Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Досудебный компромисс

Руководители судебной системы двух федеральных округов России обсудили в Белгороде практику медиации и взаимодействия со СМИ

Досудебный компромисс«У белгородцев нет претензий к судебной власти. Профессиональная работа судебной системы влияет на все аспекты жизни общества и выполняет особую миссию, стоя на страже личной свободы и всеобщего блага», - подчеркнул губернатор области Евгений Савченко, приветствуя председателей верховных, краевых, областных и равных им судов Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. Руководители судебной системы приехали в Белгород, чтобы обсудить внедрение в практику альтернативных способов досудебного урегулирования споров - медиацию, а также использование современных технологий в судопроизводстве, правовое просвещение граждан и взаимодействие со СМИ.

Семинар проходил в конференц-зале на десятом этаже центрального корпуса БелГУ. Белгород для проведения мероприятия такого уровня выбран не случайно. В декабре прошлого года на VIII Всероссийском съезде судей суды нашего региона были названы в числе первых в вопросах открытости и использования современных информационных технологий. Немаловажным фактором также стали и лидирующие позиции региона в социально-экономическом развитии и внедрении инновационных технологий.

Участники семинара проанализировали практику применения Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Медиация сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений работы в судебном процессе. Так, путём медиации спор можно разрешить быстрее, чем разбирать его в суде, и, как показывает практика, процедура медиации обходится дешевле, чем оплата услуг адвокатов в судебных заседаниях.

Опытом находить компромисс до судебного разбирательства поделился на семинаре председатель Липецкого областного суда Иван Марков.

- Благодаря работе медиаторов всего за пять месяцев этого года судебные решения в регионе были вынесены только в каждом пятом случае. И самое главное - медиация помогает людям пойти на уступки и решить проблему мирным путём, проявлять терпимость и уважение друг к другу. Не именем Российской Федерации обеспечивать исполнение закона, а собственной волей, - подчеркнул он.

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов отметил, что «преимуществом медиативного разрешения спора является небольшой срок урегулирования конфликта, поскольку нет необходимости собирать доказательства, привлекать свидетелей и назначать экспертизу».

- Лидером по заключению медиативных соглашений в нашем регионе можно считать Октябрьский районный суд, - подчеркнул Алексей Николаевич. - В качестве медиаторов могут выступать юристы, психологи, учителя и даже адвокаты. При этом медиатор не является субъектом спорного правоотношения и не может быть представителем одной из сторон. Он выступает в качестве посредника, с помощью которого стороны самостоятельно и добровольно принимают решения. Центры подготовки медиаторов в нашем регионе созданы на базе Белгородского государственного университета и университета кооперации и права.
Что касается использования современных технологий в судопроизводстве, правового просвещения граждан и взаимодействия со СМИ, то и в этих вопросах тоже есть чему поучиться участникам семинара у белгородского правосудия.

- Cудебная система является своеобразным зеркалом нашей жизни. В судебных процессах люди видят все проблемы общества, его социальные язвы и недоработки. Видя всё это, граждане могут принимать меры по их искоренению,- рассказал Алексей Шипилов. - Поэтому у нас в свободном доступе, в частности, в Интернете, размещены все судебные решения той категории дел, которые предусмотрены законом. Под эгидой Белгородского областного суда начал работу видеоканал с трансляцией наиболее актуальных судебных заседаний. В Белгородской области впервые в России применили извещение сторон и других лиц, участвующих в деле, посредством SMS-сообщений. Это позволило не только ускорить процесс вызова в суд участников процесса, но и сэкономить сотни тысяч бюджетных рублей.

Следующей задачей Алексей Шипилов считает достижение нового уровня сотрудничества со СМИ.
- Дело в том, что судебный процесс - это специфическое мероприятие. В нём множество юридических терминов, и некоторые моменты сложны для восприятия и трактовки их журналистом. Поэтому важна роль журналистов, которые будут специализироваться на освещении судебных процессов, - подчеркнул председатель Белгородского областного суда.
Участники двухдневного семинара не ограничились обсуждением актуальных вопросов российского судопроизводства в стенах конференц-зала. Вчера они ознакомились с практической работой нескольких районных судов Белгородской области.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина