Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Праздник, который объединяет всех

Освящение колоколов храма Почаевской иконы Божией Матери и нового барельефа у памятника князю Владимиру, плац-концерт на Соборной площади и выставка работ народных мастеров в парке Победы, массовые гуляния и салют…

Праздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который сближает всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехПраздник, который объединяет всехМир и благополучие

Главное праздничное действо 5 августа разворачивалось на Соборной площади. К одиннадцати часам гостевые трибуны были заполнены руководством региона, почётными гостями, фронтовиками и делегациями из разных уголков России и Украины.
Плац-парад открыл губернатор области Евгений Савченко. В своём обращении к жителям города Евгений Степанович, прежде всего, поблагодарил участников Великой Отечественной войны за их ратные и трудовые подвиги, во многом определившие исторический путь Белгорода. Каждой белгородской семье руководитель региона пожелал любви и взаимопонимания, мира и благополучия, выразив огромную благодарность за бережное отношение к традициям, ударный труд и искреннюю любовь к своему городу, который день ото дня становится всё краше.
Военным маршем по площади прошёл личный состав 357-го учебного центра ВВС. За 62 года своего существования эта войсковая часть неоднократно награждалась переходящим Красным Знаменем военного совета округа, и сегодня является одним из лучших в России центров подготовки инженерных войск ВВС. Руководил парадом командир части полковник Владимир Зацепин.
Затем праздничную эстафету принял военный оркестр учебного центра ВВС под руководством дирижёра - начальника оркестра Сергея Горбачёва. Звучали песни военных лет, неожиданно для всех сменившиеся зажигательным фокстротом. Барабанщики оркестра вызвали шквал аплодисментов и улыбки. Шуточный «Чёрный кот» в исполнении серьёзного военного оркестра стал изюминкой шоу.
Парад по традиции завершился возложением цветов к Вечному огню. После чего праздник продолжился в парке Победы.

Особый голос

Год назад на бульваре Юности был освящён закладной камень на месте строительства храма Почаевской иконы Божией Матери. Вчера архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил колокола нового храма. Строительство подходит к концу, и 4 ноября, в День народного единства, храм должен принять первых прихожан.
То, что прихожан будет много, никто не сомневается: вчера ранним утром, когда проходил чин освящения колоколов, на площадку к строющемуся храму пришли более сотни человек. Люди торжественно внимали словам владыки Иоанна, который говорил о том, что отныне Белгород приобрёл особый голос, потому что впервые колокола нового храма зазвучат именно в День города.
- Именно колокольным перезвоном откроются торжества, посвящённые этому празднику, - подчеркнул владыка.
- Сегодня голос города будет звучать колокольным звоном, он будет призывать людей к молитве, призывать пробуждать в сердце чувство достоинства и великого благодарения за то, что мы созидаем наш город, красивый город, - сказал архиепископ Иоанн. - Храм объединяет всех, храм - это всегда общее дело, и дай Бог, чтобы это общее дело завершилось общим торжеством в День народного единства.
Мэр Белгорода Сергей Боженов, который возглавляет попечительский совет строительства храма, и член попечительского совета, депутат Госдумы Валерий Скруг заверили владыку и прихожан, что берут на себя обязательства открыть храм ко Дню народного единства. А член совета территории № 3 Алексей Потапов объявил, что совет берёт новый храм под свою опеку.
Мэр Белгорода Сергей Боженов и архиепископ Белгородский и Старооскольский вместе ударили в освящённый колокол, сработанный воронежскими мастерами, возвестив начало торжеств, посвящённых празднованию Дня города.
А затем каждый, кто присутствовал на церемонии освящения, смог ударить во все колокола. И долго ещё звучал колокольный звон по Харьковской горе, знаменуя святое дело и начало великого праздника…

Историческое изображение

Затем торжества переместились на площадку у памятника князю Владимиру. Здесь архиепископ Иоанн освятил барельеф скульптора Анатолия Шишкова «Благословение епископа Никиты на Белгородскую кафедру святым равноапостольным князем Владимиром и митрополитом Леонтом». Именно этот факт свидетельствует об учреждении в 992 году Белгородской епархии, так что не зря владыка Иоанн назвал изображение на барельефе историческим.
Ещё в Никоновской летописи говорится, что вскоре после учреждения Киевской митрополии во времена князя Владимира митрополитом Леонтом были открыты епископские кафедры в нескольких городах: Новгороде, Чернигове, Ростове, Владимире-Волынском, Белгороде, Полоцке, Турове, Тмутаракани. Согласно «Списку иерархов и настоятелей монастырей Русской Церкви», составленному академиком Павлом Строевым, Белгородская епархия упоминается по летописям в XI и XII столетиях. И первым епископом Белгородским назван Никита.
На площади перед памятником князю Владимиру состоялось театрализованное представление, посвящённое истории белгородского края.

Белгородское мастерство

В парке Победы работала выставка-ярмарка. Ставшая уже традиционной она собрала более полутора тысяч участников и посетителей. Не в первый раз прибыли гости из Курска, Вознесенска, Гомеля (Белоруссия). Своё умение продемонстрировали школы и детские сады. Цветочные букеты и причудливые поделки из овощей и фруктов в их исполнении украсили главную аллею парка. На площади перед музеем-диорамой раскинулись палатки умельцев из организации декоративно-прикладных искусств и народных художественных ремёсел. Авторские кружево и макраме, куклы-закрутки и домовички, изделия из бисера, роспись по ткани и стеклу, глиняные поделки, графика, резьба по дереву, стеклянные сувениры… Многообразие направлений и техник призвано возродить исконную культуру Руси и познакомить с нею белгородцев. А художники на белгородском «Арбате» представили свои иконы, живописные полотна и картины из бересты, посвящённые родному городу.

Гиря вместо фитнеса

Традиционное открытое первенство по гиревому спорту, посвящённое Дню города, прошло в Белгороде на новом стадионе по улице 60 лет Октября, реконструированного в рамках программы «Спортивный двор».
Юноши и девушки соревновались в эстафете: победу получала та команда, члены которой толкнут гирю наибольшее число раз, каждому участнику команды отводилось на выступление две минуты, затем в борьбу вступал следующий атлет. В итоге первыми стали губкинцы, на втором месте команда из Белгорода, на третьем - старооскольские гиревики.
То, что гиря - не только мужской предмет, продемонстрировала одиннадцатикратная чемпионка мира по силовому жонглированию москвичка Оксана Никифор - она стала уже традиционной гостьей белгородских соревнований. Легко подбрасывая восьмикилограммовую гирю, Оксана доказала, что этот спорт помогает женщине быть красивой и гармонично сложённой.

 

Репортаж подготовили: Елена МЕЛЬНИКОВА,
Елена ПЕСЧАНАЯ, Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА
Юрия Бограда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина