Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Астрономический успех

Ученики Надежды Ульяновой занимают призовые места на всероссийских и международных олимпиадах по астрономии

Астрономический успехКогда в белгородском Центре молодёжных инициатив награждали победителей и призёров предметных олимпиад, к ней то и дело подходили люди и говорили странные, как мне поначалу казалось, слова: «Спасибо вам за сына», «Вы не дали никому шансов» и т.д. «Скорее всего, это педагог», - подумалось в тот момент. Но вот последняя фраза заинтриговала: о каких это таких шансах шла речь?

Не дали шансов никому

Завеса тайны приоткрылась, как только подошла очередь награждения победителей и призёров олимпиад по астрономии. Все три победителя - девятиклассник Павел Усачёв, десятиклассник Александр Савченко и одиннадцатиклассница Арина Апетян - оказались учениками белгородского лицея № 9. К олимпиадам их подготовила учитель физики и астрономии Надежда Ульянова. А потом на сцену пригласили призёров - Кирилла Деревцова, Павла Мовсесяна, Даниила Немцева и Алексея Хмару. Теперь команда юных астрономов от Белгородской области на Всероссийской олимпиаде будет полностью состоять из учащихся девятого лицея. Вот и получается, что ребята и их наставница не дали шансов никому.

«Кузница» победителей

Надежда Ульянова - учитель физики и астрономии лицея
№ 9 г. Белгорода, победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», заслуженный учитель РФ, почётный работник общего образования. Она родилась и выросла в Белгороде. Астрономией увлеклась ещё в детстве и так же стремилась к знаниям и победам, как её теперешние ученики. Правда, тогда у неё не было возможности проявить себя: таких олимпиад по астрономии, которые устраивают в наши дни, раньше просто не было. Зато в Белгороде работал астрономический кружок. А когда подошло время выбора профессии, сомнений не было: поступила на астрономическое отделение физического факультета Харьковского государственного университета.

Вереница событий привела Надежду Павловну в 1991 году в белгородский лицей № 9. Став преподавателем физики и астрономии, она быстро поняла, что небольшое количество отведённых на изучение астрономии часов в десятых и одиннадцатых классах, да и то только в классах физико-математического профиля, значительных успехов не принесёт. В 1998 году она организовала кружок «Юный астроном» для старшеклассников лицея. Собираясь три раза в неделю для изучения астрономии, ребята так влюбляются в неё, что называют одной из самых романтических наук. И свободное время посвящают поиску новых сведений о небесных телах.

Постепенно кружок стал «кузницей» победителей. За последние годы ученики Надежды Павловны неоднократно становились победителями областных, а затем всероссийских и международных олимпиад по астрономии. Кажется, куда бы ни поехали «её дети», они везде отличаются: из разных уголков мира привозят грамоты и медали.
- Некоторые узнают сами о нашем кружке, приходят и просят взять их. Некоторым ребятам я сама предлагаю изучать астрономию более углублённо, советуясь перед этим со своими коллегами: физиками и математиками, - рассказывает Надежда Ульянова.

По словам ребят…

О том, как Надежде Павловне удаётся из года в год подготавливать стольких победителей, решила спросить у самих ребят. Они как раз собрались на очередное занятие.

Юные астрономы рассказали о многом: и как пришли в кружок «Юный астроном», и с чего начиналось их знакомство с астрономией, и о самых интересных и запомнившихся им занятиях (в основном они связаны с работой с телескопом), и о прошедших олимпиадах, и о дружеской атмосфере в их кружке, и о самой Надежде Павловне.

- В седьмом классе мы с Кириллом Деревцовым хорошо справились с пришедшими из Москвы заданиями по физике. Надежда Павловна предложила тогда прийти к ней в кружок. Мы согласились и - увлеклись астрономией. Началось всё с теоретического курса, на котором мы узнали общую характеристику планет, солнечной системы… Постепенно перешли к практике: работе с картами, наблюдениям. С каждым днём предлагаемые нам задачки становились всё сложнее и сложнее. Но Надежда Павловна так преподаёт, что трудно не понять, - рассказывает Павел Усачёв.

А Кирилл Деревцов отмечает душевные качества педагога.
- Надежда Павловна - хороший учитель. Она переживает за нас, верит в нашу победу и поддерживает. Но самое главное, она - упорный в достижении своих целей человек. Изначально, когда мы пришли в кружок, то услышали от неё слова: «Здесь готовят победителей», «Ты станешь победителем». Такие фразы воодушевляют, и ты хочешь как можно больше учиться, чтобы стать тем, кого в тебе видят, - рассказывает он.

На занятиях в кружке такая тёплая, дружеская обстановка. Они вместе обсуждают сложные задачки и стараются понять, что ещё им нужно подтянуть, чтобы на всероссийской олимпиаде по астрономии, которая будет проходить с 9 по 14 апреля в Орле, вновь стать лучшими.

Главное - много работать

- Только чётко выстроенная система работы с детьми позволяет достичь высоких результатов, - говорит Надежда Ульянова.
- А что это за система? - пытаясь выяснить «рецепт» успеха, спрашиваю у опытного учителя.

- Кратко её можно выразить двумя словами: «Много работать!» - слышу в ответ.
Теория, решение задач, практических заданий, работа с картами, атласами, каталогами, графиками, фотографиями… Когда позволяет погода и происходят интересные астрономические события, ребята вместе работают с телескопом.

- Сейчас у нас два телескопа. Двум ребятам из нашего кружка родители купили это оборудование, - рассказывает Надежда Ульянова.
Умелое сочетание теоретической части с увлекательной практикой приносит свои результаты. Об успехах своих воспитанников Надежда Павловна может рассказывать долго. Есть чем похвалиться - каждый ученик чего-то достиг.

- Радостно осознавать, что твои ребята возвращаются с международных соревнований с победами. В 2007 году Артём Роенко стал победителем Международной олимпиады по астрономии, которая проходила в Крыму. В 2009 году Виктор Шевелёв привёз победу из Китая. Арина Апетян побывала в 2010 году в Пекине, а осенью 2011 года вернулась из Польши. Везде она выступила успешно, - с улыбкой говорит о победах своих ребят Надежда Ульянова.

Не забывает она и о своих «выпустившихся» астрономах: общается с ними и следит за их успехами уже за пределами родного лицея и любимого класса, в котором они вместе готовились к победам.
- Трое наших выпускников - Анастасия Холодова, Евгений Емельянов и Мария Баруха - учатся на астрономическом отделении Санкт-Петербургского университета. А ещё пятеро пошли в МГУ на физический факультет, - говорит Надежда Павловна.

Добиться таких результатов, как у этих ребят, по мнению Надежды Павловны, может любой ребёнок.
- Каждый может победить, если будет много работать. Остаётся только пожелать ребятам усидчивости и упорства, - говорит подготовивший не один десяток победителей опытный педагог.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина