Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Приговор убийце на «Лексусе»

Приговор убийце на «Лексусе»Шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима - такой приговор вынес вчера судья Октябрьского районного суда Белгорода Вячеслав Тонков жителю Твери Степану Розанову, который в дорожно-транспортном происшествии убил человека.

Трагедия случилась в ночь на 21 февраля в Белгороде, на перекрёстке проспектов Богдана Хмельницкого и Славы. Розанов на внедорожнике «Лексус» со скоростью около 170 километров в час, игнорируя запрещающий сигнал светофора, врезался в ВАЗ десятой модели. Водитель «десятки» Андрей Комов погиб.

Суд над Розановым начался 14 июня. Свою вину Розанов признал частично: ДТП совершил, но был трезв. Эту же версию в течение всех судебных заседаний упорно отстаивала и его защита.

Однако свидетели со стороны обвинения - и те, кто был на месте трагедии, и те, кто общался с Розановым накануне вечером, утверждали, что Розанов был пьян.

Вчера в своём последнем слове двадцатипятилетний убийца заявил: «Прошу прощения, выражаю соболезнования, но настаиваю на том, что был трезв». После этого судья Вячеслав Тонков объявил перерыв.

Заседание суда продолжилось с 14 часов 30 минут. Судья Тонков огласил приговор. Степан Станиславович Розанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вся фигура Розанова, пока он выслушивал приговор, выражала полное безразличие, как будто речь шла о каком-то чужом ему человеке. Отец убийцы Станислав Геннадьевич находился в зале. И судя по выражению его лица, он воспринял приговор сыну как семейную трагедию.
После оглашения приговора конвой заковал Степана Розанова в наручники и увёз в следственный изолятор.

Приговор не вступил в законную силу. Защита Розанова в течение десяти суток может обжаловать его в областном суде.

«Белгородские известия» подробно информировали читателей о каждом судебном заседании этого резонансного дела. Опубликованные в газете репортажи «Признал себя частично виновным» (16 июня), «От него разило спиртным» (23 июня), «Атака на доказательства вины» (26 июня), «Защита Розанова» (27 июня), «Прения сторон» (30 июня), а также сегодняшний «Приговор убийце на «Лексусе» размещены на нашем сайте белвести.рф

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина