Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы - одна семья…

Главная задача властей и жителей области -
и дальше повышать уровень жизни и качество услуг

Мы - одна семья…Евгений Савченко встретился с жителями Губкинского городского округа. Очередная рабочая поездка пришлась на пятое октября - День учителя. Потому прежде всего временно исполняющий обязанности губернатора посетил государственный музыкальный колледж в Губкине. Евгений Савченко тепло поздравил педагогов с профессиональным праздником и попросил выпускать как можно больше не только музыкантов, но и организаторов - проводников культуры, объяснив это тем, что в области за последнее время вернули к жизни более трёхсот клубов, и туда постоянно требуются квалифицированные кадры.

Затем у руководителя региона состоялись две встречи: с коллективами Лебединского горно-обогатительного комбината и комбината «КМАруда», на которых обсуждались социальные вопросы.

Неформальная обстановка встреч и возможность задавать вопросы как устно, так и записками сделала диалог Евгения Савченко с работниками предприятий живым и ярким.

- Я специально предложил именно такой формат встреч, - сказал Евгений Савченко, - потому что именно такой диалог будет наиболее продуктивным.

Руководитель региона подчеркнул, что главная задача как властей, так и жителей региона - и дальше повышать уровень жизни и качество услуг:

- Всё для того, чтобы создавать нормальную среду обитания. Мы - одна семья, у нас небольшая область, и мы должны решать проблемы вместе!
Вопросы главе региона жители Губкинского городского округа задавали самые разные. Кто-то спрашивал о выросших тарифах на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Один из работников Лебединского ГОКа, в одиночку воспитывающий троих детей, спросил о помощи региона при получении детьми высшего или среднего специального образования. А молодой работник Владимир Цыганков рассказал, что взял участок в аренду под индивидуально-жилищное строительство, и ему теперь в течение десяти лет нужно платить за него более чем по тридцать тысяч рублей.

Такие вопросы руководитель региона решал практически на месте. Чтобы люди не платили астрономические суммы за участок под ИЖС, Евгений Савченко дал указание главе городского округа Анатолию Кретову перевести участки в ипотечную корпорацию и изменить статус земель. Тогда стоимость участка и подведения к нему коммуникаций становится значительно дешевле. В итоге молодой семье нужно будет заплатить всего около девяноста тысяч рублей в рассрочку без процентов в течение пяти лет.

Есть вопросы, которые решить с ходу не получится. Особенно «больным» для Губкина является дефицит врачей. Об этом говорили и на Лебединском ГОКе, и в «КМАруде». Глава Губкинского городского округа пояснил, что для привлечения специалистов закупается служебное жильё, изыскиваются материальные поощрения. Принято решение платить «подъёмные». Однако до окончательного решения вопроса, к сожалению, ещё далеко.

А вот рост тарифов на ЖКХ является проблемой федерального уровня, в регионе её не решить:

- Я здесь ваш сторонник и рупор, - сказал жителям Губкина Евгений Савченко. - И делаю всё, чтобы в нашей области вопросы с тарифами не стояли очень остро. В Центрально-чернозёмном регионе у нас самые низкие тарифы ЖКХ, а в ЦФО мы на втором месте после Калужской
области.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина