Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кормушки нашего двора

Сильное похолодание застало врасплох не только людей, но и птиц. Замёрзшие и нахохлившиеся птахи постоянно напоминают нам о необходимости зимней подкормки

Кормушки нашего двораМы, воспитанники Валуйского детского эколого-биологического центра, принимаем участие в акции «Покормите птиц зимой». Под руководством педагогов изготовили несколько десятков кормушек, развесили их и регулярно кладём в них корм. Это нетрудно: пластиковая бутылка, коробка из-под сока, дощечка с бортиками и крышей - всё сгодится. Главное - защитить корм от ветра и снега.

Натуралисты подсчитали, что в такие морозы из 10 синиц погибает 8, и только большая плодовитость, заложенная природой, спасает этих птиц от уничтожения. На территории нашего центра кормушки устраиваются из года в год в одном и том же месте. В них всегда достаточно корма, и на первый взгляд может показаться, что всего лишь несколько синичек шныряют туда-сюда, ведь для нас они все «на одно лицо». Но результаты подсчёта говорят, что возле кормушки их держится несколько сотен. При этом синицы не только поедают то, что есть в кормушках, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, уничтожая зимующих вредителей.

К компании синичек присоединяются лазоревки. Посещает «столовые» и поползень, обычно он прилетает один. В сильные морозы появляются снегири, чижи, чечётки, зеленушки. Иногда к кормушкам прилетают и нарядные щеглы. Возможен визит стайки свиристелей - они оповестят о своём прилёте громким свиристением.

Для дятлов мы вешаем шишки на большой берёзе. Они семена выклюют, шишку на землю сбросят. Прохожие удивляются: что за диво - с берёзы шишки летят! Воробышки любят склёвывать корм на лету. Для них мы на картон мукой приклеиваем зёрнышки. Для синиц нанизываем кусочки несолёного сала. Для свиристелей - ягоды рябины, калины, боярышника. Зерноядные птицы: щеглы, зеленушки, поползни - предпочитают семена подсолнечника и различных злаков. Ещё для них можно заготовить крылатки клёнов.

Чем разнообразнее корм, тем больше видов птиц посетит кормушку. При устройстве кормушек мы не увлекаемся сложными и причудливыми конструкциями. Лучше сделать несколько более простых столовых и накормить больше птиц. Удобны кормушки-автоматы, в которых корм высыпается постепенно, по мере потребления - и гости сыты, и корм не загрязняется. Устраивая «столовые» для птиц, мы помогаем им дожить до весны. Присоединитесь к нам и устройте свою кормушку.

 

Дарья ФОМИНОВА,
воспитанница Валуйского детского
эколого-биологического центра

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина