Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Что нам снег, что нам зной

large_zamena5.jpgКАК СПРАВИТЬСЯ С МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬЮ

Утро начинается с жалоб бабушки о ноющих коленях, в соседней квартире в крике заходится грудной ребёнок, соседка по кабинету не в духе, потому что болит голова. Причину наглядно видно за окном: они болезненно реагируют на снег с дождём, что принёс циклон.
Любой врач скорой подтвердит, что в дни, когда меняется погода, бушуют магнитные бури, доктору не присесть: количество вызовов к пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами резко возрастает. Но официальная медицина к диагнозу «метеозависимость» относится скептически, в международной классификации болезней его нет.
Опасные перепады
Так что больничного по причине метеозависимости вы не получите: людей, которые не реагировали бы на изменения погоды, нет.
— Но у здорового человека система адаптации работает так, что он ничего не замечает. А вот хронические заболевания, особенно у пожилых, у малышей — функционально незрелая нервная система, у подростков — гормональные встряски, а также усталость, стресс, бессонница вызывают негативные реакции на изменения погоды. У многих людей перенастройка всех биологических систем проходит не так быстро, как необходимо, — говорит врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Панасенко.
При постепенной смене времён года организм успевает адаптироваться. Но если ещё вчера мы разгуливали в ветровках, а сегодня впору надевать шубу, атмосферное давление за несколько часов поменялось на 20 миллиметров, приспособительные механизмы дают сбой.
— В первую очередь на перемену погоды реагируют сердце, сосуды, суставы, лёгкие, органы пищеварения. Начинаются проблемы со сном, настроение и работоспособность падают, — рассказывает Галина Панасенко.
Почему так происходит
В нашем организме есть барорецепторы — чувствительные нервные окончания, которые реагируют на малейшие изменения во внешней среде. Во время смены погодных условий они подают сигнал в центральную нервную систему, которая нормализует артериальное давление. Но люди, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, в такой период подвержены обострению недуга, так как у них нарушен данный механизм адаптации.
— Сосуды могут реагировать на смену погоды по двум вариантам. При первом — гипотоническом — кружится голова, появляется апатия, сонливость, снижается работоспособность. Рекомендованы прогулки на свежем воздухе, если вы на работе — откройте окно, сделайте дыхательные упражнения. Это поможет справиться с возникающим при низком давлении кислородным голоданием. Помочь себе можно чашкой крепкого кофе или чая, — советует врач.
Второй вариант — так называемый гипертонический, когда человек жалуется на повышенное давление, сердцебиение, пульсирующую головную боль. Всё это может спровоцировать серьёзные проблемы с сердечно-сосудистой системой: острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.
— Метеозависимым пациентам мы советуем не убирать далеко препараты скорой помощи. То есть кроме средств, которые им назначил врач и какие они пьют ежедневно, под рукой должны быть те, что быстро снизят высокое давление, снимут сердечный приступ. Людям с хронической обструктивной болезнью лёгких, бронхиальной астмой, бронхитом понадобятся лекарства, улучшающие дыхание, — говорит Галина Панасенко.
Гулять и спать
Хороший способ справиться с метеозависимостью, считают специалисты, — приём фитопрепаратов — элеутерококка, женьшеня, лимонника, левзеи, которые помогают адаптироваться к погодным условиям. Но учтите: тем, чьё давление повышено, они не подходят.
Так как одна из главных причин метеозависимости — плохие сосуды, можно заниматься их тренировкой в бане, сауне (очень осторожно), с помощью контрастного душа, закаливания. Регулярно прогуливайтесь на свежем воздухе и позаботьтесь о полноценном сне.
В неблагоприятные дни не стоит есть много жирной, острой, жареной пищи, лучше исключить алкоголь.
По возможности избегайте эмоциональных и физических нагрузок, не усердствуйте на тренировках в спортзале или откажитесь от них. А ещё — не выясняйте отношения и избегайте конфликтов: люди в это время зачастую обидчивы, несдержанны и агрессивны.

 

Елена Мирошниченко

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина