Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Дезоморфиновый» вакуум

Белгородские чиновники разработают закон, который ограничит продажу кодеинсодержащих препаратов в области

111_1.jpgДепартамент здравоохранения и соцзащиты Белгородской области приступил к подготовке законопроекта, который ограничит свободный доступ к лекарствам, содержащим кодеин. В частности, разрабатывается нормативная база, разрешающая доступ к препаратам только по назначению лечащего врача.
По словам начальника управления организации медицинской помощи Константина Кукушкина, нормативный вакуум в федеральном законодательстве обостряет «дезоморфиновую» ситуацию в регионе.

- Ждать мы больше не можем, - отметил Константин Акимович. - Федеральный закон обещали принять к лету, но отложили ещё на полгода, а количество «дезоморфиновых» наркоманов в области всё увеличивается.

Пока федеральные власти пытаются определить меру доступности кодеинсодержащих препаратов, дезоморфиновая наркомания завладевает всё большим числом людей. Если ещё несколько лет назад она была проблемой лишь нескольких регионов, то после 2009 года новой волной пошла по стране. И уже к 2010 году охватила более 80 процентов регионов. Абсолютная доступность кодеинсодержащих препаратов, из которых кустарными методами изготавливается токсичный наркотик дезоморфин, превращает проблему, по сути, в растущий снежный ком.
К концу 2010 года на учёте в областном наркодиспансере состояло 49 «дезоморфиновых» наркоманов, сейчас их число выросло до 67. По словам заместителя главного врача областного наркологического диспансера Ольги Новиковой, в основном это молодые люди, которые нигде не учатся и не работают, в возрасте от 20 до 39 лет. Шесть из них - женщины. Несовершеннолетних, употребляющих дезоморфин, в
Белгородской области пока не выявлено.

- Но это всего лишь официальная статистика, в которую попадают люди, состоящие на учёте у нарколога, а реальная картина в разы серьёзней и масштабней, - подчеркнула Ольга Вячеславовна.
По мнению Ольги Новиковой, справиться с «дезоморфиновой» бедой можно только при комплексном подходе. Это и изъятие из свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, и разъяснительная работа среди населения. Ведь современных обезболивающих препаратов, не содержащих кодеин, много, и они вполне эффективны.

- Если человек мучается, к примеру, настолько сильной головной болью, что никакие другие лекарства её не в состоянии снять, то ему стоит бежать не в аптеку, а обращаться к врачу, который поставит диагноз и выпишет рецепт, - объяснила Ольга Новикова.

Год назад белгородские власти уже пытались ввести запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов без врачебного рецепта, ограничив число аптек, в которых их можно приобрести. Однако он так и не успел вступить в силу, так как был отменён прокуратурой, как нарушающий права граждан на лекарственное обеспечение. В свою очередь, Минздрав приказал аптекам продавать в одни руки не более двух упаковок препаратов с кодеином, что, впрочем, тоже не решило проблемы. Такая мера показала себя неэффективной: аптек много, и для наркоманов не составляет трудности купить препарат сразу в нескольких из них.

В свою очередь начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Александр Латынин рассказал, что в прошлом году закон, ограничивающий доступ к кодеинсодержащим препаратам, одобрения прокуратуры не получил.

- Мы написали отрицательное заключение на законодательный проект, так как он имел ряд технических и юридических изъянов, - подчеркнул Александр Митрофанович. - Что касается готовящегося законопроекта, то пока документов, относящихся к нему, в прокуратуру не поступало. Какого рода будут новые документы, неизвестно.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Василия КУЧМЫ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина