Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Контратанкисты

Белгородский районный суд приговорил к длительным срокам заключения
трёх контрабандистов, пытавшихся продать на Украину запасные части к танку Т-72 и БТР-80

КонтратанкистыАдам Смит в 1776 году в классическом экономическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» писал: «Самая рискованная из всех профессий, профессия контрабандиста, неизбежно ведёт к банкротству, хотя при удаче она наиболее прибыльна». Наши «герои» решили проверить на практике утверждение американского экономиста, надеясь достичь наибольшей прибыли и избежать банкротства.

Вот, что из этого получилось.

В начале 2010 года предприимчивому жителю Барнаула Николаю Фильчакову предложили поучаствовать в покупке в России и продаже на Украину запасных частей к бронетанковой технике. Предложение интересное, но было одно условие - все запчасти переправить в соседнее государство «по-тихому», то есть контрабандой. А если так, то в случае удачи прибыль участников возрастает в разы. И Фильчаков стал контрабандистом.

Но контрабандисту Фильчакову потребовались сообщники, которые могли бы обеспечить хранение товара и переправку его через границу. Таких Фильчаков отыскал в Белгороде. Вадим Пишинский предоставил место на одном из белгородских складов, а Омеха Гогохиа согласился переправить груз через украинско-российскую границу.

Итак, шайка контрабандистов начала действовать. В Новосибирске Фильчаков купил 47 танковых катков и переправил их в Барнаул. Там подделал сопроводительные документы и за пятнадцать тысяч рублей, на дальнобойной фуре, отправил танковые комплектующие в Белгород. Из Барнаула в наш город фура шла четыре дня. Фильчаков же добрался быстрее и уже здесь вместе с Пишинским и Гогохиа встретил груз.
Дальше каждый действовал в соответствии со своей ролью. Пишинский складировал товар, а Гогохиа готовился к переброске танковых запчастей через границу. Сам же Фильчаков уехал добывать новую партию товара - двигатель УТД-20 и комплектующие для него, а также прицельные комплексы танка Т-72. Кроме того, его подельники (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в Арзамасе прикупили ещё 168 наименований комплектующих для БТР-80. Всё это добро Фильчаков переправил на склад в Белгород.

Пока суть да дело - наступил март, и надо было срочно перевозить товар на Украину. Контрабандист Гогохиа загрузил в свой УАЗик первую партию запасных частей - одиннадцать танковых катков - и поехал к заранее разведанному «контрабандному переходу» между сёлами Нехотеевка и Журавлёвка Белгородского района со стороны России и села Стрелечье Харьковской области Украины. Но планам контрабандистов не суждено было осуществиться. По дороге Гогохиа пробил колесо и был вынужден оставить гружённую контрабандой машину у знакомых в Нехотеевке. А дальше произошло то, что контрабандисты не хотели бы увидеть в самом страшном сне.

У знакомой, во дворе дома которой Гогохиа оставил машину с контрабандой, сын оказался пьяницей. Надоели матери сыновние запои, и она обратилась за помощью к участковому. Тот пришёл вразумлять пьяницу и увидел во дворе чужую машину, гружённую зелёными, прорезиненными колёсами. Участковый сообщил о находке куда следует, и вскоре контрабандист Гогохиа сотоварищи начали давать показания. Кстати, Гогохиа сразу написал явку с повинной.

Следствие по этому делу длилось больше двух лет, а само судебное разбирательство - четыре месяца. Это связано с большим количеством экспертиз, подтвердивших, что запасные части являлись продукцией военного назначения, а также поиском и допросом множества свидетелей, проживающих в разных регионах страны.

В суде Фильчаков виновным себя не признал. По его словам, танковые катки являются конверсионным имуществом и подходят для гусеничного трактора. Кроме того, через границу ничего переправлять не собирался, а о запчастях для БТР - и слыхом не слыхивал.

Подсудимый Пишинский тоже не признал свою вину. Он, мол, всего лишь предоставил склад для хранения запасных частей, ну и по просьбе Гогохиа выписал транспортные документы, в которых указал несоответствующие действительности сведения о грузе.

Несмотря на явку с повинной, в суде Гогохиа свою вину отрицал. Как обычно он заявил, что явку с повинной был вынужден написать под угрозами сотрудников правоохранительных органов и к преступлению не имеет отношения. Он якобы лишь помогал разгружать запчасти на склад и выяснял, каким образом можно законно перевезти их в сопредельное государство. А что его машина с танковыми катками оказалась в зоне таможенного контроля, так это случайность. Тем более что участковому он предъявил счёт-фактуру и транспортную накладную.

В ходе следствия и в суде выяснилось, что счёт-фактура и накладная - фальшивые, а все показания подсудимых - ложь. Это подтвердили многочисленные свидетели, а также заключения экспертов.

В итоге Белгородский районный суд признал всех троих виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 188 УК РФ в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ (покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации иной военной техники, в отношении которой установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершённое помимо таможенного контроля, сопряжённое с не декларированием, совершённое группой лиц). Николай Фильчаков приговорён к лишению свободы сроком на пять лет в колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей. Омеха Гогохиа получил четыре с половиной года колонии строгого режима и 80 тысяч рублей штрафа. А Вадим Пишинский - четыре года в колонии строгого режима со штрафом 80 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу, подсудимые обжаловали его в кассационном порядке.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина