Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доступная классика мировой сцены

Уникальный «Летний театральный фестиваль» продолжает завоёвывать белгородских зрителей

Не так часто случаются события, позволяющие нам по-иному взглянуть на возможности человека в XXI веке. «Летний театральный фестиваль» из тех современных явлений, что демонстрируют: его мысль, прорыв в области технологий стирают границы, которые прежде вставали непреодолимой стеной. Не покидая Белгорода, с отличным звуком и на большом экране кинотеатра вы можете посмотреть видеоверсии оперных шедевров, поставленных на лучших подмостках мира.

«Макбет» и «Франкенштейн»

В мае мне сказочно повезло - я стала свидетелем мировой премьеры оперы «Макбет» Джузеппе Верди. Как? Однажды в Интернете вместо нелепой рекламы возникло объявление о прямой трансляции «Макбета» режиссёра Мартина Кужая и выдающегося дирижёра современности Паоло Кориньяни из Баварской государственной оперы. Достаточно было выйти на сайт знаменитой сценической площадки Германии и мира, уточнить время показа - и в девять часов вечера разделить восторг от потрясающе захватывающего действа с миллионами зрителей по всему свету.

Двумя неделями позже коллега из Ижевска рассказала о трансляции фильма-спектакля «Франкенштейн» Дэнни Бойла в её родном городе. Речь уже не о крошечном экране домашнего компьютера, а о полноценном широкоформатном кино, не о звуке компьютерных колонок, а о целой звуковой системе. В Лондонском национальном театре «Франкенштейн» шёл три месяца. При аншлагах. Когда постановка завершила свою сценическую жизнь, в прокат вышла её видеоверсия. Профессионально снятая и смонтированная, она привлекла огромное количество зрителей. До России «Франкенштейн» добрался летом 2012-го. Москва, Санкт-Петербург, другие крупные города... Потоки людей, преодолевающих сотни, тысячи километров, устремились в них.

Попытка № 1 и удача лета

Оказалось, в октябре 2009-го такие попытки предпринимались. «Волшебные вечера Ла Скалы» - совместный проект знаменитого миланского оперного театра и компании «Невафильм Emotion» предложили и для нашего города. На самом большом экране Черноземья (речь о кинотеатре «Радуга») белгородцы могли видеть «Травиату» Джузеппе Верди, «Марию Стюарт» Гаэтано Донецетти и «Кармен» Жоржа Бизе. Для Белгорода это, пожалуй, первый опыт такого рода.

А «Летний театральный фестиваль» дал возможность взойти на порог мировой оперной сокровищницы и своими глазами увидеть то, что стало безусловным явлением театральной культуры XXI века. Узнать, каким по уровню режиссуры, актёрской игры, сценографического, пластического, светового и музыкального решения может быть современный оперный театр и театр вообще. При этом его язык настолько универсален, что доступен любому зрителю.

«Летний театральный фестиваль» проводят те же люди, что организовали и показ «Франкенштейна» в России, и многие подобные и вовсе специфические проекты, сформированные по оригинальным тематическим принципам («H2O» - фестиваль фильмов об окружающей среде, «Финфест» - фестиваль кино о финансах и финансистах). Речь об арт-объединении CoolConnections. Специализируется оно на артхаусном кино и проводит по 10-15 фестивалей ежегодно.

Три месяца с оперой

С середины июня эту «культурную инициативу» воплощают в 22 городах России. И Белгород - в их числе. И тот восторг, в котором пребывают миллионы зрителей по всему миру, теперь можем разделить и мы. Небывалый ниспадающий, а с годами только растущий интерес к проектам CoolConnections дал возможность арт-объединению привлечь к сотрудничеству сеть кинотеатров «Синема Парк» и воплотить её. Впервые столь масштабную и концептуально продуманную.

Оперы-озарения Метрополитен-опера (Нью-Йорк), спектакли-откровения в Королевском национальном театре Лондона, невероятные хореографические постановки Нидерландского театра танца, легендарные балеты московского Большого театра… Наверняка вы слышали о них, а теперь получили возможность и увидеть произведения выдающихся мастеров современности: режиссёров (Франко Дзеффирелли, Стивен Долдри, Дэвид Олден, Ричард Эйр, Мэри Циммерман, Дэвид МакВикар, Вилли Деккер, Майкл Майер), мировых оркестров и дирижёров, ими управляющих (Андрис Нельсонс, Андрей Аниханов, Фабио Луизи, Марко Армильято, Риккаржо Фрицца, Маурицио Бенини, Фабио Луизи, Микеле Мариотти), хореографов (Меди Валерски, Иржи Килиан, Сол Леон, Пол Лайтфут). Их искусство взламывает формальные границы видеозаписи и доподлинно, максимально детально доносит свою суть.

24 сентября всё завершится. У вас ещё есть время.

 

Екатерина ШАРОНОВА. Фото fusionvag.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина