Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Машина возит тело, а мотоцикл - душу

Полторы тысячи байкеров провели свой фестиваль на берегу Оскольского водохранилища

oleg_sidenko_shebekino.jpgДвухколёсный красавец Андрея Ситрунова из Москвы украшен аэрографией - видно, что владелец относится к своему «железному коню» с любовью. Живописный круизёр Yamaha Drag Star привлекал внимание многих участников байк-рок-фестиваля «Молодёжь XXI века», который состоялся на берегу Оскольского водохранилища.
На вопрос о причинах выбора мотоцикла в качестве средства передвижения Олег Сиденко из Шебекино ответил, что байк - это, прежде всего, свобода. А лично для него это ещё и мечта детства.
- Не смущает дождливая погода? - поинтересовалась я у Олега.
- Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда.
- Какие расстояния вы преодолеваете на своём мотоцикле?
- Одна из дальних поездок была в Одессу.
А восхищение даже бывалых байкеров вызвал гость фестиваля, приехавший на своём Yamaha Super Tenere аж из Норильска. Юрий Киселёв вместе с сыном Василием плыли пять с половиной дней на теплоходе, а потом ещё пять суток преодолевали российские дороги на мотоциклах. Башкирия, Казахстан, Украина - только в этом году Юрий прошёл на своём байке более десяти тысяч километров.
Рассказывая соратникам о технических характеристиках своего мотоцикла, Юрий заметил, что весит его байк 261 килограмм.
- Если его положить на землю, то с трудом можно поднять, - рассказал он. - Из-за него я даже пошёл заниматься в тренажёрный зал, чтобы быть в хорошей физической форме, - смеётся Юрий.
Мурманск, Великие Луки, Брест, Смоленск - это география дальних поездок супругов Александра и Ларисы Винниковых из города Ливны Орловской области. Для них мотоцикл - тоже символ свободы. Дети их стали самостоятельными, появилась возможность немного отойти от семейного быта и насладиться путешествиями.
По словам одного из организаторов этого мероприятия - председателя старооскольского мотосодружества «Главная дорога» Дмитрия Туголукова, в нынешнем байк-рок-фестивале приняли участие более полутора тысяч байкеров. Романтики, которые не могут жить без ощущения скорости, ветра и свободы, съехались к нам из Москвы, Питера, областей Черноземья, Волгограда, Воркуты, Сургута, Мичурина, Ростова, Норильска…
Организатором слёта по традиции также выступило управление по делам молодёжи Старооскольского городского округа.
Традиционными были и конкурсы, полюбившиеся участникам и гостям фестиваля. Веселье зрителей вызвали состязания «Сосиски» и «Пенные бои». Для проведения первого конкурса на перекладине подвесили сосиски - проезжая под перекладиной на мотоцикле, девушки-пассажирки должны были откусить от сосиски как можно больший кусок. «Пенные бои», по словам Дмитрия Туголукова, придумали в своё время старооскольцы: на руки пассажиров выдавливается пена для бритья, два мотоцикла едут навстречу друг другу - стоит им поравняться, противники должны измазать друг друга пеной, кто оказался измазан меньше, тот и победил.
Интересным был конкурс на лучший самодельный («самопальный») мотоцикл. Ведь считается, что настоящий байкер должен собрать «железного коня» своими руками.
Большое число зрителей привлекли показательные выступления по историческому фехтованию участников Ассоциации клубов Старого Оскола во главе с председателем этой организации Авдеем Фирсовым. Весьма впечатлял уже сам внешний вид «древнерусских ратоборцев» - в металлических шлемах и кольчугах. Все желающие могли тоже сразиться на мечах.
В фестивале приняли участие два десятка рок-групп: московские команды Lofty band, Mad band, «Абвиотура», староосколькие коллективы «Дар-ветер», «Экстрим», SosСola, губкинская группа «Анаконда» и другие.
«Машина возит тело, а мотоцикл - душу», - так один из участников байк-рок-фестиваля «Молодёжь XXI века» ответил на мой вопрос, почему он ездит на «железном коне», а не на автомобиле...

 

Светлана ПИВОВАРОВА
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина