Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыкальные сезоны Белогорья

Белгородская и Старооскольская епархия совместно с Белгородским государственным институтом культуры и искусств создали новый культурный проект «Музыкальные сезоны Белогорья»

Музыкальные сезоны БелогорьяПервыми в рамках проекта выступили музыканты Русского камерного оркестра Курского государственного университета под управлением дирижёра Сергея Проскурина. В концерте также приняли участие лауреаты международных конкурсов пианист Михаил Петухов и солистка Большого театра России и «Геликон-оперы» Ирина Самойлова.

Русский камерный оркестр, созданный по инициативе Сергея Проскурина около десяти лет назад, успешно гастролирует по миру, выигрывает международные конкурсы и сотрудничает с выдающимися музыкантами. Неслучайно именно этот оркестр открыл «Музыкальные сезоны Белогорья» - его блестящее выступление определило высокий уровень «сезонов».

Оркестр исполнил музыку композиторов эпох барокко, классицизма и романтизма - Кончерто гроссо соль-минор, ор.6 № 8 «Рождественский» Арканджело Корелли, Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор, фа-минор и ре-минор Иоганна Баха, арию Морганы из оперы «Альцина» Георга Генделя, каватину Розины из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини и арию Виолетты из оперы «Травиата» Джузеппе Верди. Партию фортепиано в концертах Баха виртуозно играл заслуженный артист России Михаил Петухов. Арии и каватину исполнила Ирина Самойлова. Её сопрано звучало как диковинный инструмент - столь широким диапазоном, красотой тембра и силой голоса обладает эта певица. В завершении звучали джаз «Этого не может быть» короля свинга Дюка Эллингтона и композиция Bossa nova, смесь прохладного джаза и самбы, где Проскурин заявил о себе и как о талантливом композиторе. Своему одарённому земляку - Проскурин родом из Старого Оскола - зрители рукоплескали стоя.

- Малая сцена БелГИКИ такого ещё не видела, - выразил свой восторг от концерта начальник областного управления культуры Сергей Курганский.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина