Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неблагодарная

Спасатели помогли женщине открыть захлопнувшуюся дверь,
а она подала на них в суд

НеблагодарнаяСлучилась эта история в октябре прошлого года. У жительницы Белгорода Аллы Буглеевой захлопнулась входная дверь. Женщина очутилась в подъезде, а ключи от квартиры за железной дверью. Вот беда-то… Что и делать?

Можно, конечно, попроситься к соседям и через их балкон влезть в квартиру, да боязно - четвёртый этаж, к тому же балкон у оставшейся в подъезде женщины закрыт стеклопакетами. В былые времена в таких случаях за три рубля помог бы слесарь из ЖЭКа. А нынче таким бедолагам на помощь приходят спасатели.

И Алла Буглеева вызвала их на помощь. Прибывшие спасатели предложили два варианта проникновения в запертую квартиру: или вскрыть входную дверь, или взломать стеклопакет на балконе. Буглеева согласилась на второй вариант. Она сама договорилась с соседями сверху, и с их балкона спасатели спустились на её балкон, вскрыли стеклопакет, зашли в квартиру и открыли домохозяйке дверь.

Вот, кажется, и счастливый конец бытового происшествия. Да не тут-то было! Буглеева подала на спасателей иск в суд! Ссылаясь на якобы неправомерные действия работников муниципального казённого учреждения «Управление по делам ГОЧС города Белгорода», она просила суд взыскать с ответчика 26642 рубля за испорченный стеклопакет на балконе, 1800 рублей за составленный по её просьбе отчёт о размере причинённого ущерба и 1739 рублей госпошлины за обращение в суд. А ещё Буглеева потребовала от спасателей 24000 рублей в качестве компенсации за причинённый ей моральный вред. Итого спасатели, по мнению Бугреевой, должны заплатить за оказанную ей же услугу 54181 рубль.

В Свердловском районном суде хозяйка злополучной квартиры утверждала, что не разрешила спасателям залезать в свою квартиру через балкон и уж тем более ломать стеклопакеты. Однако суд, к огорчению Буглеевой, установил, что она всё же дала согласие на вскрытие балконного окна и даже договорилась с соседями с шестого этажа, чтобы спасатель смог добраться до её балкона на четвёртом этаже. А в соответствии с частью 2 статьи 209 ГК РФ «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц». Поэтому спасатели, получив согласие Буглеевой на вскрытие её квартиры и имея возможность проникнуть туда, только повредив балконное окно, действовали правомерно.

Но сутяжницу такое решение не устроило, и она подала апелляцию в Белгородский областной суд. На днях коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение Свердловского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу Аллы Буглеевой - без удовлетворения.

- Каждый год нам поступает более тысячи просьб от белгородцев помочь открыть квартирную дверь, и за десять лет работы управления это единственный случай, когда человек, которому спасатели пришли на помощь, подал на них же в суд, - говорит заместитель начальника управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Белгорода Виктор Баранов. - Я хорошо помню тот случай. Дежурному поступил звонок от молодой женщины, которая просила помочь открыть захлопнувшуюся входную дверь. Спасатели выполнили её просьбу. А через некоторое время она пришла в управление и потребовала от спасателя, который приезжал по вызову, а затем и от руководства управления возместить ей материальный ущерб за повреждённое балконное окно.

Мы провели внутреннюю проверку и установили, что наш сотрудник действовал правомерно, поэтому посоветовали жалобщице обратиться в суд. Суд она проиграла, но осадок остался. Тем не менее, работа спасателей не должна зависеть от эмоций и негатива, и мы всегда готовы прийти на помощь. Но теперь, чтобы исключить повторение случившегося с Буглеевой, все, кто вызывает спасателей на вскрытие замков, письменно, под роспись, предупреждаются о том, что возможно повреждение имущества, - подчеркнул Виктор Баранов.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина