Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большой ремонт

Коммунальщики пытаются разобраться в новом законе о капремонте многоквартирных домов

Большой ремонтУправление жилищно-коммунального хозяйства области организовало семинар-совещание, чтобы разъяснить вопросы, возникающие в связи с созданием новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие заместители глав муниципальных образований, курирующих вопросы ЖКХ, начальники управлений и отделов ЖКХ, руководители и специалисты организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Такой «ликбез» оказался крайне необходим, во-первых, потому что не все участники даже смогли найти текст нового закона, а во-вторых, у тех, кто всё-таки познакомился с документом, возникло много вопросов по его реализации. Начальник управления ЖКХ области Олеся Булгакова вкратце рассказала присутствующим, что необходимо сделать в ближайшее время. Своё выступление она начала с объяснения причины, послужившей поводом для принятия нового закона. По словам Олеси Григорьевны, если сегодня не начать серьёзно заниматься капитальным ремонтом многоэтажек, на который уже в 2014 году потребуется 17 миллиардов рублей, то к 2030 году эта сумма увеличится до 48 миллиардов.

- В соответствии с Законом Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», - сообщила Олеся Булгакова, - утверждён перечень работ по капитальному ремонту. В прежний перечень добавилось то, что мы можем теперь проводить реконструкцию, то есть комплекс работ по капитальному ремонту. Хочу подчеркнуть, что «латочного» ремонта у нас больше не будет. Дом ремонтируем, уходим и возвращаемся только после истечения срока межремонтного периода. Расширился закон также пунктом об установке пандусов для перемещения инвалидных колясок.

В прежние годы предельная стоимость капитального ремонта составляла 4100 рублей за квадратный метр. Теперь она снижена.

- Мы высчитали, что реально с 2008 года стоимость ремонта не превышала полутора тысяч рублей, - пояснила Олеся Григорьевна. - То есть реальная удельная стоимость одного квадратного метра до 2012 года доходила максимум до тысячи рублей, а в 2012 году сложилась чуть более 1400. Мы же в нашей программе определили предельную сумму 3200 рублей.

До первого марта нынешнего года по всей области должны пройти собрания, на которых собственникам жилья предложат сформировать фонд капитального ремонта.

- То есть мы выходим на собрания не для того, чтобы говорить: установите плату, она будет определена постановлением правительства, - подчеркнула докладчик. - Вопрос к собственникам всего один - сформировать фонд капитального ремонта. Законом определено, что фонд может формироваться только на счетах однодомовых ТСЖ, либо если объединяются несколько домов, то они должны располагаться на одном земельном участке и с общим количеством квартир не более 30. Кто не подходит под эти критерии, им предстоит формировать фонд капитального ремонта на счёте у регионального оператора. Если управляющая компания проводит собрание, и собственники не принимают решения, либо не реализуют это решение, орган местного самоуправления обязан сформировать фонд капитального ремонта этого многоквартирного дома на счёте у регионального оператора.

До марта 2013 года также должна быть сформирована областная долгосрочная программа, в неё войдут все многоквартирные дома, расположенные на территории области, за исключением тех, которые признаны аварийными. Такие дома, вероятнее всего, будут расселяться.
Поскольку у участников семинара, как и у остальных белгородцев осталось много вопросов, касающихся капитального ремонта, то, по словам Олеси Булгаковой, разъяснительная работа управлением ЖКХ области будет вестись и далее.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина