Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бал сюрреализма продолжается

Культовая рок-группа «Пикник» представила белгородским поклонникам юбилейную концертную программу «30 световых лет». В Центре молодёжных инициатив питерский квартет исполнил свои песни разных лет

1_114.jpgФигуры древнеегипетских божеств Тота и Осириса, напоминающий циклопа идол-манекен и огромная рука, испещрённая неведомыми знаками, - сценическое пространство, залитое фиолетово-чёрным светом, завораживало и словно приглашало окунуться в Театр абсурда, порождённый фантазией фронтмена «Пикника» Эдмунда Шклярского. Космическая музыка греческого композитора Вангелиса, всегда звучащая перед концертом группы, довершала картину ирреального мира, мистического и загадочного.

Сам Эдмунд - органичный персонаж своего театра. Походит на куклу, настолько скупы и скованны его движения. На нём нечто наподобие сюртука, извечные чёрные очки. На затылке красуется чёлка - весьма странная причёска. По воле пана Шклярского представление началось. Как будто из воздуха материализовались музыканты. И зазвучал ни на что не похожий его голос, медитативный, напоминающий шаманские песнопения. А на видеоэкране стремительно сменяли друг друга изображения личностей ушедших эпох - от Петра Великого, Екатерины II и Пушкина до Монро, Элвиса Пресли и музыкантов «Битлз».

Своеобразное путешествие в прошлое удалось не только благодаря визуальному ряду, но и отобранным для выступления композициям. «Пикник» вспомнил практически все свои альбомы, начиная с «Дыма» 1982-го и заканчивая «Театром абсурда», записанным в прошлом году. Новой концертной программой «30 световых лет» группа отмечает свой тридцатилетний юбилей и, находясь на творческом рубеже, подводит определённые итоги. Позади - более восемнадцати фирменных пластинок, в настоящем - нетипичный проект «Три судьбы»: 12 кавер-версий фольклорных и довоенных песен - «Ой, мороз, мороз», «Чёрный ворон», «Любо, братцы, любо»... Остаётся только догадываться, чем обусловлено обращение к этому. Возможно, интересом к музыкальным экспериментам. В интервью корреспонденту «Известий» Михаилу Марголису Эдмунд Шклярский упомянет, что для него «переосмыслить чужую песню и не испортить её - интересная задача». Выпущен также альбом «30 световых лет», куда вошли три диска со знаковыми для «Пикника» композициями. Часть из них и легла в основу одноимённого гастрольного тура. Беспроигрышный вариант - поклонники давно успели проникнуться музыкой и текстами, достичь их идейного и чувственного «дна».

Открыв концерт «Заратустрой», музыканты исполнили около двадцати лучших песен, являя зрителям своих причудливых героев родом из зазеркалья. Древних божеств, романтичного вампира, великана, шамана… Многие из них «оживают» и предстают перед зрителями в своей несуразности. Вампир на двухметровых ходулях уродлив, но сколько страдания и одиночества во взгляде графа («Лишь влюблённому вампиру»). Он существует на сцене подобно летучей мыши, попавший в плен помещения. Игорь Васильев, играющий всех персонажей на ходулях, мастерски перевоплощается в Серебряного Человека, поочерёдно управляющего музыкантами как марионетками («Серебра!!!»). Вы думаете, что всё зависит от вашей воли, но на самом деле всеми нами управляют, - считываем мы подтекст Шклярского. Фатум - единственное, что не подчиняется сомнению в нашем неустойчивом и раздираемом противоречиями мире. Идол-манекен, подтвердивший эту «истину» («Кукла с человеческим лицом»). Клоун, играющий с залом огромным воздушным шаром («Праздник»). Шаман с бубном, дико беснующийся («У шамана три руки»). Забавный Мистер в цилиндре, самозабвенно пляшущий («Я почти итальянец»).

Восторг публики всегда вызывают и диковинные музыкальные инструменты, сконструированные Эдмундом. Новоегипетский инструмент (звуковой генератор; «Египтянин»). Световой гиперболоид (лампа-фотосопротивление-генератор; «Серебра!!!»). Живая арфа («музыкальный кентавр»: наполовину девушка, наполовину музыкальный инструмент; «Фетиш»). С помощью них он издаёт фантастические звуки.
Время вышло - указала сценографическая рука, растущая на протяжении всего концерта. Зазвучала совершенно необыкновенная, полная лиризма «Там, на самом на краю земли». Выступление подходило к концу. А зал словно усеяло сонмище светлячков - это зрители благодарили своих кумиров.

Произведения По, Готорна и Гофмана, картины Сальвадора Дали и Иеронима Босха, эстетика сумрачного Средневековья, романтизма, декаданса, символика древних культур преломились в сознании Шклярского и породили царство неповторимой музыки и художественных образов, которое поглощает и уже не оставляет, манит снова и снова. У «Пикника» не обнаруживается никаких диссонансов. Каждый элемент - часть хорошо продуманного целого. Шклярский словно искусный кулинар смешивает ингредиенты в точной пропорции и преподносит публике в высшей степени изысканное «блюдо». Вкусить его счастливы зрители любого возраста. Статус и интересы также не имеют значения. А значит, сюрреалистический бал «Пикника» продолжается…

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина