Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Живите в мире и дружбе!

70 лет назад первый артиллерийский салют в Москве возвестил об освобождении Белгорода

img_8837.jpgДля Белгорода 5 августа - особенный праздник. В этот день в 1943 году город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
Традиционно празднование Дня города началось с акции «Вахта памяти». У мемориала «Вечный огонь» в девять утра встал почётный караул. К Вечному огню выстроилась очередь из горожан, желающих возложить венки и цветы. Поклониться павшим воинам шли группы детсадовцев с воспитателями, коллективы предприятий города, школьники, студенты, ветераны Великой Отечественной войны…
От площади к бюсту маршала Г.К. Жукова, стоящему в парке Победы, протянулись выставки под открытым небом. Пасмурная погода не мешала горожанам любоваться цветочными композициями, которые подготовили белгородские флористы. Здесь же - изделия декоративно-прикладного творчества и народных художественных ремёсел «Мастеров Белогорья», конкурс рисунков на асфальте… Белгородская галерея фотоискусства имени В.А. Собровина сделала выставку фронтовых фотографий белгородцев, которые принесли дети, внуки и правнуки воинов.

- Мы создали эту выставку по итогам акции «Фронтовая фотография», - рассказывает хранитель музейных предметов Елена Гаплевская. - Главная цель акции сохранить память о воинах, которые не носили высоких званий, но все они защищали нашу Родину. В каждой семье есть такие защитники - это и прадедушки и прабабушки, которые шли на фронт. У них были очень интересные судьбы, и их снимки хранятся в семейных альбомах. Мы очень рады тому, что на нашу просьбу приносить фотографии откликнулось много белгородцев. Мы должны знать свою историю. Ведь народ без прошлого - это народ без будущего.
Сейчас в Белгородской галерее фотоискусства имени
В.А. Собровина формируется фонд фронтовой фотографии, и подобные выставки станут регулярными. 5 августа в парке Победы работала ещё одна выставка, собранная сотрудниками галереи фотоискусства, - «Белгород вчера и сегодня» - здесь все желающие могли сравнить старинные фотографии нашего города и сегодняшние фотоснимки тех же объектов.
Инженеры-электрики Эмма Павлова и Алла Каплиенко уже на пенсии. Женщины, хоть и не коренные белгородки, но искренне любят город, ставший им родным. Обе переехали в город первого салюта с Украины.
- Мы дружим уже полвека, и каждый год в День города созваниваемся и идём на Соборную площадь, затем в парк Победы, это наша традиция, - рассказывают Эмма Михайловна и Алла Григорьевна. - Здесь всегда работают хорошие выставки. В этом году, правда, погода выдалась не очень удачная. Но праздник это не портит! Мы уже посмотрели фотографии военных лет, - очень хорошие фотографии, отлично отретушированы, прямо как только что сделаны. Собирать и выставлять фронтовые фотографии - великое дело.
Женщины признаются, что настоящим подарком для них стали молодые деревца, которые вчера высадили на одной из улиц города.
- Ой, вы знаете, меня очень радует, когда сажают деревья, к сожалению, сейчас многие деревья вырубают, чтобы делать парковки, - говорит Алла Каплиенко. - А сегодня я увидела молодые деревья, такие красивые, прямо погладить захотелось!
Полковник пограничных войск
Александр Бегоутов, ветеран Великой Отечественной войны танкист Игорь Владимирович Грищенко и капитан третьего ранга Виктор Жеглов также пришли на празднование Дня города.
- День города, день освобождения Белгорода - это один из главнейших праздников Белгородчины, - говорят офицеры. - Мы поздравляем всех белгородцев и гостей города с праздником, желаем всем быть доброжелательными, ответственными и вежливыми! Живите в мире и дружбе!
img_8452.jpg

img_8622.jpg

img_8692.jpg

 

Наталия КОЗЛОВА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина