Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У неё зазвонил телефон

Обсуждая свои проблемы в общественном транспорте, некоторые люди воспринимают других пассажиров как пустое место

Многие люди, обращаясь в редакцию, поясняют: «Устали стучаться в различные инстанции, одна надежда на газету». Другие читатели, наоборот, сразу выбирают газету, не утруждая себя хлопотами, а доверяя журналистам решать их проблемы.

Качели починили
На днях звонит наша читательница и сетует, что на детской площадке во дворе дома (Белгород, проспект Славы, 129) сломаны качели: «Напишите об этом, пусть отремонтируют», - попросила женщина.
- А вы звонили в управляющую компанию, заявку оставили? - спрашиваю её.
- Нет, всё равно они ничего не сделают, вы напечатаете письмо, дело пойдёт быстрее.
Конечно, публикуя обращения и жалобы наших читателей, мы надеемся, что печатное слово поможет решить проблему, но, с другой стороны, неправильно упрекать кого-то в бездействии, о котором они не знают. Через неделю женщина позвонила вновь и сообщила, что качели отремонтировали.
Многие люди пишут нам и по другому поводу - делятся мыслями, рассказывают о каких-то событиях, вспоминают свои истории, высказывают благодарность в чей-то адрес. Среди наших подписчиков немало людей с активной гражданской позицией, которым не безразлично, что происходит в обществе, как мы живём, как выглядим со стороны. Такие письма-размышления иногда открывают глаза на очевидные факты.

Личная жизнь напоказ
Порой мы даже не задумываемся как выглядим в той или иной ситуации. Сотовые телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Без них - никуда. Мы говорим по телефону везде: на работе, дома, на улице, в транспорте. А как воспринимают нас окружающие, когда мы публично обсуждаем свои проблемы? Наша читательница Надежда Гореликова, рассуждая на эту тему, рисует «картинки с натуры»:
«В автобусном салоне зазвонил телефон, оглушив всех пассажиров припевом песни Стаса Михайлова «Всё для тебя». Ответила дама средних лет, вступив с кем-то в живой диалог. Несмотря на то, что рядом было полно людей, она в подробностях стала рассказывать, какой «козёл её зять». Как он обошёлся с дочкой и теперь ни копейки не даёт на внука. Потом она подробненько рассказала приятельнице о своей старой болячке и ещё о состоянии здоровья мамы. А ещё о приготовленных ею закрутках на зиму. После этого разговора я внимательно посмотрела на свою попутчицу, пожалев в душе её несчастную Лариску, связавшую свою судьбу с каким-то «козлом». И прониклась к ней уважением как к хозяйке, заготовившей столько банок огурцов и варенья, испытывая при этом угрызения совести, что я оказалась не столь расторопной.
Потом молоденькая девушка, стреляя глазками по салону и явно желая произвести впечатление на двух парней, сидевших рядом, отчиталась кому-то, какой популярностью она пользовалась на дискотеке.
Респектабельного вида мужчина средних лет, видимо, случайно оказавшийся в автобусе (не иначе как сломался персональный автомобиль), инструктировал своего бухгалтера, сколько денег и кому надо перечислить. Мужчина пожилого возраста в форме охранника сетовал на то, что задерживают зарплату, и клял своего начальника. Щекастый мальчуган лет тринадцати обсудил с другом, «до какого уровня он дошёл», играя накануне в новую игру с красноречивым названием «Мафия», купленную по случаю его дня рождения папой. Нередко случается, что употребляются и крепкие словечки. Люди не понимают, что это просто неприлично»
, - пишет Надежда Гореликова.
Как не согласиться с такой оценкой ситуации. Действительно, мы, не стесняясь, публично обнажаем свою жизнь, даже не задумываясь, как выглядим в глазах окружающих. Или же, наоборот, обсуждая свои проблемы в транспорте, воспринимаем людей как некий фон, пустое место, с которым можно не считаться? Если так, то мы деградируем и с этим что-то надо делать. К примеру, для особо непонятливых повесить в салоне общественного транспорта табличку «Подробности личной жизни вслух не обсуждать». Вариантов много.

Дресс-код для тех, кому за 50
Читательница Валентина Томилова откликнулась на заметку «Как одеваться школьному учителю?», опубликованную в нашей газете 22 августа. Она предложила подумать над тем, как одеваться женщинам в возрасте от пятидесяти лет. Очень интересно! По её мнению, «незачем обтягивать брюками расплывшиеся формы, изъяны фигуры надо прятать под длинную юбку. Носить следует блузки, юбки и платки. Надо придерживаться русских традиций, ведь нет ничего смешнее «молодящейся старухи». Я вспоминаю свою бабушку, которая была глубоко верующей женщиной, она всегда была примером для нас во всём. И в одежде тоже. Бабушка всегда покрывала голову платком, носила строгий костюм и закрытые кожаные туфли. Культурно одетый человек и в общественном месте ведёт себя культурно, не разговаривает громко в транспорте, не вмешивается в чужую личную жизнь. Сейчас ввели школьную форму для учеников, надо, чтобы и педагоги соблюдали, как это принято сейчас говорить, дресс-код. Их одежда должна быть строгой и элегантной в выдержанных тонах».
Конечно, кто-то скептически улыбнётся: в наше-то время вводить пуританские правила. Но, наверное, и эта точка зрения имеет право на существование. По-моему, человек должен одеваться так, как ему комфортно, естественно, с учётом общепринятых норм и правил поведения.

Радиоточка подорожала
Ещё в редакционном портфеле есть письма, в которых авторы с негодованием рассуждают о повышении тарифов на услуги.
«В этом месяце получил единый платёжный документ за услуги ЖКХ и был неприятно поражён, что теперь за радиоточку должен буду платить ещё на 19 рублей больше. В 2009 году я платил за радиоточку 40 рублей, а сейчас меня обязывают платить за эту услугу 114 рублей. Хочется спросить руководство «Ростелеком», что, так подорожали радиоволны? В городе идёт большое строительство, сдаются новые дома, у компании есть возможность увеличить количество абонентов, но рост тарифов, наоборот, способствует тому, что от услуг радио придётся отказаться и купить радиоприёмник на батарейках. Дешевле обойдётся. Что я и собираюсь сделать», - пишет житель Белгорода Василий Романенко.

Врачам обещают повысить оклады
Как всегда есть благодарности в адрес врачей. Жительница посёлка Ивня Раиса Абашина выражает благодарность медицинскому персоналу нефрологического отделения областной клинической больницы святителя Иоасафа во главе с заведующей отделением Еленой Некипеловой за профессионализм и доброе отношение к пациентам.
Кстати, для врачей есть приятная новость, озвученная министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. О повышении окладов врачам она говорила на Всероссийской конференции по проблемам сельского здравоохранения, прошедшей в июне этого года в Строителе. И вот на сайте Минздрава РФ появилось сообщение о том, что разработана новая методика, по которой будут начислять зарплату врачам. Если сейчас основная, неуменьшаемая часть зарплаты (тарифная ставка) составляет у медиков не более 40 процентов, остальное - надбавки и поощрительные выплаты, размер которых зависит от руководителя, то по новой методике базовая часть зарплаты врачей вырастет до 75 процентов. Установлен и ограничитель для главных врачей, которые не смогут назначать себе зарплату, более чем в восемь раз превышающую средний заработок подчинённых.
Такой была почта этого периода. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина