Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чтобы работа нравилась...

Лейтенант юстиции Станислав Епишев третий год работает следователем следственного управления УМВД по г. Старому Осколу и, по его словам, ни на миг не разочаровался в выбранной профессии, несмотря на то, что иногда приходится работать и днём, и ночью.

- Тяжело, наверное, работать в таком режиме? - спрашиваю Станислава.

- Не считаю это в тягость. Мнение большинства, что следователь сидит за столом и перебирает бумажки, - ошибочное. Расследование уголовных дел связано с проведением различного рода процессуальных действий: выезд на место происшествия, осмотр, проведение следственных экспериментов и проверок показаний на месте, изобличение виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности. Каждый раз, сшивая уголовное дело перед отправкой его в суд, вспоминаешь, сколько пришлось приложить усилий, чтобы его окончить и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, потому что «вор должен сидеть в тюрьме».

Станислав Епишев родился в Старом Осколе, мама у него - врач, отец работает на ОЭМК, старший брат - программист. А Станислав, ещё учась на юридическом факультете СОФ ВГУ, твёрдо решил стать следователем. Этому решению в немалой степени способствовала преддипломная практика, которую он проходил в следственном управлении УМВД России по Старому Осколу у заместителя начальника, а ныне - начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики майора юстиции Александра Мальцева.

- Какие дела вам приходится расследовать?

- И общеуголовные, и экономические, и дорожно-транспортные дела. Последних, к сожалению, всё больше и больше. Связано это в первую очередь с ростом числа автомобилей и пренебрежением водителей правилами дорожного движения.

- А в спецоперациях вам приходилось участвовать?

- Участвовал в задержании лиц, которые сбывали наркотики в ночных клубах Старого Оскола. В дальнейшем этим преступникам был вынесен приговор о лишении свободы.

- Вы упомянули экономические преступления. О каких именно речь?

- В последнее время распространены телефонные мошенничества. Преступники звонят гражданам и, называясь их родственниками, просят перевести деньги на банковский счёт. Казалось бы, эта уловка всем известна. Однако часто встречаются доверчивые граждане, особенно женщины преклонного возраста, которые переводят деньги мошенникам.

- Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать следователь?

- В нашей работе важны коммуникабельность, стрессоустойчивость, оперативность. И, конечно, главное, чтобы работа нравилась.

 

Светлана ПИВОВАРОВА
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина