Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Верить, помнить и любить

В Белгородской области освятили ещё один храм и открыли памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

img_9702.jpgВ селе Нижние Пены Ракитянского района 3 августа освятили Свято-Никольский храм. Его построили ещё в 1867 году. При советской власти он был преобразован в клуб. А в 2012 году в селе начали реконструкцию храма. В том же году освятили купола.
- Церковь построили быстро, я буду с семьёй каждое воскресенье ходить на службу, храм мне очень нравится. Батюшка у нас здесь очень хороший. Вот, например, в Рождество он заходит в каждый дом, освящает, поздравляет с праздником. Хотя село большое, а он один у нас, - рассказывает местная жительница Антонина Каменева.
В возрождённом храме 3 августа прошла первая божественная литургия. А после состоялся торжественный акт передачи храма Русской Православной Церкви.
- Это долгожданное событие - воссоздан Свято-Никольский храм. Храм - это всегда показатель полноты жизни людей, - обратился к жителям и гостям села Нижние Пены губернатор области Евгений Савченко. - И в вашем селе эта полнота ощущается. Я всех поздравляю с этим замечательным событием, желаю, чтобы жизнь ваша была гармоничной - было, где учиться детям, чтобы была работа, и она приносила доход. Желаю, чтобы вы жили всегда с хорошим настроением и по-доброму относились друг к другу.
Губернатор также преподнёс в подарок храму икону святителя Николая.
В Ракитянском районе большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию и укреплению православной веры. Здесь проходят и Серафимовские чтения, дни православной молодёжи, крестный ход. Поэтому строительство храма коснулось души почти каждого жителя села Нижние Пены. Они внесли свой посильный вклад в его строительство, а также собрали 120 тысяч рублей на реконструкцию.
- Через сердце любого человека пролегает своя дорога к храму. Путь этот может быть извилистым, но стремление к добру и свету всё равно приводит нас к Богу. Мы уверены, что храм станет местом спокойствия и благодати, - говорят местные жители Анна Сафонова и Анна Стоянова.
А в селе Мазикино Корочанского района 4 августа торжественно открыли мемориал воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Он так и называется - «Они защищали Родину».
Несмотря на дождь, местные жители и гости пришли к маленькой церкви, рядом с которой установлен памятник. Вот и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Афанасьевич Гамов пришёл. Он прошёл с боями от Сталинграда до Берлина. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. А в этот день он здесь - живой герой, пример младшему поколению.
- Хочется, чтобы молодёжь знала и помнила, как наша страна воевала и страдала в период Великой Отечественной войны. Сегодня я работаю в совете ветеранов, мы часто рассказываем молодым о том, как воевали. Ведь большинство из нас пошли на войну добровольно. К мемориалу люди будут приходить, возлагать цветы и помнить, что советские солдаты отдали свои жизни ради них.
На мемориальной плите высечены имена трёхсот жителей села Мазикино и деревни Нелидовка, защищавших нашу Родину. В центре - скульптура солдата. Его взгляд суров, как будто показывает врагу, что воин будет стоять за советскую землю до конца.
- Образ воина, который стоит перед нами, выполнен талантливыми людьми. И этот талант виден в деталях. С какой же любовью делался этот памятник! Нужно любить, чтобы дальнейшим поколениям передать образ солдата, - отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
Мемориал - дар землякам от генерал-полковника в отставке Фёдора Ивановича Ладыгина и его сына - начальника регионального департамента «Рособоронэкспорта». Именно они решили воплотить в жизнь идею памятника.
- Я глубоко тронут этим событием,- отметил губернатор области Евгений Савченко. - И низкий поклон вашему земляку Фёдору Ивановичу Ладыгину за его подвижничество. Он восстановил памятник тем, кто сражался, кто не вернулся. Это хороший пример для всех нас, как нужно относиться к своей земле. Здесь вспоминаются строки: «Никто не забыт, и ничто не забыто». И это сегодня подтверждается.
В годы Великой Отечественной войны из села Мазикино на фронт ушли 110 человек. И только сорок из них вернулись домой. Генерал-полковник Фёдор Иванович Ладыгин с сыном Сергеем в день открытия мемориала приехали на малую родину.
- Идея этого мемориала зародилась три года назад, когда мы с сыном побывали здесь. Мы решили, что нужно увековечить память всех защитников Отечества, которых уже нет, но которые сражались. И вот эта идея воплотилась в жизнь. Всмотритесь в памятник - это человек, вышедший из этой земли, и сражавшийся за неё, - сказал начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ с 1992 по 1997 годы , уроженец села Мазикино Фёдор Иванович Ладыгин.
Память - это святое. Как долг, честь и верность. Верность Родине.
img_9680.jpg

 

Надежда САУШИНА
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина