Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыка вечных смыслов

прозвучит в исполнении немецкого органиста

Лауреат международных конкурсов Роланд Мария Штангье выступит в Белгородской государственной филармонии 10 ноября. Профессор, титулярный органист церкви Святого Креста в немецком Эссене выступит в рамках цикла концертов «Органисты европейских соборов».

Искусству игры на органе Штангье обучался у ведущих европейских мастеров: в Вюрцбурге его наставником был композитор и исполнитель Жольт Гардоньи, в Париже - сочинитель, органист-виртуоз, импровизатор Даниэль Рот. Видимо, этим обстоятельством и обусловлена его обращённость к традициям органного исполнительства и Германии, и Франции.

Шопфхайм, Берлин, швейцарский Золотурн, Гамбург - в разное время Штангье играл музыку божественной природы в церквях и соборах этих городов. А в Гамбурге к тому же возглавлял хор имени Иоганна Себастьяна Баха. К слову, баховскую музыку в исполнении немецкого органиста белгородцы услышат - в программе концерта прозвучит Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор. С 2003-го Штангье начал курировать орган Эссенской филармонии. А пять лет спустя - и инструмент Концертного зала имени Герхарда Меркатора в Дуйсбурге. Ещё через год стал титулярным органистом евангелической церкви Креста Эссена.

Кроме того, Штангье - педагог органа и импровизации. Преподавал в Бременской консерватории и Берлинской архиепископской школе церковной музыки. Сегодня он - профессор Эссенского университета Фольксванг (с 1994-го). Немецкий музыкант - инициатор Международного конкурса импровизации имени Мориса Дюрюфле в Гамбурге. И лауреат трёх конкурсов мирового уровня - в Кургессен-Вальдеке и Байройте (Германия), Монтбризоне (Франция).

Концертирующий органист известен во многих странах. Знаком поклонникам органной музыки в Москве и Санкт-Петербурге. И совсем скоро предстанет перед белгородскими слушателями. Что кроме музыки Баха Штангье исполнит? Сочинения немцев: Фантазию фа минор, KV 594 Вольфганга Амадея Моцарта, Сонату IV си-бемоль мажор Феликса Мендельсона - и французов: Фантазию и фугу ми-бемоль мажор Александра Боэли, Прелюдию и фугу ми-бемоль мажор Камиля Сен-Санса, Прелюдии и фуги си мажор и соль минор, ор.7 Марселя Дюпре. И, безусловно, представит искусство собственной импровизации.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина