Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Певец и композитор Александр Морозов: Я всё время живу накануне чего-то…

Певец и композитор Александр Морозов:  Я всё время живу накануне чего-то… Певец и композитор Александр Морозов:  Я всё время живу накануне чего-то… Билеты на концерт народного артиста России, Украины и Молдовы, композитора Александра Морозова раскупили задолго до самого события. Неудивительно, ведь песни Александра Сергеевича давно вошли в наши дома и сердца, настолько они искренни, трогательны и лиричны. Белгородские поклонники творчества Морозова давно ждали встречи с талантливым автором, создавшим более тысячи произведений.
И вот в минувшее воскресенье в Белгородской государственной филармонии Александр Морозов порадовал зрителей своими песнями. В зале - аншлаг. На сцене - мэтр в ослепительно-белом пиджаке.

Звучит «Малиновый звон» в его исполнении, а публика поёт вместе с ним. Этот слаженный хор поддержит и все последующие композиции: «Зорька алая», попурри из песен разных лет - «В горнице моей светло», «Камушки», «Фантазёр», «Душа болит», «За Дунаем»… С любопытством и теплотой примет новые - «Земляки», «Платье», «Самолётик», «Сын» и, конечно, «Накануне». С удовольствием совершит путешествие во времени: атмосферу дискотеки 80-х воссоздадут музыканты группы «Форум» - Николай Каблуков (гитара), Константин Ардашин (ударные), Павел Дмитриев (вокал), Олег Сысоев (клавишные). Будут очарованы выступлением супруги Александра Сергеевича Марины Парусниковой. А завершится вечер песней-заветом «Любите, пока любится». За несколько часов до концерта Александр МОРОЗОВ ответил на вопросы корреспондента «Белгородских известий» Екатерины Шароновой.

- Концертный тур, в рамках которого вы даёте концерт и в Белгороде, связан с вашей новой программой?
- Именно. Это принципиально новая работа в жанре лирического шансона. И рад, что начинаю знакомство зрителей с этой программой в Белгороде. С вашей землёй меня связывает многолетняя дружба - более двадцати лет... Вижу, как она развивается благодаря губернатору Евгению Степановичу Савченко, с которым мы давно дружим. Я в первый раз буду выступать в концертном зале филармонии. Когда его увидел, не поверил своим глазам - настолько грандиозный подарок преподнесён людям культуры. И зрителям, конечно.
К тому же много лет назад мне довелось креститься на Белгородчине - в селе Долгая Поляна. Мой друг Фёдор Иванович Клюка, почётный гражданин Старого Оскола, построил там храм и предложил мне стать первым, кого в нём окрестят. С тех пор ношу крестик. Так что духовная связь с вашим краем у меня глубокая и прочная. Здесь я должен показать всё лучшее из того, что делаю.

- Как складывалась ваша творческая деятельность в последние годы?
- Сначала вспомню о грандиозном событии этого года. В Государственном центральном концертном зале «Россия» (Москва) театр песни «Самородок», художественным руководителем которого я являюсь, совместно с министерством культуры России и правительством Вологодской области организовал концерт, посвящённый 75-летию со дня рождения выдающегося поэта Николая Рубцова. Вы могли видеть его трансляцию по центральному телевидению. Там прозвучали композиции, объединившие стихи Рубцова и мои мелодии. Для меня это было крайне важно, ведь я посвятил поэзии Николая Михайловича более 35 лет. Начиная с песни «В горнице моей светло», написанной в 1974 году, и по сей день пишу музыку на его стихи. Совсем недавно созданы «Георгины», «Карман»… И стараюсь привлекать к ним молодых исполнителей.
А самое главное моё творческое свершение за последнее время - выход альбома «Накануне». В него вошли песни, написанные в течение последних двух лет. Вместе с моим продюсером и женой Мариной Парусниковой мы отобрали 12 композиций, решив, что «Накануне» - главная песня на этом диске. Во-первых, стихотворение «Накануне» принадлежит перу легендарного поэта Николая Доризо. И так случилось, что предложение написать песню, в основу которой лёг бы этот поэтический текст, я получил непосредственно от Николая Константиновича. Во-вторых, в ней есть такие строки: «Я всё время живу накануне чего-то». Вот и я открываю новую веху в своём творчестве.

- В этом проекте вы выступили ещё и как исполнитель...
- Я всегда работал на сцене и как автор, и как исполнитель, но становиться исключительно певцом никогда не стремился. Отдавал свои произведения звёздам нашей эстрады. И, видимо, поэтому люди поют мои песни, но часто не подозревают, что написаны они мною. Всё поменялось, когда в мою жизнь вошла Марина Парусникова. Талантливый человек и удивительная женщина, Марина стала для меня сначала продюсером, а немного позже - женой. За последние десять лет она организовывала все мои выступления как на главных концертных площадках Москвы - в ГЦКЗ «Россия», Кремлёвском дворце, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Театре эстрады, Доме музыки, так и в рамках гастрольных туров по всей стране. И как чуткий продюсер она обратила внимание, что многие мои песни в авторском исполнении звучат более убедительно и получают особенно тёплый отклик у публики. В этом году наша совместная работа вылилась в альбом «Накануне», его мы и презентуем сегодня в вашем городе.

- Когда-то вы покорили всех своими песнями «Малиновый звон», «Домик окнами в сад», «Зорька алая»… Они востребованы до сих пор, видимо, потому что не утрачивают своей прелести и искренности. Не боитесь, что мелодии прошлых лет затмят новые?
- Опасность такая существует. Зрители приходят на концерт, настроенные на те песни, которые они давно знают и любят. Это естественно. Понятно, что песни «Малиновый звон», «В горнице моей светло», «Зорька алая», «Камушки», «Кукла» - произведения, которые всегда вызывают бурю аплодисментов. Но ведь я много пишу, особенно в последние годы. Я постоянно в поиске, и мне бы хотелось предстать в другом, новом качестве. И посмотреть: может ли сегодня Александр Морозов удивить и заинтересовать публику этим, причём в такой же степени, как и творчеством прошлых лет.

- В марте этого года в Театре эстрады состоялся концерт «Мариночка, Марина», посвящённый юбилею вашей супруги и продюсера Марины Парусниковой. Как сложился ваш творческий тандем?
- Впервые судьба свела нас с Мариной в 80-м году. Свела и разлучила на долгий срок. И только девять лет назад нам улыбнулось счастье быть вместе всегда. Марина вдохнула в меня новую жизнь - стала мне продюсером, женой. Любовница, невеста и жена - как поётся в одной моей песне, оказавшейся пророческой. А с недавних пор открыл для себя ещё одну грань этого близкого и дорогого человека. Появилось несколько песен, которые предполагали женское исполнение. В частности, композиция «Коньяк». Показал её известным певицам, они, признав её достоинство, всё же отказались. Потом понял, что их смутила строчка «Я сегодня немножечко пьяная на ступеньку спустилась вниз». А приближалось время бенефиса Марины в Театре эстрады. И я предложил ей исполнить эту песню. Кроме «Коньяка», Марина спела «Бабушки-заюшки». Вместе с Евгением Муравьёвым мы написали эту композицию специально для неё. Дочь Марины ждала рождения ребёнка. Песня позитивная, искренняя. О молодых красивых бабушках. Сейчас таких в России много. И уже само слово «бабушка» не всегда ассоциируется с возрастом - бабушкой-старушкой. Наш риск оправдал себя - приём был замечательный. Но меня удивило другое обстоятельство - съёмка из зала попадает на YouTube, и песня «Бабушки-заюшки» вызывает серьёзный интерес. За несколько месяцев количество просмотров перевалило за 20 тысяч, что не уступает рейтингам популярных певиц. Так что у нас появилась и музыкальная история.

- Насколько я знаю, вы активно работаете с театром песни «Самородок». Есть у вас и ещё один, уже более известный, проект «Форум». Расскажите о них.
- Начну с «Форума», который был очень популярен в 80-х - начале 90-х. На пике популярности группа, к сожалению, распалась. Однако на протяжении последних лет многие звёзды нашей эстрады постоянно обращались ко мне с просьбой включить в свой репертуар ту или иную песню «Форума». Группа Hi-Fi перепела песню «Беда», Лолита - «Улетели листья», «Чай вдвоём» - «Белую ночь»… Я подумал, если песни продолжают жить, почему бы не возродить коллектив, давший им жизнь. Тем более что это делается для людей, которые любили эту группу. К счастью, музыканты, составлявшие костяк «Форума», остались. И вместе мы решили возродить коллектив. В концерте они исполнят несколько своих песен и напомнят один из этапов моего творческого пути.
У проекта же «Самородки» достаточно продолжительная история - более 15 лет. Я всегда обращал внимание на талантливых молодых исполнителей и пытался помочь им. В театре песни начали свой творческий путь Пелагея, Николай Басков, Марина Капуро и множество других популярных вокалистов. «Самородки» никогда не прекращали свою деятельность - мы постоянно прослушиваем одарённую молодёжь, достойным оказываем поддержку.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина