Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Затянувшаяся шутка

Белгородцы, купившие билеты на несостоявшийся ещё в феврале концерт
Михаила Жванецкого, до сих пор не могут вернуть свои деньги

«Вы журналист или финансист? - строго спросили меня на том конце провода. - Если журналист, вы занимаетесь не своими делами!» И моя собеседница - исполняющий обязанности художественного руководителя Московского театра миниатюр Ольга Филиппова - положила трубку.

У каждого своя правда

- Эх, Ольга Максимовна, - не успела сказать я. - Тот вопрос, который вам задавала, касается и меня лично. Я, как, впрочем, и многие белгородцы, не могу вернуть деньги, потраченные на концерт Михаила Жванецкого. Он, напомню, не состоялся ещё в феврале, 24-го числа. Нетрудно подсчитать, что с тех пор прошло уже полгода. Но надежда, как говорится, умирает последней. Поэтому и обратилась за разъяснениями в Москву.

Дело в том, что белгородская компания-организатор «Эйпл» утверждает, будто средства им не вернули москвичи. А москвичи говорят, что это не так. В телефонном разговоре Ольга Филиппова бросила короткое: «Деньги мы вернули». Я хотела уточнить: какие именно затраты компенсировал театр миниатюр? По договору, как говорит руководитель «Эйпл», в случае отмены концерта виновная сторона оплачивает фактические расходы, понесённые другой стороной. Вот я и хотела узнать, какие именно затраты компенсировал театр миниатюр. Но в ответ услышала: «Вы журналист или финансист?»

Неудачный подарок

Когда я узнала о предстоящем концерте знаменитого сатирика, то некоторое время размышляла: идти или не идти - уж больно цена билета кусалась. Но Михаил Жванецкий приезжал в Белгород впервые. Именно этот факт привёл мои размышления к общему знаменателю: идти. Идею поддержали друзья. Мы купили девять билетов по три тысячи рублей каждый.

О том, что концерт не состоится, узнали, когда подходили к Дворцу культуры БГТУ имени В.Г. Шухова. Навстречу нам двигался поток расстроенных людей. Правда, некоторые пытались иронизировать. «Шутка была одна, но она удалась, - грустно заметил один из наших знакомых. - Жванецкий не приехал».

Причина отмены концерта прозвучала невнятно. То ли сатирик заболел, то ли случились другие непредвиденные обстоятельства. Люди дорисовывали полученную информацию своими подробностями, пытаясь оправдать Жванецкого, почему-то не пожелавшего навестить наш город. Ведь они так надеялись, что заводные интонации «живого классика», его стремительная речь привнесут в этот день праздничные нотки, сделают его, действительно, запоминающимся. Ведь для многих этот концерт был подарком.

Ирине и Владимиру Звягинцевым, например, билеты подарил сын. У них намечалась годовщина свадьбы. Виталий Сапунов хотел сделать приятное маме, у неё близко к этой дате - день рождения. И концерт Жванецкого должен был стать для неё приятным сюрпризом. Супругам Керженцевым билеты преподнесла дочь. Она знала, что встреча с этим артистом для них очень желанна.

Те, кто пришли на концерт раньше всех, успели получить обратно свои деньги. Но наличных в тот вечер на всех не хватило, и организаторы концерта обещали, что вернут средства в течение двух недель. Несостоявшимся зрителям, по заверениям организаторов, необходимо было обратиться в кассы или к тем распространителям, у которых они купили билеты.

Но распространитель, осчастливившая билетами нас, категорически отказалась помогать в возврате денег. Посоветовала заняться этим самостоятельно. Правда, телефон организаторов концерта сердобольно оставила.

Владислав Алифанов, директор ООО «Эйпл», вначале отвечал на звонки, просил ещё немного подождать. Но потом его телефон замолчал. Причём надолго. «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок», - эту фразу в последние несколько месяцев слышали не только мы, но и остальные белгородцы, невольно ставшие друзьями по несчастью. Из разговоров с ними узнала, что некоторым поклонникам сатирика удалось вернуть деньги при личной встрече с Алифановым. Они нашли его в офисе компании. Потом закрылась и дверь офиса.

Никто не виноват?

Потеряв надежду на добровольное возвращение денег, белгородцы написали коллективное исковое заявление в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Белгороду. Трое из них - Роман Сазонов, Галина Макарова и Николай Гульянец - получили официальный ответ от начальника УМВД по городу Белгороду Александра Старого. Суть его в этих строках:

«В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях директора ООО «Эйпл» Алифанова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ».

Поясню, статья 159 Уголовного кодекса говорит о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Но, судя по ответу, Алифанов - не мошенник.

Вот выдержки из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

«В ходе проведённой проверки было установлено, что авторский вечер М. Жванецкого действительно должен был состояться 24.02.2013 года в ДК БГТУ им. Шухова. В связи с чем было арендовано помещение, и 14.01.2013 года между ООО «Эйпл» и государственным бюджетным учреждением культуры г. Москвы «Московский театр миниатюр» был заключён договор. Предметом данного договора являлось то, что театр обязуется оказать услуги по выступлению Михаила Жванецкого в рамках проведения его авторского вечера в Белгороде в зале БГТУ им. Шухова. Однако 25.02 2013 года от режиссёра театра, арт-директора М. Жванецкого поступило официальное уведомление о том, что в связи с непредвиденными обстоятельствами М. Жванецкий не смог вылететь в Белгород 24.02.2013 года, и было предложено перенести авторский вечер на октябрь-ноябрь 2013 года. Согласно договору, в случае отмены вышеуказанного мероприятия, виновная сторона оплачивает все фактические расходы, понесённые другой стороной.

На основании изложенного и проанализировав материал проверки, орган дознания приходит к выводу, что в действиях директора ООО «Эйпл» Алифанова В.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, так как не было установлено, что действия Алифанова В.В. были направлены на присвоение денежных средств, вырученных за продажу билетов на авторский вечер путём обмана или злоупотребления доверием».

В этом же документе зафиксированы объяснения Алифанова. В частности, он пояснил, что Московский театр миниатюр вернул перечисленные на его счёт 50 тысяч рублей. Между тем общая сумма израсходованных им средств на организацию авторского вечера Жванецкого составила около 150 тысяч рублей (рекламная кампания и авиабилеты). На момент дачи объяснений эти затраты компенсированы не были. Алифанов утверждает, что ООО «Эйпл» подало претензию Московскому театру миниатюр с просьбой вернуть израсходованные денежные средства.

Из этого же документа следует, что на концерт Жванецкого было продано около шестисот билетов по цене от 1300 до 3000 рублей. Приблизительно четырёмстам гражданам деньги за билеты возвращены. Между тем несостоявшиеся зрители утверждают, что контактные данные тех, кому деньги вернули, не записывали. Нет гарантии, что записаны все те, кому деньги должны были вернуть. Поэтому говорить о конкретном числе пострадавших нельзя.

А воз и ныне там...

Алифанову с личного сотового телефона я звонила долго. «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок», - слышала в ответ. Он откликнулся после звонка с рабочего телефона. Перезвонил сам. Но разговора у нас не получилось. Руководитель «Эйпл», узнав, что звонит журналист, заявил, что на мои вопросы отвечать не будет.

- А как же люди? - спросила я. - Вы вернёте им деньги?

- Люди должны надеяться, - не очень убедительно произнёс он.

Однако как долго они должны жить надеждой, не уточнил. Между тем у Алифанова я хотела узнать: действительно ли существует договор, в соответствии с которым театр миниатюр должен компенсировать фактические затраты «Эйпл», или руководитель предприятия выдаёт желаемое за действительное? И, конечно же, ознакомиться с текстом этого документа. Но, увы, не удалось ни того, ни другого. Поэтому можно только предполагать, что неправильно составленный договор и стал причиной финансовых трудностей предприятия. Хотя некомпетентность руководителя не снимает с него ответственности перед людьми, которые стали заложниками его профессиональной ошибки. Они, кстати, помыкавшись, пришли в управление Роспотребнадзора по Белгородской области.

Начальник отдела защиты прав потребителей Елена Хетагурова сообщила, что к ним с заявлениями обратились двадцать четыре человека, и в настоящее время специалисты отдела готовят исковое заявление в мировой суд Белгорода в защиту прав потребителей с требованием к ООО «Эйпл» вернуть деньги, а также возместить моральный и материальный ущерб. Почему в суд? Потому что вопросы имущественного характера регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

- В законе о защите прав потребителей чётко сказано: все претензии предъявляются продавцу или исполнителю услуг. В данном случае - к ООО «Эйпл», - пояснила Елена Хетагурова. - Они продавцы, на билетах стоит печать именно этого юридического лица. Они взяли деньги за предстоящий концерт, но так как он не состоялся, ООО «Эйпл» должно их вернуть. Если у предприятия возникли проблемы с Московским театром миниатюр, они должны решать их тоже в судебном порядке.

Мой разговор с правозащитником потребителей состоялся в июле. Хетагурова предположила, что судебное заседание состоится в конце этого же месяца. Я решила подождать развития событий, чтобы сообщить о точке, поставленной в этом некрасивом деле. Но, увы, пока можно говорить только о многоточии. По словам сотрудников управления Роспотребнадзора, иск в суд пока не принят. Уже сентябрь, а воз и ныне там. И даже те, кто был настроен бороться за свои права, теряют надежду. Они устали от этой затянувшейся шутки, в которой, как оказалось, никто не виноват...

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ. Фото opentown.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина