Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Храбрый Ольхо

large_pk_231128_110531.jpg_750x415_q75_crop-true_subsampling-2_upscale.jpgКак живёт пятнистый олень, найденный в ноябре в Вейделевском районе

В начале ноября соцсети облетела новость: в вейделевском селе Закутное к людям вышел ручной пятнистый олень. Говорят, пришёл откуда‑то из Воронежской области. Позировал на камеры смартфонов, никого не боялся и даже заглянул в сельский магазин. Сотрудники регионального Экоохотнадзора усыпили животное с помощью шприца со снотворным и перевезли в безопасное место – в просторный вольер к одному из своих бывших сотрудников Николаю Фоменко. Там олень проходит ветеринарный карантин.

Найдёныш

Морозным ноябрьским утром у ворот своего дома в волоконовском селе Грушевка нас встречает Николай Фоменко. Именно он приютил у себя оленя-беглеца. Бывший егерь и охотовед Волоконовского района, он пришёл в белгородскую госохотинспекцию в 1987 году. Как замечает сам, всю жизнь он кого‑нибудь выхаживал.
- За 28 лет кто у меня только ни жил, – говорит он с доброй улыбкой. – Я всегда с живностью этой. И лисицы у меня были, и еноты, и барсуки, и выдра, и куницы. Олени, лоси и кабаны. Лебедей спасал, зимовали у меня. Теперь вот Ольхо.
Николай Александрович ведёт нас в просторный вольер к найдёнышу.
- Смотрели старый мультфильм «Храбрый оленёнок»? – спрашивает он. – Вот посмотрите. Как он свою маму любил, от волков её спасал. В честь него и назвал. Да, Ольхо?
Олень нашей большой компании не слишком рад, настороженно прижимает уши и еле слышно шипит. Фоменко подходит совсем близко и объясняет:
- Он так реагирует, потому что мы на его территорию зашли. А вообще сейчас Ольхо агрессивный: в природе ноябрь у оленей – период гона. Сейчас они должны сражаться с другими самцами за самок. Это время половой активности. Вот он так себя и ведёт. Ещё месяц-два пройдёт, и он будет невинный как телёнок.
У Фоменко Ольхо живёт уже месяц. К своему новому хозяину он вполне привык, позволяет близко подходить, кормить с рук хлебом и чесать за ушком. По всему участку олень перемещается свободно, двери для него специально открыты везде.
- Дом сейчас мой крайний, – замечает Николай Александрович. – Я здесь родился, это земля моих предков. На моей памяти в детстве здесь было шесть усадеб. Жили люди, огороды были. Но время идёт: кто умер, кто уехал. И я весь этот участок площадью 2 гектара забрал в собственность и сделал большой вольер.
Хозяйство у Фоменко немаленькое. Соседствуют с любопытным Ольхо послушные овечки, куры, гуси и утки, кролики, собаки и гуляющие сами по себе коты. Бесстрашный Сенька, например, не робеет подойти к огромному оленю и обнюхать склонённую к нему любопытную морду. Словно бы спрашивает, откуда ты такой взялся?

Рога – дело наживное

Откуда пришёл пятнистый олень в Вейделевский район, никто точно не знает. Предполагают, что откуда‑то из Воронежской области. Сотрудники регионального Экоохотнадзора намеренно много писали об этом случае в соцсетях, однако хозяева животного так и не нашлись. И после карантина дальнейшую судьбу Ольхо будут решать уже в нашем ведомстве. Но выпускать ручного оленя в дикую природу не планируют. Не только потому, что он практически домашний и в природе не выживет.
- Дело в том, что в Белгородской области в естественных условиях нет популяции пятнистого оленя, – рассказывает Фоменко. – У нас распространены благородные олени. А пятнистые вообще населяют Дальний Восток, Маньчжурию, от Кореи и до Вьетнама. Насколько я помню, в 70-е годы прошлого века общество охотников завозило пятнистого оленя в наши края для расселения. Но они начали спариваться с самками благородных оленей и давали потомство худшего качества. Так что со временем от них постепенно избавились.
Начальник отдела учёта и анализа объектов животного мира и среды белгородского Экоохотнадзора Алексей Посохов замечает, что, скорее всего, Ольхо содержался где‑то в частном вольере или использовался как сельскохозяйственное животное:
- Его нашли в хорошем состоянии, усыпили и перевезли сюда, предварительно спилив рога.
Рога у Ольхо были красивые, большие и крепкие, отращённые как раз для периода гона. Но по правилам, спилить их было необходимо для безопасности как самого оленя, так и перевозивших его людей.
- У оленей рога что у человека ногти, – поясняет Фоменко. – Если у человека ноготь заломится или сорвётся, будет больно. А когда его аккуратно обрезают, не больно. Так и с рогами. У Ольхо осталось две шишечки. Он сбросит их в феврале, а на их месте начнут расти новые рога. Ещё красивее прежних. Сейчас он этими шишечками чешет о дерево, о сетку – имитирует турнирные бои с соперником. Такой вот инстинкт. А вообще рога – дело наживное.
Пока Ольхо спал во время транспортировки, специалисты определили по состоянию зубов и возраст животного: ему около 4–5 лет. Самый расцвет, как замечает Фоменко. И тут же добавляет:
- Судьба его такая. Одинокий наш Ольхо. Ему семья нужна. А может, она у него и была, он же не расскажет. Но, с другой стороны, у него и преимущество есть. В неволе олени могут до 15–20 лет прожить, в диких условиях намного меньше. Может, будет у него ещё семья. Кто знает.

Пусть бы жил

Пока мы беседуем, Ольхо немного осваивается в нашем присутствии и с аппетитом начинает подгрызать веточки шелковицы. Фоменко замечает, что для оленя это любимое лакомство. Хотя меню у него разнообразное. Возле кормушки развешаны в ряд веточки малины, полыни, яблони, груши, укропа и лозы. Тут же аккуратно насыпаны горками зёрна ячменя и пшеницы, нарезан кабачок.
- Мы для Ольхо тоже гостинцы привезли, – замечает Алексей Посохов и приносит из машины увесистый мешок пшеницы.
Олень проявляет любопытство, но близко не подходит. Подойдёт потом, когда мы уйдём. Отправляемся осмотреть его обширные владения, где Ольхо в основном по ночам «дуреет и балуется», как называет проказы оленя Фоменко.
Бодается с деревьями, обгрызает сочную кору, раскидывает доски. Ольхо идёт за нами по пятам, следит за чужаками.
- Многое нам не понять в этой их жизни, – рассуждает Николай Александрович. – А вообще, надо относиться к ним как к живой душе. Тем более что мы не знаем, в каких руках он был, с кем, как с ним обращались. Может, человек ему столько зла сделал, что он и не вправе больше доверять людям.
Но очевидно, что теперь Ольхо очень повезло. Здесь его любят и опекают. И обижать не станут. Может, того и искал умный олень, убегая от прежних хозяев.
- Пусть бы жил, – с надеждой в голосе говорит Фоменко. – Тут у меня просторно, вольготно. Ну а там как решат. Если увезут его от меня, будет жалко. Привыкли мы друг к другу. Да, Ольхо?

 

Анастасия Состина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина