Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лесопарк в Архиерейской роще

Первая очередь рекреационной зоны в эко-стиле будет открыта к 5 августа 2014 года

Тема благоустройства Архиерейской рощи в Белгороде не сходит со страниц местных газет на протяжении многих лет. Особенно активно этот вопрос стал обсуждаться с 2011 года, после того как этот уникальный зелёный оазис был внесён в проект «500 парков Белогорья». Казалось, судьба реликтовой жемчужины региона вот-вот должна была измениться в лучшую сторону. Власти города оповестили горожан, что вскоре здесь появятся зоны тихого и спортивного отдыха, пешеходные дорожки, скамейки и прочее. На благоустройство Архиерейской рощи было выделено более 40 миллионов рублей из бюджета области и города. Планировалось, что к 2013 году все работы будут завершены. Но к этому сроку построили только технологический проезд.

И вот недавно власти Белгорода вновь заговорили о судьбе Архиерейской рощи в свете нового проекта благоустройства эко-парка. Какие перемены ждут рощу? И главное: определены ли сроки реализации намеченных планов? Корреспондент «Белгородских известий» Ирина МАЛИКОВА беседует о будущем Архиерейской рощи с заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Тимуром ВАЛЕЕВЫМ.

- Тимур Талгатович, речь идёт о новом проекте благоустройства рощи или вернулись к прежнему плану?

- Этот вопрос с долгой историей, и все проекты вытекают один из другого. Данный проект благоустройства парка «Архиерейская роща» можно назвать логическим завершением уже начатой работы. Первым шагом благоустройства лесопарка стало строительство технологического проезда. Работа выполнена, и теперь для обслуживания территории появилась возможность проезда техники.

Что касается будущего лесопарка, то упор сделан на сохранение как территориальной, так и растительной первозданности Архиерейской рощи. Проект благоустройства, который мы продвигаем, в буквальном смысле проложен ногами. Вся дорожно-тропиночная сеть, намеченная по проекту, не идёт вразрез с теми дорожками и тропинками, которые здесь уже имеются, но пока не благоустроены.

- О каких зонах идёт речь, сколько их будет?

- Для благоустройства тихого отдыха на участках первозданной природы планируется проложить прогулочные тропы шириной от одного до четырёх метров с гравийным и твёрдым всепогодным покрытием. Хочу отметить, что максимально сохранятся все зелёные насаждения. Там, где это необходимо, будут высажены декоративные породы деревьев и кустарники. По процентному соотношению под зону тихого отдыха планируется отвести 80 процентов территории лесопарка.

Детская зона парка будет поделена по секторам: место для тихих игр с песочным двориком, зона со специальным оборудованием для активных занятий. Здесь же будут оборудованы лужайка для свободных игр и место отдыха для родителей.

Спортивная зона предназначена для занятий различными видами спорта: будут оборудованы комбинированное волейбольно-баскетбольное поле, гимнастические площадки, велотрек, скейт-парк. Для любителей экстремального катания на велосипедах создана трасса «кросс-кантри», на которой установят знаки «Въезд» и разместят указатели на каждой развилке. Зимой эту трассу можно использовать как лыжню. Планируется также устройство верёвочного парка.

- С чего начнётся реализация проекта?

- С санитарной уборки и очистки территории рощи. Здесь много отживших деревьев, их надо убрать, а также ликвидировать стихийные мусорные свалки. Сейчас мы определяемся с этапами реализации благоустройства рощи, но ещё раз повторю: мы имеем в виду минимальное вмешательство в природу, позволяющее людям удобно использовать эту городскую рекреацию.

- На какие средства будут проводиться работы?

- В рамках социального партнёрства планируется бюджетное финансирование и привлечение средств хозяйствующих субъектов, которым будет предложена реализация некоторых услуг, к примеру, обустройство пикник-зон. Если у территории есть хозяин, то за территорией есть и присмотр. Это не значит, что мы планируем превратить всю территорию в пикник-зону, но места отдыха должны быть цивилизованными. В то же время, если пикник-зоны будут невостребованы, никаких действий к их наполнению мы принимать не будем, это риски хозяйствующих субъектов.
На благоустраиваемой территории предусмотрено размещение площадок для стоянки автомобилей на 115 машино-мест и туалетов. Будут установлены информационные указатели. Из объектов капитального строительства со стороны парковки в районе кемпинга возможно размещение кафе.

- На территории культурно-исторической зоны планируется воссоздать архиерейскую дачу, что будет построено на этом месте?

- В своё время в районе нынешнего кемпинга располагалась загородная резиденция белгородского архиепископа. Сегодня мы хотим сделать такой тематический посыл: в данной зоне будут построены деревянный дом и часовня. Возможно, будет открыта библиотека, появится что-то ещё, любые функции можно дорастить. Культурно-историческая зона может быть использована и как обучающий центр, и как место отдыха и созерцания.

- Тимур Талгатович, что делать с оврагами, в том числе и рукотворными, которые появились здесь из-за ливнёвки?

-Убрать ливнёвку невозможно. Это очень затратное, практически неподъёмное мероприятие. В ландшафтной композиции важным формирующим фактором является вода, поэтому мы предлагаем сделать декоративный ручей с извилистым руслом, который будет протекать по тальвегу балки. Берега ручья можно выложить из камней, дёрна и задекорировать кустарником. Поскольку мы говорим о живом уголке природы, о лесопарке, где требуется минимальное вмешательство человека, то и действия наши должны быть минимальными. Основная функция лесопарка - созерцание, надо учить людей воспринимать природу такой, как она есть. Общая концепция рекреационной зоны будет решена в эко-стиле с применением натуральных природных материалов. В лесопарк будут вести девять входов, имеющих разное стилистическое решение.

- Когда мы всё это увидим?

- Первая очередь лесопарка будет открыта к 5 августа 2014 года, остальные работы завершатся в течение последующих двух лет.

 

Фото Михаила МААЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина