерных кукол в скульптурной технике: здесь и весёлый десантник, и строгий работник Лебединского ГОКа, и всклокоченный домовой в очках и модном шарфике, и крохотные доброжелательные кофейные котики.

- Мне нравится создавать потешные образы домовых, они в современных нарядах, но всё же в лапоточках, чтобы не было слышно, как ходят по дому, - рассказывает Наталия Гамаюнова. - Всегда радуешься появлению новой куклы, чаще всего я заканчиваю работу ночью, я обнимаю новую куклу. Не всегда даже родственники видят мой восторг, когда кукла удалась, когда она потешна, - признаётся мастерица.

Всего в салоне представлены работы 26 мастеров со всей области. Рукодельницы установили дежурство - кто и в какой день будет проводить экскурсии и мастер-классы. Так что и взрослые, и конечно, дети смогут погрузиться в сказочный мир в течение месяца без перерыва и выходных с 11.00 до 17.00.

Выставочный зал Белгородского отделения Творческого союза художников России находится в доме № 11 по улице Шершнёва, вход со двора.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина