Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Истребитель и танк

В Борисовке - на родине двух лётчиков пилотажной группы
«Русские витязи» - открыли памятник легендарному самолёту Су-27

Истребитель и танкНа въезде в посёлок Борисовка в субботу открыли памятник легендарному истребителю Су-27. А в небе над Борисовкой его уникальные возможности продемонстрировала пилотажная группа «Русские витязи».

Борисовский район неслучайно решил увековечить знаменитый истребитель. Эта земля стала родиной выдающихся лётчиков, в свои годы бывших членами авиагруппы «Русские витязи». Это Александр Сыровой и Сергей Климов (последний был в 2001 году командиром группы).

Этих героев уже нет среди нас, но память о них борисовцы бережно хранят и несмотря на все сложности добились того, что Су-27 на въезде в райцентр теперь символизирует торжество российской военной авиации. Ей, кстати, в августе 2012 года исполняется 100 лет.

По словам первого заместителя председателя Белгородской областной Думы Александра Склярова, наблюдавшего за представлением «Русских витязей», глядя на их уникальное шоу, чувствуешь, что наша страна - под надёжной защитой с воздуха.

- Это очень здорово, что именно у нас, в Белгородской области, соорудили памятник всем военным лётчикам, и особенно ребятам из «Русских витязей», которые всегда, несмотря на риск поднимались в небо во славу российской авиации, - отметил Александр Иванович.

Депутат Владимир Куликовский обратил внимание собравшихся на то, что рядом с Су-27 установлен танк Т-34.
- Это легендарный танк, гнавший врага отсюда и до Берлина, а возле него Су-27 - образец современной военной мощи России.

По мнению депутата, это символизирует преемственность поколений, неразрывную связь между той великой победой и нынешними достижениями страны.

Глава Борисовского района Николай Давыдов поблагодарил депутатов областной Думы Владимира Зотова, Владимира Куликовского и Вадима Клета, фонд «Поколение», а также всех участников марафона «Забвению не подлежат» за помощь в реализации идеи.

Кульминацией церемонии стало выступление пилотажной группы «Русские витязи». А затем родители Александра Сырового и Сергея Климова, участники открытия памятника, а также местные жители и гости Борисовки возложили цветы к самолёту Су-27, сообщает пресс-служба областной Думы.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина