Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Работающий человек не должен быть бедным!

7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд»,
в Белгороде состоялся митинг, который собрал около пяти тысяч жителей области

Участники митинга держали в руках лозунги: «Работающий человек не должен быть бедным!», «Достойная работа - достойная пенсия», «Росту тарифов и цен - рост зарплаты»... Представители трудовых коллективов говорили о наболевшем.

- За двадцать с лишним лет в России так и не была проведена модернизация экономики, государство полностью зависит от «нефтяной трубы», - констатировал председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов. - Не запущена та промышленность, которая даёт высокие доходы, налоги, заработную плату.

Более того, в последнее время Правительство Российской Федерации выдвинуло ряд инициатив, которые, по мнению выступающих, приведут к резкому ухудшению положения россиян. Это включение в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат; переход к социальной норме потребления электрической энергии, грозящий ростом платежей за жилищно-коммунальные услуги; налогообложение недвижимого имущества на основе его кадастровой стоимости, в результате чего налоговая нагрузка в отношении всех граждан вырастет в среднем в два раза; фактическая отмена положений трудового законодательства на предприятиях малого бизнеса... Среди непопулярных инициатив и Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, ущемляющая, по мнению профсоюзных деятелей, права будущих пенсионеров.

Председатель комитета профсоюза работников образования и науки Белгородского района Елена Власова акцентировала внимание не только на проблемах учителей, но и на тревогах студенчества.

- Новый закон об образовании даёт право вузам самостоятельно повышать студенческую плату за общежитие. А в настоящее время в Государственной Думе обсуждается идея о принятии закона об отмене закреплённых за студентами бюджетных мест в вузах, что в разы сократит конституционное право на получение высшего профессионального образования на бесплатной основе, - сообщила Власова. - Молодёжь отрасли - в сфере образования трудятся в основном женщины - выражает протест и против предложения отменить материнский капитал.

Председатель регионального отделения партии «Союз труда» Ольга Гвоздева напомнила, что Президент Владимир Путин поставил задачу создать не менее 25 миллионов современных рабочих мест. Это общенациональная задача на ближайшие 20 лет.

- А сегодня же мы слышим заявления со стороны Правительства страны о том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, и поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. Для значительной части россиян предлагается менять не только место работы, но и профессию, и место жительства, - с оттенком недоумения заметила Гвоздева. - Такой подход означает вынужденную массовую трудовую миграцию. Для государства это хорошо, а для рядового человека? Сколько проблем сразу свалится на него и членов семьи... Если государству тяжело, то всем миром можно затянуть пояса. Однако у нас пока их затягивают только люди труда!

Выступающие акцентировали внимание на том, что в Белгородской области немало делается для человека труда. Однако немало в регионе и проблем. Среди них - большой разрыв между заработными платами работников, руководителей и собственников.

- Постановлением правительства в области установлено предельное соотношение средней заработной платы руководителей казённых, бюджетных и автономных учреждений к средней заработной плате работников - 5:1, - сообщил Николай Шаталов. - Однако в других сферах экономической деятельности данное соотношение в разы больше. Очень трудно строить солидарное общество при таком неравенстве. Кроме того, на ряде предприятий труд белгородцев оплачивается крайне низко. Есть предприятия, где работодатели препятствуют созданию профсоюзных организаций.

Собравшиеся на митинг представители трудовых коллективов области приняли резолюцию, в которой обратились с требованием к властям различного уровня проводить политику, направленную на развитие промышленности, строительства и сельского хозяйства, на улучшение качества жизни работающего человека, пенсионера.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина