Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хочешь развода - плати!

В Белгороде представили проект Концепции государственной семейной политики до 2025 года

Обсуждение нового проекта прошло в рамках заседания Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка Белгородской области. Участники встречи подготовили доклады, посвящённые сохранению семьи и возрождению семейных ценностей как главному принципу региональной семейной политики, и высказали предложения по дополнению и частичному изменению существующих пунктов документа.

Концепция направлена на формирование и поддержание благополучия семьи, - отметила советник губернатора - уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых. - Это отличает её от предыдущих документов, направленных на поддержку семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В Концепции рассматриваются вопросы социальной поддержки, ставятся проблемы демографии, рождаемости. Здесь собраны основные концептуальные особенности, такие как снижение числа абортов, случаев сожительства среди молодых людей, увеличение рождаемости, нацеленность на материальное и духовное благополучие. Впоследствии они воплотятся в законодательные, правовые акты и программные документы на уровне регионов. Думаю, если Концепция будет в полной мере реализована, многие негативные тенденции, существующие сейчас и играющие весомую роль в разрушении традиционных семейных ценностей, будут исключены в нашем обществе.

По словам Галины Анатольевны, портрет белгородской семьи в своём большинстве носит положительный оттенок. Многие аспекты, прописанные в Концепции, на территории нашего региона уже реализуются. Увеличивается рождаемость, растёт число детских садов и мест в них, уменьшается число семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Актуальными остаются проблемы разводов, детей, рождённых вне брака, и родителей, которые не платят алименты. Ожидается, что новый документ поможет решить эти вопросы.

В одном из пунктов Концепции, направленном на укрепление института брака и сокращение числа разводов, говорится о введении специального федерального сбора, взимаемого при разводе. Полученные средства будут направлены на формирование алиментного фонда в целях поддержки детей, чьи родители уклоняются от своих обязательств. Пункт также предусматривает урегулирование самих алиментных выплат: следует установить некий минимум, выплата которого не должна зависеть от наличия или отсутствия доходов у родителя.

Согласно Концепции, отцы семейств должны иметь оплачиваемый двухнедельный отпуск, который они могут использовать в любое время в течение трёх месяцев со дня рождения ребёнка. Кроме того, рассматриваются права сторон при расторжении брака. Вопрос раздела имущества в этом случае решается в пользу того, с кем остаются дети.

Участники заседания подготовили резолюцию с предложением внести дополнения в этот пункт. По мнению совета, при разводе родителей раздел совместной жилой площади надо осуществлять в равных долях на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Также Общественный экспертный совет предложил рассмотреть вопрос о предоставлении социального жилья семьям, имеющим детей-инвалидов, и предусмотреть пункт о принудительном лечении родителей от алкогольной зависимости, если она ведёт к разрушению семьи.

Эти и другие предложения в скором времени будут направлены для рассмотрения и внесения в новый проект. Сама же Концепция государственной семейной политики будет реализована в два этапа: региональный (с 2014 по 2017 годы) и федеральный (с 2018 по 2025 годы).

 

Алёна РОГОЖА. Фото allday2.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина