Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Надёжная защита

На Третьем ратном поле России 5 августа воины-десантники продемонстрировали своё боевое мастерство

img_8145.jpgУезжая утром 5 августа в Прохоровку, конечно, понимал, что увидеть доведётся что-то необычное. Но увиденное на легендарном Прохоровском поле, Третьем ратном поле России, намного превзошло все ожидания. Утвердился в мысли о том, что если у нас есть такие воины - крепкие, подтянутые, умелые и отважные, - значит, Россия живёт, и у нас есть надёжная защита от любых неожиданностей, которые не прочь преподнести нам «доброжелатели» извне.
Мероприятие, посвящённое 70-летию битвы на Огненной дуге, 70-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и 83-й годовщине создания ВДВ, было подготовлено Воздушно-десантными войсками. Многочисленным гостям - сугубо гражданским и военным, ветеранам и молодёжи - предложили посмотреть практические действия воинов 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии по захвату условного объекта противника.
На праздник прибыли губернатор Белгородской области Евгений Савченко, командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также депутаты Государственной и областной Думы, члены правительства Белгородской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных районов и городских округов области, почётные гости из ближнего и дальнего зарубежья и ветераны воздушно-десантных войск.

И вот в воздухе появляется пара Су-27 на высоте от 1500 метров.
- С целью получения превосходства в воздушном пространстве для обеспечения выброски десанта, - поясняют бывалые десантники.
Сегодня Вооруженные силы России оснащены самой современной, способной выполнять боевые задачи в любое время суток боевой техникой. Согласно плану операции, за 15 минут до начала выброски главных сил десанта истребительная авиация расчищает воздушное пространство для пролёта самолётов военно-транспортной авиации.
Громкой овацией встретили гости праздника вынырнувшие из плотных облаков могучие машины. В это время по громкой трансляции диктор сообщил:
- Задачи воздушной разведки выполняет экипаж Су-27 47-го отдельного разведывательного авиационного полка.
Самолет Су-27 - российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в конструкторском бюро Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.
Су-27 позволяет определять цель на минимальной скорости 210 км/ч, дальность обнаружения целей - до 100 км, одновременно может обнаружить до 10 целей.
С чем не повезло организаторам и гостям праздника - так это с погодой. Из низких облаков то и дело срывались капли дождя. Дул сильный, промозглый ветер.
В небе появляются бомбардировщики Су-24 - для нанесения удара по объектам противника.
Фронтовой бомбардировщик Су-24М имеет максимальную скорость 2120 км/час, радиус действия 600 км, вооружён 23 мм шестиствольной пушкой, имеет управляемое и корректируемое вооружение класса «воздух-поверхность», НУРСы, авиабомбы, управляемые ракеты класса «воздух-воздух». Масса боевой нагрузки самолёта составляет 8000 кг.
Установка на бомбардировщике прицельно-навигационной системы ПНС-24М существенно повысила его боевые возможности. Эта система в сочетании с лазерно-телевизионной прицельной станцией «Кайра-24» позволяет применять новое оружие - управляемые ракеты с лазерными и телевизионными головками самонаведения.
Тем временем над площадкой приземления, окаймлённой со всех сторон посадками, появляется самолёт военно-транспортной авиации Ил-76 МД. С высоты 1000-1200 метров он выбрасывает бойцов разведывательных подразделений на парашютных системах «АРБАЛЕТ» с задачей провести доразведку местности, элементов объекта, его огневых средств, места расположения подразделений охраны и обороны, а также результатов бомбоштурмового удара.
Гости праздника пристально вглядываются в хмурое небо: какие ещё сюрпризы приготовили организаторы?
На боевом курсе находятся военно-транспортные самолёты Ил-76 с техникой, которая состоит на вооружении Воздушно-десантных войск, и личным составом, высота десантирования 600 метров.
- Исходя из скромных размеров площадки приземления, - комментирует всё тот же знаток, - выброска будет осуществляется, скорее всего, в два потока - через боковые двери.
Ил-76 - тяжёлый военно-транспортный самолёт. Разработан в КБ имени С.В. Ильюшина. Первый полёт на нём совершён в 1971 году, а в 1974 году он начал поступать в части военно-транспортной авиации. Многоколёсное шасси обеспечивает его эксплуатацию с искусственных и грунтовых взлётно-посадочных полос. Максимальная взлётная масса - 192 тонны, максимальная скорость - 800 км/ч, практический потолок - 12500 м,
практическая дальность с нагрузкой 50 тонн - 3650 км. Способен осуществлять парашютное десантирование тяжёлой техники массой до 21 тонны, 126 десантников.
Все, кто наблюдал за ходом учений, вскоре убедились, что говорится это не для «красного словца» - в небе появились огромные боевые машины под белыми куполами парашютов.
Осуществляется десантирование техники. Боевые машины десанта БМД-2 десантировались на парашютно-бесплатформенных системах и парашютно-реактивных системах. Эти системы обеспечивают безопасное снижение боевой техники с полётной массой от 7000 до 9000 кг на скорости самолёта 300-400 км/час.
Боевая машина десанта БМД-2 вооружена 30 мм автоматической пушкой, тремя 7,62 мм пулемётами. Для поражения бронированных целей имеется противотанковый комплекс 9к113, который позволяет поражать бронированные цели на дальности до 4000 м. Максимальная скорость по шоссе 62 км/час, на плаву - 10 км/час. Вес -7,2 т, экипаж - 7 чел.
Мы наблюдаем выдвижение первых единиц техники, освобождённых от средств десантирования после выброски, на запланированные рубежи в исходное положение для наступления. Командир роты гвардии капитан Андрей Ивкин, приземлившись одним из первых, получив по радио доклады от командиров взводов о выходе в исходное положение для наступления, даёт общий сигнал перехода в атаку.
Тем временем в небе появляется звено боевых вертолётов Ми-24, которые имитируют огневое поражение по подразделениям десанта.
Многоцелевой вертолёт Ми-24 предназначен для решения широкого круга задач при подготовке и ведении боевых действий. Вертолёт способен уничтожать бронированные и небронированные, малоразмерные и площадные наземные и надводные, малоскоростные и низколетящие воздушные цели противника, а также живую силу противника. Экипаж - 2 чел. Скорость полёта вертолёта максимальная - 324 км/ч, крейсерская - 280 км/ч.
Подразделение охраны объекта противника ведёт бой с десантом. Парашютно-десантные подразделения сковывают огнём подразделения охраны и обороны противника, совершают манёвр во фланг противника и уничтожают его в опорных пунктах и, развивая успех, продолжают преследовать отступающего противника. Командир третьей парашютно-десантной роты докладывает об уничтожении противника в указанном районе, захвате объекта и выходе роты на ранее указанный рубеж. Пункт сбора роты на местности нам не виден. Бой на площадке приземления закончен.
Затем своё мастерство владения приёмами рукопашного боя продемонстрировали разведчики 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Десантник должен в равной степени владеть приёмами рукопашного боя без оружия, с оружием, с использованием любого подручного предмета. И участники учений на Третьем ратном поле России доказали это со всей очевидностью.
А закончился праздник выступлением творческих коллективов Воздушно-десантных
войск России.
img_8182.jpg

img_8359.jpg

img_8391.jpg

 

Владимир АБРОСИМОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина