Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Клубы, бары, рестораны…

Каждое тридцатое преступление, совершённое в Белгородской области,
связано с незаконным оборотом наркотиков

За восемь месяцев 2013 года от передозировки наркотиков на территории Белгородской области умерли 36 молодых мужчин, которым бы ещё жить, любить, воспитывать детей и радоваться общению с близкими и родными людьми. Но они не нашли в себе силы уйти от тягостной зависимости. Половина погибших состояла на учёте в областном наркологическом диспансере. То есть их пытались лечить, предлагали разные способы избавления от зависимости. Бесплатно - только бы было желание вновь стать здоровым человеком.

Не смогли. Не устояли. Не захотели. Возраст погибших от наркотиков - от 20 до 39 лет…

Где люди чаще всего впервые пробуют наркотик? В ночных клубах и других увеселительных заведениях. По словам начальника регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Владимира Борисовского, из более чем 1100 таких заведений пристального внимания органов наркоконтроля и других силовых структур «удостоены» 228 ночных клубов, баров, кафе и ресторанов. В прошлом году, проверив 56 развлекательных заведений и мест проведения массового досуга, наркополицейские задержали восемь человек, говоря протокольным языком, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В этом году в одном из борисовских баров задержан молодой человек, у которого нашли марихуану. Он осуждён на полгода колонии. За девять месяцев задержано 67 человек, употреблявших наркотические и психотропные вещества. Лидируют в печальном списке происшествий Белгород, Старый Оскол, Губкин, Валуйки и Новый Оскол.

На заседании антинаркотической комиссии секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов и главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский задавали много вопросов представителям органов внутренних дел, администраций муниципалитетов и городских округов: почему ночные развлекательные заведения, где убивают людей и задерживают наркоманов, где потребители наркотиков выявлены даже среди работников этих заведений, до сих пор не лишены лицензии? Какое ещё несчастье должно случиться, чтобы принять радикальные меры к владельцам ночных клубов и ресторанов? Ответы прозвучали не очень внятные. Да, работа ведётся, созданы рабочие группы, которые расследуют связанные с криминалом ситуации. Проводятся рейды, проверки и т.д. и т.п. Но молодёжи в ночных клубах меньше не становится. Более того, полиция не раз обнаруживала в ночных заведениях подростков, которые после 23 часов должны были находиться дома. Значит, что-то не так в семье?

- Только за этот год мы выявили 216 фактов нахождения несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет в таких развлекательных учреждениях после 23 часов, - отметил заместитель начальника УМВД России по Белгородской области - начальник полиции Олег Мантулин. - Мы регулярно проверяем такие заведения, выявляем массу нарушений, в том числе и по продаже несовершеннолетним алкоголя. Ведём работу с владельцами развлекательных учреждений. Но очень большое количество преступлений остаются латентными. И я с уверенностью могу сказать: каждое тридцатое преступление в Белгородской области - это преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

…В Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области методом математического анализа рассчитали прогноз смертности от употребления наркотиков. Не буду называть цифру - она гораздо выше той, которая зафиксирована в статистических данных нынешнего года. Трагедия в том, что больные люди, подсевшие на иглу (а умирают в нашей области в основном после употребления опиоидных наркотиков), порой не желают получать медицинскую помощь. По разным причинам - кто-то боится огласки, кто-то просто не в силах освободиться от зависимости. По данным областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения, почти половина состоящих на учёте наркоманов уклоняются от лечения и врачебного обследования, а из 114 человек, к которым приезжала «скорая», 39 отказались от госпитализации. Это цифры за восемь месяцев 2013 года. В прошлом году «скорая» выезжала к наркоманам 203 раза. А тот факт, что от передозировки умирают в основном люди, состоящие на учёте, показывает, что меры для реабилитации наркозависимых применяются недостаточные. Хотя условия для лечения и реабилитации наркоманов в Белгородской области есть.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА. Фото business.spb.acoola.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина