Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Его звучание великолепно

Немецкий органист открыл для белгородцев старинную музыку Западной Европы

Его звучание великолепноАбонемент «Органисты старых немецких соборов» Белгородской государственной филармонии пользуется у жителей нашего города особой популярностью. Неудивительно: каждый концерт в его рамках сулит удивительную встречу с выдающимися музыкантами, прибывшими из Германии - страны, где искусство игры на органе развивалось на протяжении нескольких столетий. 2 и 3 ноября в Органном зале филармонии выступил Вольфганг Баумгратц, представив старинные сочинения западноевропейских композиторов.

Баумгратц - действующий органист Кафедрального собора Святого Петра в немецком Бремене. Родился в 1948-м в Меерсбурге. Вольфганг Долман (Гейдельберг), Людвиг Дёрр (Фрайсбург), Альберт де Клерк (Амстердам, Нидерланды) - имена обучивших его легендарных музыкантов. C 1971-го занял должность кантора и органиста в церкви святого Йоханнеса во фрайсбургском Мерцхаузене, а с октября 1979-го - в древнейшем бременском соборе. К тому же, он - профессор, преподаёт органное мастерство в Высшей школе искусств Бремена. И президент Международного общества друзей органа. Обширна и концертная деятельность Баумгратца - органист выступает по всей Европе.

И вот именитый музыкант побывал в нашем городе. Для белгородского концерта он выбрал сочинения знаковых органистов Нидерландов, Германии, Испании, Англии, Франции и представил образцы старинной органной музыки и её формы - фантазию, фугу, пассакалию, ричеркар, прелюдию. Тем самым выстроил некую историческую горизонталь - от начала барочной эпохи до её завершения, от века XVI и XVII к XVIII и XIX. В центр же поставил фигуру Яна Питерсзона Свелинка, великого нидерландского органиста переходного времени - от Возрождения к Барокко. «Амстердамский Орфей», «творец органистов» и «виртуоз импровизации» Свелинк - крупнейший композитор добаховского периода, заложивший северогерманскую органную традицию и основавший жанр органной фуги, которую до совершенства спустя почти два века довёл Иоганн Себастьян Бах.

Баумгратц исполнил его знаменитые Хроматическую фантазию и Фантазию в манере «эхо» и «Посвящение Свелинку», написанное в прошлом веке Альбертом де Клерком, наставником нашего гостя. Свелинк оказал огромное влияние на своих современников и последующие поколения музыкантов. В их числе и такой титан, как Георг Фридрих Гендель. Прелюдия до-мажор его учителя Фридриха Цахау и Импровизация из цикла органных Voluntaries его ученика Джона Стэнли также прозвучали в программе концерта. Кроме того, белгородцы услышали сочинения Ганса Лео Хасслера, Вольфганга Карла Бригеля, Хуана Кабанильеса. Завершился вечер триумфальными «Колоколами» Леона Бёльмана.

- Белгородский инструмент хорош. Его звучание великолепно. Под стать ему и зал, и его акустика. Но особенно меня поразила публика. Поверьте, такой эмоциональный тёплый приём мне устроили едва ли не впервые. Я впечатлён. И очень благодарен, - выразил свои впечатления от визита в наш город Вольфганг Баумгратц.

Они оказались взаимными - белгородцы устроили немецкому органисту продолжительную овацию.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина