Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народная партия

Опора на людей была, есть и будет тем фундаментом, на который «Единая Россия» опирается в своей работе

Не сталь, не уголь и даже не нефть, а люди - вот что признали главным богатством России делегаты очередного XIV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». Участие в съезде приняли глава российского государства Владимир Путин и председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев. Наш регион на съезде представляли губернатор области, член Высшего Совета партии Евгений Савченко, председатель областной Думы, cекретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Кулабухов, делегаты и приглашённые.

Около двух тысяч участников приехали в столицу со всей страны. 3-4 октября свою работу по актуальным темам развернули две дискуссионные площадки в подмосковном пансионате «Бор». Прямой разговор федерального центра с регионами осуществлялся посредством видеоконференцсвязи. Это позволило партийным активистам на местах принять участие в открытом диалоге.

Во второй половине дня 3 октября в дискуссию включились Президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Они беседовали с секретарями первичных отделений «Единой России» о практической стороне партийной работы в современной конкурентной среде и о развитии внутренней демократии. Красной нитью проходила мысль о том, что на «Единой России» лежит большой груз ответственности за те решения, которые принимаются в стране. Партия должна понимать, какие перспективы ждут страну в будущем, какие последствия будут при принятии тех или иных решений.

Бюджет развития

Когда делегаты и гости съезда обсуждали ход реализации Указа Президента «О долгосрочной государственной экономической политике», то критиковалась «распределительная психология», которая является «путём в никуда». Прозвучало предложение главы комитета Госдумы по промышленности Игоря Руденского направлять на возвратной основе средства резервного фонда для кредитования промышленности. Это значит, заботиться о модификации производства, сохранении и модернизации рабочих мест, создании новых.

- Президент России неоднократно говорил о том, что Россия должна войти в пятёрку самых развитых стран мира, - напомнил Руденский. - Для этого мы должны повышать темпы роста нашей экономики, иначе мы так и останемся развивающейся страной. Мы должны повышать конкурентоспособность российских товаров, российской промышленности, переходить к реиндустриализации, развивать нефтехимию, глубокую нефтепереработку.

Кроме того, необходимо снимать административные барьеры в бизнесе, иначе отток капитала нельзя будет предотвратить.

Член Президиума Генсовета партии Владимир Плигин, в частности, заявил, что без развитого малого и среднего бизнеса разговоры о подъёме российской экономики будут сводиться к обсуждению перераспределения нефтяных доходов.

Наше здоровье

Заботой о людях была пронизана дискуссия о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения. Как признала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, финансирование здравоохранения существенно увеличено, а вопросы остаются - удовлетворённость тем, как медики работают на местах, есть только у 35 процентов жителей России.

В своём выступлении министр отметила основные направления развития здравоохранения. И первое, что необходимо сделать, - обеспечить здравоохранение необходимым количеством хорошо подготовленных медработников. Второе - модернизация инфраструктуры, а также построение трёхуровневой системы оказания медпомощи.

Несмотря на активную работу по поддержке отрасли здравоохранения, заболеваемость за последние 20 лет увеличилась в России почти на 50 процентов - в этой связи необходима профилактика заболеваемости, заявил в ходе дискуссии заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Межнациональное согласие

Открывая заседание дискуссионной секции, посвящённой межнациональному согласию в стране, член Президиума Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Попов назвал данную проблему «чрезвычайно актуальной для России». Парламентарий напомнил, что перед президентскими выборами Владимир Путин опубликовал программную статью, посвящённую этой проблеме, а затем в числе «майских» указов был и такой, который посвящён обеспечению межнационального мира и согласия.

Ведущий этой секции подробно рассказал об опыте Белгородской области в работе с детьми, - вне зависимости от их национальной принадлежности. Встретившись с журналистами, губернатор области Евгений Савченко подтвердил свою неизменную позицию:

- Да, к нам стремятся приехать очень многие в силу привлекательности нашей области. При этом мы разделяем людей не по национальному признаку, а по принципу такому: кто хочет работать, тому широко открыта дверь. Мы принимаем все меры к тому, чтобы прибывшие к нам люди активно осваивали наши обычаи, традиции, наш язык.

Эта тема обсуждалась очень широко. Например, статс-секретарь Министерства регионального развития Светлана Иванова рассказала о системе управления государственной политикой в данной сфере, отметив, что «национальный вопрос - фактор, влияющий на безопасность страны». По её словам, есть регионы, в которых ситуация межнациональных отношений чрезвычайно напряжённая.

- Причин этого много. Среди них - слабое гражданское самосознание при выраженной этнической самоидентификации, рост числа мигрантов, отсутствие системы упреждения межэтнических конфликтов, - считает Иванова.

Без чванства

Президент России Владимир Путин и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретились с активистами первичных ячеек партии «Единая Россия». Такое в рамках съезда было впервые.

Подводя итоги прошедших 8 сентября - в единый день голосования - выборов, в которых принимали участие 54 партии, Владимир Путин отметил, что практически на всей территории страны «Единая Россия» подтвердила своё лидерство.

- Практически везде сохранила свои позиции, а во многих регионах Российской Федерации даже укрепила их, - подчеркнул президент. - Таким образом, партия подтвердила свой статус самой массовой и самой влиятельной народной партии. Я хочу употребить именно это слово, именно народной партии, потому что опора на людей - это всегда было, есть и, уверен, на длительную историческую перспективу будет той базой, тем фундаментом, на который партия опиралась и дальше будет опираться в своей работе.

Глава государства пожелал партийцам «быть всегда честными, прямыми с людьми, доходчивыми, и самое главное - одна из важнейших составляющих политической работы, - всё должно происходить в нормальной, доброжелательной, свойственной российским людям манере. Без всякого чванства и чувства собственного превосходства над самым рядовым гражданином».

Владимир Путин подробно ответил на вопросы активистов партии. А они касались повседневной жизни всех россиян. Вот точка зрения Президента России на проблемы, которые волнуют в том числе и жителей Белгородчины.

О социальной норме энергопотребления

- Сейчас речь идёт о введении социальных норм потребления на услуги ЖКХ, но это пока делается только в порядке эксперимента в нескольких регионах Российской Федерации. Причём, как правило, это делается по предложению губернаторов. Мы с ними должны посмотреть, как складывается эта работа, а после этого распространять её дальше.

...Речь идёт пока только об электроэнергии. Речь не идёт о теплоснабжении, о водоснабжении, о водоотведении и о других параметрах. Нормы нужны, но, самое главное, конечно, это величины этих норм, размер. Он должен соответствовать уровням доходов граждан, объёмам платежей в целом за коммунальные услуги.

О преступности и её этнической окраске

- Что касается этнической преступности, то её не существует, как известно. Есть добропорядочные люди, законопослушные, а есть преступники, и это не зависит от национальности или вероисповедания, преступность не имеет этнической окраски.

Другое дело, что когда люди скапливаются в каких-то анклавах, не общаются с местным населением и живут в замкнутых сообществах, особенно если живут за гранью нищеты, они естественным образом становятся источником угрозы для окружающих, это так везде в мире происходит... Нужно ли здесь ужесточать законодательство? Нужно. Правительство уже внесло в Госдуму проект закона, по-моему, он уже в первом чтении рассмотрен, согласно которому к владельцам «резиновых» квартир, - а это проблема не только Москвы, но и практически всех миллионников в стране, - будут предъявляться требования в разы большие, чем сегодня, вплоть до уголовной ответственности. Но этого недостаточно. Для того чтобы решить проблему комплексно, нужно работать и там, откуда мигранты приезжают, нужно создавать там рабочие места...

О кризисе и его последствиях

- Все специалисты считают, что острая фаза кризиса в мире пройдена. Но выход из этого кризиса будет долгим и нудным и потребует значительных усилий, в том числе и по экономии средств. А поскольку Россия является частью мировой экономики, то и на нас это тоже будет отражаться и уже сегодня отражается... То есть у нас в целом на круг, как говорят у нас в народе, доходы всё-таки не такие, которые бы нам хотелось видеть. И, безусловно, это заставляет нас совершать определённые, как говорят сотрудники Минфина, манёвры, то есть где-то сократить расходы, а где-то их сохранить, а, может быть, даже и увеличить.

Что касается социальных вопросов, то всё, что касается этих выплат в бюджете следующего года и на последующий плановый период, предусмотрено в полном объёме... Это касается и МРОТа, который должен быть увеличен, это касается социальных выплат, которые не просто будут выплачиваться по меркам сегодняшнего дня, но будут проиндексированы. Даже материнский капитал, который сегодня составляет 409 тысяч рублей, будет проиндексирован до 429 тысяч рублей.

О картошке и ценах

- Я думаю, что в крупных городах местным производителям, которые вокруг городов производят, добраться до рынков практически невозможно. Всё схвачено перекупщиками и теми, кто заехал из каких-то других регионов, а то и из ближайшего зарубежья. Поэтому, может быть, действительно хотя бы посмотреть, поручить Министерству сельского хозяйства вместе с региональными властями, чтобы они хотя бы продумали и выработали какие-то методические рекомендации, проработали какие-то принципы большей доступности местных производителей на эти рынки либо образования новых.

Это, прежде всего, прерогатива региональных, местных властей. Но знаете, здесь очень много организационных вещей, связанных с местным уровнем руководства: нужно организовать, нужно создать такие условия, чтобы они могли туда добраться, чтобы их никто не рэкетировал и так далее. Это всё должно решаться только на региональном, местном уровне.

О ВТО и российском автопроме

- В ходе работы по присоединению к ВТО правительство проделало очень большую работу, связанную с защитой нашего автомобильного рынка. Это касается и определённых квот по завозу, это касается развития автомобильной промышленности на территории Российской Федерации с иностранными производителями при условии очень глубокой совместной работы, локализации. Это такая совместная работа, при которой значительная часть изделий производится именно на российских предприятиях на российской территории. И в отдельных случаях уровень этой локализации, то есть объём производимой на территории Российской Федерации продукции, доходит до 60-75 процентов.

Поэтому, да, конкуренция есть, и смысл нашего вступления в ВТО заключается в том, чтобы заставить и наших производителей производить технику, которую от них, от наших производителей, ждут наши граждане.

О дошкольных образовательных учреждениях

- В этом году уже дополнительно за счёт поддержки федерального бюджета было создано 350 тысяч мест в детских садах. Это много, имея в
виду, что у нас, не ошибиться бы, по-моему, 6 миллионов с небольшим ребятишек ходят в детские сады, 350 тысяч - это заметная величина. Но всё-таки детские сады, дошкольные образовательные учреждения - это, прежде всего, ответственность муниципалитетов и регионов. Поддержка федерального центра - это дополнение, это как бы поощрение тех, кто, несмотря на ограниченность ресурсов, пытается эту очень важную задачу решить.

Поэтому я ещё раз хочу обратить ваше внимание на это: вы как представители первичного звена партии «Единая Россия» тоже должны обращать на это постоянное внимание - и своё собственное, и руководителей муниципалитетов, и регионов Российской Федерации.

О пенсионной реформе

- Изначально смысл самой реформы заключался в том, чтобы стимулировать людей, не увеличивая пенсионный возраст, а вы знаете, что во всех странах, которые нас окружают, во всех без исключения, кроме России, произошло увеличение пенсионного возраста... Тем не менее, мы считаем, что у нас пока нет ни экономической возможности, ни социальной, ни с точки зрения продолжительности жизни увеличивать пенсионный возраст. И мы сказали: мы не будем его увеличивать. Но что предлагается правительством и с чем в принципе можно согласиться - это со стимулированием людей к более позднему выходу на пенсию, но таким образом, чтобы человек сам принимал для себя собственное решение. Какое решение?

Вот он достигает пенсионного возраста, он может пойти на пенсию и работать. Мне, куда бы я ни приехал в трудовые коллективы, везде задают один и тот же вопрос: если я достигну пенсионного возраста, могу я выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность? Да, можете. Мы и на это пошли. Но если вы поработаете дольше, не выходя на пенсию, у вас должен появляться бонус, причём заметный. Должно быть более выгодно выйти на пенсию позже и получать её больше, понимаете? Такой выбор должен быть у человека.

О наполнении муниципальных бюджетов

- Вопрос соответствия полномочий и финансовых возможностей является одним из ключевых в государственном устройстве. Это чрезвычайно важная вещь... Сейчас правительство изучает, что можно с регионального уровня отдать в качестве источника собственного дохода на муниципальный. Но руководители регионального уровня говорят: тогда отдайте туда и полномочия. Это, конечно, требует сбалансированности, с тем, чтобы полномочия не были слишком тяжёлыми в соответствии с теми источниками, которые собираются туда передавать.

Я сейчас не буду вдаваться в детали, но хочу вас заверить, что мы этим занимаемся. Но думаю, что занимаемся недостаточно всё-таки настойчиво, потому что в очередной раз ко мне приходили некоторые наши коллеги, которые в течение 7-8 лет этим занимаются, и говорят, что мало ещё передали на муниципальный уровень и источников финансирования, и полномочий и нужно к этому ещё раз вернуться. Мы к этому вернёмся.

Ротация кадров

Заключительная, пленарная часть съезда проходила в Гостином Дворе, в самом центре Москвы. Вёл заседание председатель партии Дмитрий Медведев. Решением XIV съезда внесены поправки в Устав и осуществлена ротация высших органов партии. Так, в Высший Совет избрано четыре новых члена, в Генеральный Совет - 35, а в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» - девять.

Под звуки Государственного гимна России съезд 5 октября завершил свою работу.

Прямая речь

Евгений САВЧЕНКО,
губернатор Белгородской области, член Высшего Совета партии «Единая Россия»:

- Мне очень понравился доклад Дмитрия Анатольевича: очень профессиональный, сдержанный, открытый и очень глубокий. Прозвучал анализ того, что сделано по партийным проектам. Это и детские сады, и зарплаты, и состояние ЖКХ, и исправление демографической ситуации, и многое другое. Но самое главное, я почувствовал по представительству на этом съезде, что это действительно «съезд регионов». Я никогда на прошедших съездах не видел так много незнакомых молодых людей, креативных, интересных лиц. Это внушает оптимизм - в партию идёт молодёжь, в партию идут активные люди. А это уже здорово.

Съезд подвёл итоги и экономического развития страны, и политического. Здесь чётко поставлены задачи, чем нам заниматься завтра и в ближайшем будущем. Я получил ответы на многие вопросы, передо мной как руководителем региона сформированы чёткие политические ориентиры, многие из которых совпадают с тем, что мы делаем на Белгородчине. Здесь получены сигналы и для правительства, и для министерств. А в такой ситуации легко принимать решения, легко над ними работать, располагая необходимым ресурсным потенциалом.

Иван КУЛАБУХОВ,
председатель Белгородской
областной Думы,
секретарь регионального
отделения партии «Единая Россия»:

- Новшество этого съезда - появление нового партийного проекта «Мы - вместе!». Этот проект реализуется в течение года. Очень важно, чтобы люди на местах тоже высказывали свою позицию по тем или иным вопросам. Мы видели, как по одному из вопросов включалась наша студия Белгородского регионального отделения партии. Для нас очень важно, что в таком интерактивном режиме наши партийцы могут принимать активное участие в обсуждении очень важных для страны вопросов.

Елена БОЛТЕНКОВА,
секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Яковлевского района:

- В первую очередь мне понравилось, что съезд партии проводится в таком формате, когда и секретарь первичной организации, и председатель партии, и Президент Российской Федерации сидят за одним столом на дискуссионной площадке и обсуждают проблемы жителей, проблемы избирателей - это в очередной раз подтверждает то, что власть для народа, а не народ для власти.

 

Михаил ЛЫСОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина