Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не царская репутация

Компании, имеющей многомиллионные долги перед кредиторами, не удалось обанкротить себя в Белгороде

Арбитражный суд Белгородской области рассмотрел 24 октября 2013 года обоснованность заявления должника - ООО «Фараон», требовавшего признать себя банкротом. Как следует из заявления должника, предприятие не в состоянии обеспечить исполнение денежных обязательств перед кредиторами с просрочкой свыше 3-х месяцев в сумме более 321 миллиона 738 тысяч рублей, из которых 8 миллионов 897 тысяч рублей составляет задолженность по зарплате, а 4 миллиона 153 тысячи рублей - долги по налогам.

Заявление от ООО «Фараон» в суд поступило 4 октября текущего года, а зарегистрировалось на территории Белгородской области предприятие буквально за несколько дней до обращения в суд - 27 сентября. При этом в производстве Арбитражного суда г. Москвы в настоящее время находятся три дела по заявлениям о признании «Фараона» банкротом, поступившие в апреле текущего года от ООО «Меркурий-2000», от ОАО «Павловская передвижная механизированная колонна № 18 Водстрой» и от ЗАО НПО «Апротек». Эти заявления были поданы с соблюдением правил подсудности, поскольку на тот момент ООО «Фараон» было зарегистрировано в Москве.

Суд прекратил производство по делу о признании ООО «Фараон» банкротом. Как пояснили «Белгородским известиям» в пресс-службе суда, дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду (п.1 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Поэтому и иск о признании ООО «Фараон» банкротом должен рассматриваться в Москве, а не в Белгороде.

О репутации должника, периодически забывающего рассчитаться с организациями по договорам поставки, красноречивее всего говорят судебные тяжбы, которые на протяжении последних лет идут в городах присутствия филиалов ООО «Фараон» (Воронеж, Белгород, Сызрань). От недобросовестных действий предприятия уже пострадали и несколько белгородских компаний. К примеру, Губкинский завод железобетонных изделий, которому «Фараон» остался должен по договору поставки 818 тысяч рублей. Старооскольское предприятие «Промсервис» также пытается взыскать с должника 2 миллиона 857 тысяч рублей по решению суда.

Мы связались с воронежскими кредиторами, которые инициировали иск о банкротстве ООО «Фараон». Как пояснил нашему изданию директор Павловской передвижной механизированной колонны № 18 Водстрой Владимир Новохатский, задолженность ООО «Фараон» в сумме 6,5 миллиона рублей перед предприятием образовалась ещё в прошлом году, в ходе строительства бытового корпуса откормочной площадки, куда колонна поставляла железобетонные изделия. Добровольно долг руководством ООО «Фараон» в лице Александра Рогачева погашен не был, поэтому павловское предприятие вынуждено было обратиться с соответствующим иском в суд. Чтобы поддержать финансовую деятельность колонны, входящей в группу компаний «Апротек», руководство последней взяло погашение долга ООО «Фараон» на себя. Иск о банкротстве ООО «Фараон» будет рассматриваться в Москве в декабре.

Справка «Белгородских известий»

ООО «Фараон» было создано в 1998 году в г. Сызрани Самарской области, в 2009 году получило московскую регистрацию. Основной вид деятельности согласно Единому госреестру юридических лиц - подготовка строительного участка.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина