Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Настоящий полковник

«Я без отряда жизни не вижу», - говорит заместитель командира
Белгородского отряда особого назначения Андрей Егоров

Настоящий полковникСегодня Белгородскому отряду особого назначения исполняется восемнадцать лет. Это своего рода боевое совершеннолетие. За восемнадцать лет наши спецназовцы побывали в десятках командировок на Северном Кавказе. С честью выполняли и выполняют свои задачи не только в Белгородской области, но и других регионах России. За что и награждены государственными и ведомственными наградами. А бойцу Белгородского отряда особого назначения Вячеславу Воробьёву присвоено звание Героя России. Летом этого года во время тактических учений губернатор области Евгений Савченко подчеркнул, что служба наших спецназовцев - яркий пример подлинного служения своей Отчизне. На Базе ООН (так теперь называется бывший ОМОН) создан музей боевой славы, и в день рождения отряда особого назначения хочется рассказать о людях, смелых и решительных, благодаря которым и получил отряд столь безупречную репутацию...

«До» и «после»

Сначала я хотел написать о командире отряда Игоре Чаплыгине. Однако Игорь Фёдорович человек скромный, не любящий публичности. Потому заместитель командира ООН по работе с личным составом Сергей Ольшанский предложил другую кандидатуру - заместителя командира ООН - начальника штаба, подполковника полиции Андрея Егорова:
- Андрей Николаевич, как и наш командир, в ОМОНе с основания отряда. И как никто заслуживает, чтобы о нём написали.
С Андреем Николаевичем я уже был знаком - встречался в Ингушетии, когда ездил туда в служебную командировку. Высокий, крепкий мужчина со стремительными и уверенными движениями.
- Я без отряда жизни не вижу, - говорит Егоров.

Потому, наверное, и делится вся жизнь у подполковника: «до» службы в ОМОНе и «после» поступления на службу. До службы были школа и техникум, занятия дзюдо в спортивном комплексе «Динамо». Потом служба в Вооружённых силах СССР. После армии Егоров пошёл в милицию.
- Я несколько месяцев работал в патрульно-постовой службе, - рассказывает Андрей Николаевич. - Но очень хотел попасть в отряд специального назначения. В отряде мест не было. Зато когда восьмого ноября 1993 года образовался ОМОН, я сразу же сдал зачёты по физической подготовке, прошёл медицинскую комиссию и поступил в отряд. Кстати, когда я работал в патрульно-постовой службе, командиром моего взвода был Игорь Фёдорович Чаплыгин. А когда я прошёл двухмесячную подготовку и стал бойцом третьего взвода ОМОН, его командиром опять оказался он. Так вот нас судьба свела.

Восемь лет на Кавказе

За восемнадцать лет службы в отряде специального назначения Андрей Егоров прошёл путь от рядового до подполковника. Заочно окончил Белгородский юридический институт. Женился. Воспитывает двух детей - тринадцатилетнюю дочь Ирину и десятилетнего Игоря. За его плечами двадцать командировок на Северный Кавказ.
- Я недавно прикинул - на Кавказе восемь лет провёл в общей сложности.
- И что больше всего запомнилось? - спрашиваю у него.
- Самая первая командировка - в 1995 году. Как сейчас помню: смотрю дома телевизор, а там штурм Грозного показывают в новостях. И надпись на щите: «Добро пожаловать в ад!». А через несколько дней мы уже сами туда въезжаем и воочию эту самую надпись видим. Аж дрожь по коже. Нас в эту командировку поехало пятьдесят сотрудников милиции, а здоровыми вернулось тридцать пять. Пятнадцать человек привезли больными и ранеными.

- Неужели никогда бросить не хотелось такую работу?
- Был у меня случай в первой командировке. Отправили нас с другом на завод «Красный молот». Мы забаррикадировались. Набили бутылок, железом застелили подходы, лежим.
- А зачем бутылок набили?
- …Если кто-то подходит по битому стеклу - его слышно. По железу когда идут - тоже слышно. Ну и договорились: в случае нападения или обстрела он - налево, я - направо. Холодно. Костёр палить нельзя, потому что засекут сразу. И вдруг начали по нам стрелять. И мы вдвоём - в одно место… На следующее утро разговариваем: всё, приезжаем, женимся и хорош воевать...

На месте ноги…

Парадный китель Егорова увешан наградами: орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
I и II степеней, четыре медали «За отвагу» и медаль «За отличие в охране общественного порядка». Плюс шесть ведомственных наград.
А ещё четыре контузии и множество боёв и стычек, когда жизнь висела на волоске и всё решали доли секунды. Как в том скоротечном и жестоком бою с боевиками, когда Вячеслав Воробьёв получил тяжелейшие ранения, а Андрей Егоров - командир группы - очередную контузию. Именно за тот бой и награждён Егоров орденом Мужества.

А в Чеченской республике Андрей Николаевич чуть не подорвался на гранате. Сейчас, когда вспоминает, говорит:
- Бог спас! В дозоре шли вчетвером. Дело было в горно-лесистой местности. Сапёр - восемнадцатилетний солдатик - «растяжку» щупом не нашёл, зато снял её ногой. Слава Богу, я в напряжении был всё время и услышал щелчок справа. Сразу понял - граната щёлкнула. Как заору: «Ложись!». Все попадали ногами к взрыву. Рвануло в двух метрах от меня, а разлёт осколков у этой гранаты аж 25 метров! Мне осколками все ботинки изрезало. Лежу и боюсь на ноги посмотреть - есть они у меня или нет? Сначала спросил, все ли живы. А потом попросил посмотреть, что у меня с ногами. Ребята посмотрели: всё нормально, на месте ноги…

Столовая и баня

- Ну а какие сейчас условия службы на Северном Кавказе? - спрашиваю у Егорова.
- Сейчас мы находимся в Ингушетии. Жили сначала в палатках. Вода привозная. Печки-«буржуйки». Дрова тоже привозные. В течение последних полутора лет построили бревенчатую казарму для личного состава. Из брёвен сами сделали столовую и баню. Обустраиваемся потихоньку.
- Чем занимается отряд в Ингушетии?
Егоров пожал плечами:
- Обеспечиваем конституционный порядок.
От редакции
Уже перед выходом этого номера газеты в печать пришло известие, что приказом министра внутренних дел РФ подполковнику Егорову Андрею Николаевичу досрочно присвоено звание полковника полиции. Поздравляем Андрея Николаевича с внеочередным званием и хотим от всей души пожелать счастья и здоровья. Ему и всем бойцам Белгородского отряда особого назначения.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина