Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Быстро, удобно и полезно

large_med_3.jpgМОБИЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОБЫВАЛ В КОРОЧАНСКОЙ ПОПОВКЕ

Жители Поповского сельского поселения Корочанского района смогли посетить врача общей практики и узких специалистов, пройти диспансеризацию и медицинский профосмотр.
Врачи примут всех
Специалисты мобильного медицинского пункта «Поезд здоровья» ведут приём по предварительной записи.
— Мы заранее обзванивали и приглашали жителей села на приём, везде давали объявления. В основном здесь люди, которые не могут самостоятельно поехать в ЦРБ на осмотр. Нам хорошо ещё помогла соцзащита, которая предоставила транспорт, чтобы привезти к врачам маломобильных граждан. Рассчитываем приём на приглашённых жителей, но если кто-то приходит без записи, всё равно принимаем. Никому не отказываем, — рассказывает медсестра Поповского центра общей врачебной практики Ирина Каташина.
Жители, записавшиеся на приём, приносят с собой необходимые документы: паспорт, СНИЛС и медполис. В адми­нистрации сельского поселения организовали регистратуру, где медсёстры «Поезда здоровья» и сотрудники соцзащиты заводят медкарточку на каждого обратившегося. После чего пациент отправляется на обследование.
Большинство посетителей мобильного медкомплекса — люди пожилого возраста. Как рассказала Ирина Каташина, они находятся в группе риска, но часто откладывают посещение врача из-за неудобства добираться в больницу или нехватки времени. А вот к «Поезду здоровья» приходят активно — удобно, быстро и полезно.
Полный осмотр
На стоянке перед сельской администрацией расположился двухприцепный автопоезд. В первом «вагоне» жители могли сделать флюорографию и маммографию. Также здесь проверяли курильщиков и людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы с помощью спирографии — это диагностический метод исследования функции внешнего дыхания, который оценивает состояние лёгких и бронхов.
Второй «вагон» разделён на три кабинета. В первом гинеколог берёт у женщин мазок на онкоцитологию. Во втором медсёстры измеряют рост и вес пациента, высчитывают индекс массы тела, определяют показатели —
артериальное и внутриглазное давление, проводят с помощью экспресс-тестов анализ крови на холестерин и сахар. В третьем кабинете жителей принимает врач общей практики областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Цыганков. Он проводит консультацию, назначает лечение и корректирует факторы риска пациента. По результатам исследований корочанцам дают советы по питанию, физическим нагрузкам и при необходимости рекомендации пройти дообследование.
— Если во время осмотра пациента, например на раковые заболевания кожи, мы видим что-то и сомневаемся, то сразу советуем обратиться к онкологу, — рассказал Андрей Цыганков.
А если анализы показывают повышенный уровень сахара, то врачи берут больного на контроль и отправляют его для более углублённого обследования в амбулаторию.
Жители Поповки могли также посетить невролога, кардиолога и кабинет АФС, где их осматривал стоматолог на онкозаболевания ротовой полости, а также сделать кардиограмму.
На втором этаже администрации Поповского сельского поселения организовали УЗИ кабинет.
— Мы смотрим сосуды шеи, также дополнительно и щитовидную железу, так как структуры располагаются рядом. Если увидели грубую патологию, то направляем пациента в районную больницу на повторное УЗИ исследование.
Осмотрели женщину и выявили новообразование в щитовидке, рекомендовали пройти дообследование, также ей необходимо сделать пункцию кисты, чтобы определить её характер. Аналогичная ситуация и с УЗИ сердца — при скрининговом исследовании мы можем выявить различные патологии и, если есть проблемы, сразу направляем пациентов в корочанскую больницу, — объясняет УЗИ специалист и завотделением Корочанской ЦРБ Виктор Незговоров.
В среднем в день к врачам приходят 30–40 человек.
Взяли кровь и померили давление
В Поповском сельском поселении проживает около 1 600 человек. Пенсионерам и маломобильным гражданам неудобно добираться до райцентра, чтобы посетить врача. Поэтому многие ждали приезд «Поезда здоровья». С самого утра образовалась небольшая очередь. Все жители хорошо друг друга знают, поэтому никаких споров и криков за место в очереди не было. Люди спокойно беседуют и обсуждают последние новости.
— Мне позвонили из больницы и пригласили на приём. Понравилось отношение медперсонала: очень вежливые, понятно всё объяснили. Прошёл ЭКГ, взяли кровь, очень удобно, что можно сделать всё буквально дома, не надо ехать в Корочу, — рассказывает Александр Анисимов.
Практически все жители, пришедшие на приём, говорят об удобстве и хотят, чтоб мобильный медкомплекс приехал к ним ещё раз.
— Всё хорошо организовано, очень внимательные медики. Я быстро прошла все обследования. Хочу сходить на УЗИ. Хорошо, что давление измерили, взяли кровь и сделали дополнительные исследования. У нас в селе один только терапевт, врачей не хватает, а я стараюсь следить за своим здо­ровьем, и как только появился шанс сходить к врачу, тем более что всё рядом, то я сразу же сюда пришла, — поделилась Нина Солоденко.
Такого же мнения и местная жительница Ольга Разинькова:
— Я прошла почти все медобследования, сделала флюо­рографию. До районной больницы не очень удобно добираться. Утром идёт один автобус и только в половину
12-го возвращается. У меня нет машины, и возможность проверить здоровье, никуда не выезжая, очень порадовала.
Напомним, что такой формат оказания медицинской помощи жителям отдалённых белгородских сёл предложил губернатор Вячеслав Гладков. За 2022 год почти 60 тысяч белгородцев обратились к медикам «поездов здоровья».

 

Маргарита Грачёва

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина