Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Монументальный Шолохов

В Белгороде открыли памятник великому русскому писателю

Монументальный ШолоховМонументальный ШолоховМонументальный ШолоховЕсли прошлогоднее открытие памятника Ивану Бунину у главного входа в Белгородский государственный университет прошло относительно скромно, то памятник Михаилу Шолохову открывали с большей торжественностью. И дело здесь не в литературных вкусах белгородцев, Бунин отнюдь не меньше любим начитанной аудиторией Белгорода. Дело в том, что в церемонии открытия памятника Шолохову в субботу принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, приезжавший в Белгородскую область с рабочим визитом. На открытии монумента ещё одному русскому нобелевскому лауреату от литературы присутствовали все первые лица региона, сопровождавшие высокого гостя: временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко, митрополит Иоанн, мэр Белгорода Сергей Боженов и другие.

- Сегодня, в День учителя, мы открываем памятник нобелевскому лауреату Михаилу Шолохову, который жил в эпическое время, когда в начале XХ века двигались социальные пласты, - произнёс ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. - Творчество Шолохова - это гимн человеку в его борьбе за выживание, тем самым мы отдаём дань уважения русскому классику.

Евгений Савченко попросил руководство вуза продолжить традицию - в будущем установить рядом с университетом памятники и другим нобелевским лауреатам - Александру Солженицыну, Иосифу Бродскому и Борису Пастернаку.

Памятники Бунину и Шолохову работы белгородского скульптора Анатолия Шишкова установлены у главного входа в учебный корпус № 1 университета. Композиционно они расположены друг напротив друга. На постаменте памятника Бунину выгравирована цитата - упоминание о Белгороде, найденное внимательными читателями в «Жизни Арсеньева»: «В долинах под Белгородом милая скромность празднично-цветущих вишнёвых садов, мелом белеющих хат…».

На постаменте под Шолоховым - его обращение к будущим поколениям: «И смотрю на молодёжь с надеждой, как на яблоню в цвету, когда от неё ждёшь первых плодов...». Два писателя, традиционно считавшиеся идеологическими антиподами. С одной стороны - «народный», в грубом свитере и сапогах, Шолохов, исподлобья лукаво поглядывающий на Бунина, будто приглашая к разговору. С другой - по-интеллигентски сдержанный Иван Бунин.

Если некоторые студенты на церемонии открытия иронизировали над тем, что на одной «филологической» площадке соседствуют два столь разноплановых писателя, то у преподавателей филологического факультета вопросов по этому поводу не возникает.

- Я думаю, что они должны хорошо соседствовать, - объяснила доцент кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания Елена Ширина. - Потому что это два гения, два писателя, воплощающих основные ценности русского национального характера. Традиционно считается, что они антиподы - один «красный», другой «белый». Но наступает время, когда эти границы надо преодолеть. И сам факт их «собеседования» на одной площади говорит о том, что нашему обществу в идеологических спорах пора переходить от конфронтации к ладу, который необходим.

Символом того, что пришла пора стирать границы недопонимания между мировоззрениями, послужило освящение памятника коммунисту Шолохову митрополитом Белгородским Иоанном, чего писатель при жизни вряд ли мог ожидать.

- Шолохов всегда говорил правду. Когда у него не было возможности сказать правду - он молчал. Поэтому у него были периоды молчания. Но он говорил правду о русском народе, о любви, горести. Он умер с этой правдой, и господь принял его в свои чертоги, - пояснил присутствующим митрополит Иоанн.

По словам Елены Шириной, это очень символично, что в Белгороде устанавливают памятники русским классикам. Она напомнила, что на днях на одноимённой улице города открыли памятник Сергею Есенину, возле которого уже начали собираться молодые поэты и читать свои стихи.

- Очень хотелось бы, чтобы мода на памятники писателям в Белгороде смогла положительно повлиять на увлечённость молодых горожан художественной литературой, - отметила Елена Ширина. - Потому что писатели во все времена вдохновляли народ больше, чем властители и другие герои.

На открытии монумента присутствовали многочисленные студенты разных факультетов вуза, но большинство составляли студенты филфака.
Третьекурсница Белгородского госуниверситета Анна Баева считает, что долг каждого студента филологического факультета прийти на открытие памятника Михаилу Шолохову:

- Мы слушали курс по Шолохову, и пропустить такое историческое событие не хотелось, - поделилась девушка.
- Поклонников творчества Шолохова среди нас немало, - рассказала студентка Маргарита Переверзева. - Не знаю, как сложится моя дальнейшая судьба, но мне хотелось бы в будущем преподавать русскую литературу в школе.

А по мнению студентки третьего курса Маргариты Коржовой, в наш век массовой информации памятник писателю - это прекрасная возможность остановиться возле него и немножко замедлить темп. И эта запечатлённая в металле частичка вечности - повод вспомнить о литературе и взять в руки книгу.

Министр Дмитрий Ливанов отметил, что Белгородская область - один из лидеров в стране по строительству образовательных объектов. Среди них - школа в селе Малиновка, с открытия которой министр приехал в НИУ «БелГУ».

- Белгородский вуз уже имеет статус национального исследовательского университета. Поэтому мы будем уделять приоритетное внимание с точки зрения инвестиций в инфраструктуру, оплату труда преподавателей, - пообещал министр. - Нам очень важно, чтобы здесь работали квалифицированные преподаватели, учёные, чтобы сюда приезжали талантливые студенты и аспиранты из других регионов и стран.

Известный белгородский поэт Николай Грищенко считает открытие памятника Михаилу Александровичу Шолохову крупным событием в культурной жизни нашей области. Это вдохновило его на поэтические строки о великом русском писателе. Своё новое произведение Николай Грищенко принёс вчера в «Белгородские известия».

Николай ГРИЩЕНКО
М.М.Шолохову
* * *
Над тихим Доном стылая пора,
И тонкий лёд вдоль берега крошится.
Ведёт коня Григорий со двора,
И жёсткий снег во след ему ложится.

Свирепый вихрь летит со стороны,
Но с кем сражаться он и сам не знает.
Глядят вослед чужие пацаны,
И жизнь на Дон идёт теперь чужая.

Род вырван с корнем из родной земли,
Остались только малые побеги,
Шумят, шумят степные ковыли
И не дают подумать о ночлеге.

Изломан Дон гражданскою войной,
Вновь брат на брата поднимает руку,
А вихрь войны то ходит стороной,
То снова возвращается на муки.

И в этом вихре молодой пацан
Уже в бою с винтовкой породнился.
Он знает свист летящего свинца,
Под этот свист писать он научился.

И рассказал он русским языком,
Как раскололся Дон посередине,
Ему Григорий близко был знаком,
И жизнь войны он знал не по картинкам.

И эту жизнь он в книге описал
Простыми, но весомыми словами.
Он эту жизнь ещё с пелёнок знал
И сабель свист он знал над головами.

Шумит ковыль у тихих берегов,
И первый снег волна слегка качает,
Поит коня Григорий и его
Аксинья с вёдрами у берега встречает.

Навеки камнем связаны они,
И Дон стремится мимо них в столетья,
А мимо пролетают журавли,
И в губы их донской целует ветер.

А тот, кто тихий Дон изобразил,
Навек обрёл всемирную известность,
Ведь дух его невзгоды пережил
И драму Дона воплотил в словесность.

 

Мария ЛИТВИНОВА,
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина