Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Последняя соната

Покупательница отсудила у нерадивого продавца автомобилей более трёх миллионов рублей

Последняя сонатаНе всегда высокая стоимость товара и известный бренд гарантируют его качество. В этом убедилась жительница Красногвардейского района Белгородской области Раиса Толмачёва.

В январе прошлого года в Белгороде у официального дилера компании Hyundai ООО «Дженсер-Белгород-Авто» она за 927 тысяч 257 рублей купила тёмно-вишнёвую Hyundai Sonata. Но красивая машина недолго радовала Толмачёву. В один из августовских дней она вдруг обнаружила, что с капота начала отслаиваться краска.

В гарантийном талоне автомобиля указано, что срок гарантии на лакокрасочное покрытие составляет три года или сто тысяч километров пробега. А так как ни то, ни другое для новенькой Hyundai Sonata ещё не наступило, Толмачёва, считая недостатки лакокрасочного покрытия существенными, обратилась в «Дженсер-Белгород-Авто» с претензией, в которой просила расторгнуть заключённый с ней договор купли-продажи автомобиля и вернуть уплаченные деньги. Белгородские дилеры предложили Толмачёвой перекрасить повреждённые элементы кузова в своём центре. Однако покупательница настояла на проведении технической экспертизы машины. Эксперты зафиксировали отшелушивание лакового и базового слоя лакокрасочного покрытия капота, царапины петли капота, разнооттеночность лакокрасочного покрытия ручек и панелей передних и правой задней дверей. Эти дефекты, по заключению экспертизы, носили производственный характер. Проще говоря, машину халтурно покрасили ещё на заводе. Мало того, вскоре подобные дефекты начали проявляться и на других деталях кузова автомобиля. В итоге общая площадь повреждений лакокрасочного покрытия кузова приблизилась к 80 процентам.

Раиса Толмачёва обоснованно полагала, что, купив дорогой автомобиль, вправе рассчитывать на его безупречные потребительские свойства в период гарантийного срока. Кроме того, выявленные экспертами недостатки снизили эксплуатационные качества машины. Однако дилер отказался принять обратно бракованный товар, настаивая на его перекраске. А это не устраивало Толмачёву. И она решила обратиться за защитой своих прав в суд.

В своём исковом заявлении Раиса Толмачёва, ссылаясь на федеральный закон «О защите прав потребителей», просила расторгнуть договор купли-продажи автомобиля Hyundai Sonata и взыскать с ООО «Дженсер-Белгород-Авто» в свою пользу все понесённые ею затраты. В суде представитель ответчика заявил, что дефекты лакокрасочного покрытия можно устранить силами любого специализированного центра и при этом качество окраски не будет отличаться от заводского. Тем не менее, Раиса Толмачёва настаивала на своём законном праве расторгнуть договор купли-продажи машины и удовлетворить заявленный ею иск. Чтобы развеять сомнения, суд назначил экспертизу, выводы которой подтвердили существенные дефекты лакокрасочного покрытия Hyundai Sonata, которые возникли в результате нарушения технологии окраски кузова на заводе.

В общей сложности Раисе Толмачёвой потребовался год, чтобы отстоять своё законное право вернуть некачественный товар продавцу. Но эта её настойчивость была вознаграждена. 27 сентября 2012 года Белгородский районный суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ООО «Дженсер-Белгород-Авто» следующих сумм: 927 тысяч 257 рублей - стоимость автомобиля; 67 тысяч 643 рубля - разница между ценой автомобиля, установленной договором, и ценой такого же автомобиля на день вынесения решения суда; 994 тысячи 900 рублей - неустойка; 20 тысяч рублей - компенсация морального вреда; 46 тысяч рублей - судебные расходы; и ещё суд оштрафовал автодилера на половину суммы, присуждённой по иску.

В общей сложности попытка нарушить законные права потребителя обошлась белгородскому автодилеру более чем в три миллиона рублей, которые он обязан выплатить Раисе Толмачёвой. Правда, решение районного суда ещё не вступило в законную силу, поскольку обжаловано ответчиком. Но каким бы ни был окончательный итог, мы уже сейчас можем сделать вывод: самая надёжная инстанция для защиты попранных прав гражданина - это суд.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба
Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина