Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дешевле, чем автобус

Как этим летом работает туристический поезд на Прохоровку

В 2018 году из Белгорода в Прохоровку впервые, в пробном режиме, отправился туристический поезд. Эксперимент оказался удачным, и маршрут решили возобновлять каждое лето. В этом году пандемия заставила отложить запуск с мая на июль, к годовщине танкового сражения. Корреспонденты «Белгородских известий» отправились в мини-путешествие одними из первых.

Внимание-внимание

Я приезжаю на белгородский жд-вокзал за час до назначенного времени - этого времени должно с лихвой хватить, чтобы изучить обстановку и купить билет. Огромную толпу замечаю издалека, терзаюсь подозрениями: неужели все они в Прохоровку? Тут же не меньше 50 человек! Подхожу ближе, и сомнения перерастают в уверенность - толпа кучкуется как раз возле прохода к пригородным кассам. Делать нечего, и я очертя голову бросаюсь в самую глубь толкучки:

- Не подскажете, кто последний?

В ответ получаю недоумённые взгляды. Тут же распахиваются ворота, из которых бодро выходят молодые пареньки в военной форме. Толпа единым порывом устремляется вперёд, кто-то начинает всхлипывать. Две минуты на объятия, три на фотографии - и привокзальная площадка пустеет. Путь к кассам свободен.
Внутри - непривычно безлюдно. Не видно даже бодрых дачников - кроме меня здесь скучает лишь охранница. Маски на блюстительнице порядка нет. Висящий возле входа санитайзер, по всей видимости, давно сломан.

Зато кассирша за стеклом снаряжена по всем правилам: маска плотно прикрывает нос и рот, на руках - перчатки. Услышав про Прохоровку, деловито уточняет:
– В обе стороны? С вас 44 рубля 40 копеек.

Это дешевле, чем проехаться два раза по городу, оплачивая наличкой. При этом обычный билет по тому же маршруту обойдётся почти в шесть раз дороже - дорога в одну сторону стоит чуть больше ста рублей. Пока терминал обрабатывает мою карту, интересуюсь:

- А вообще как с билетами, покупают? А то, смотрю, никого нет.

– Хорошо разбирают. Сегодня уже 37 билетов продали, ваш - 38-ой. За вчера - 65 билетов.

Светло, чисто, просторно

Электричка ждёт на первом пути, чуть левее здания вокзала - новёхонькая, точно игрушечная, лупоглазит покатой мордой. До отправления ещё целых 15 минут, но пассажиры начинают бежать, едва выйдя на перрон, словно опасаясь, что сейчас красавица ехидно мигнёт огоньками и покатит в Прохоровку без них. Я с трудом подавляю порыв поддаться всеобщему марафону, компромиссно ускоряя шаг.
Внутри всё превосходит ожидания: после жаркой улицы приятно холодит кондиционер, сиденья оказываются удобными и совсем не похожими на прежние, деревянные, в каждом вагоне - приличные туалеты. В общем, если бы меня попросили описать новый электропоезд в трёх словах, получилось бы: светло, чисто, просторно.

– Двери закрываем и едем, как в Париже! - восторженно говорит сидящий у входа старичок своей спутнице. Та, улыбаясь, кивает.

Самый заполненный вагон - первый: кажется, здесь как минимум половина всех пассажиров. Прохожу до конца состава - с каждым вагоном людей становится всё меньше, в последнем, четвёртом, всего человек шесть. Едут по двое-трое, чаще всего - семьями.

В каждом вагоне висит строгое объявление: «Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания ОБЯЗАТЕЛЬНО!». На пассажиров сила печатного слова не действует: масок не видно. Во всех вагонах замечаю лишь одну последовательницу правил (ВОЗ бы прослезилась): благообразная дама заняла возможно отдалённое от остальных место, на руках - перчатки, лицо укутано плотной маской.

Рядом беседуют две женщины, обращаюсь к ним:

– Здравствуйте! Как вам туристический поезд?

– А мы не туристы, возвращаемся домой с работы. Вы из газеты? Так знайте, что мы, рабочие, жалуемся. Сложно уехать по этому направлению, электричка в полдевятого неудобна, а многие и вовсе поотменяли. Эта - неплохая, но ходит только по выходным. А в остальные дни что делать? Обязательно напишите об этом!

Поезд отправляется

Но большинство пассажиров всё-таки едут в Прохоровку туристами. Вот, например, семья: мама, папа и прилипшие к окнам дети.
– В прошлом году добирались своим ходом, а теперь решили детей развлечь, проехать на электричке, – улыбается молодая женщина. – Правда, такого уровня не ожидали: электричка очень комфортабельная, красивая и удобная.

– И температура тут приятная, – добавляет муж.

Спрашиваю детей:

- Ребят, а вы раньше катались на электричке?
– Не, я не ездил, – важно заявляет старший.

– Я тоже не ездил! – кричит младший. И оба снова прилипают к окнам, наперебой хвастаясь друг другу, кто что успел заметить.

Я тоже занимаю место возле окна, в первом вагоне. Моя соседка внимательно перечитывает какие-то бумаги. Приглядываюсь и с удивлением понимаю, что это - расписание маршрута со всеми остановками, адреса и краткое описание
прохоровских музеев. Девушка тем временем поднимает глаза и спрашивает:

– Подскажите, а в самой Прохоровке нас будет ждать какой-то автобус или экскурсовод?

Я вызываю в памяти прошлогоднюю поездку и отрицательно покачиваю головой. Кажется, под названием «туристический поезд» подразумеваются только более дешёвые, в сравнении с обычными, билеты.

– Ох, как жалко, – вздыхает собеседница. – Я была там очень давно, ещё ребёнком. Решила съездить снова, вместе с сыном. Хотели посмотреть на танки, походить по музеям. Надеюсь, сами не заблудимся.

Парень на сиденье передо мной спешно отсчитывает в ладони мелочь: если не успел заглянуть в кассу, билеты можно купить у проводниц. Те проходят по составу, облачённые в маски и перчатки.

– Ваш билет, пожалуйста. Счастливого пути!

И дальше - почти час в дороге, с прохладным ветерком кондиционера и мелькающими за окнами пейзажами. Чем не счастье?

Александра Токтарёва

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина