Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Все свои!

large_11_4.jpgЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ КРАСНЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОМИТЕТА СЕМЕЙ ВОИНОВ ОТЕЧЕСТВА

Комитет семей воинов Отечества работает при областном Совете женщин, вместе с Союзом поддержки жён и матерей военнослужащих он занимается помощью семьям участников СВО. Главная задача организации — наладить доверительное общение с семьями военнослужащих и оказывать им психологическую поддержку.
Символично, что в Красненском районе такой комитет расположен рядом с православным храмом — главным символом веры и надежды. Работники комитета — все, как один, добровольцы — живут верой в нашу победу и надеждой, что их родные и близкие вернутся домой живыми и здоровыми. Главные принципы работы комитета — взаимопомощь, человечность, любовь и трепетное отношение друг к другу. О том, чем занимается эта организация, «Белгородским известиям» рассказала его председатель Светлана Жданова.
«Ты справишься»
В небольшом уютном здании нас встречают сотрудницы комитета. У каждой из них кто-то из близких участвует в специальной военной операции. У Светланы Ждановой на фронт ушёл муж добровольцем.
— 21 сентября объявили мобилизацию, и на следующий же день Алексей сам пошёл в военкомат. Сказал, что должен защищать нас. Поговорил со мной, объяснил своё решение и добавил: «Я знаю, ты у меня сильная, ты справишься!». Ему дали время собраться, и 24 сентября он уехал защищать Родину. А я здесь помогаю чем могу, — рассказывает председатель комитета.
— Как попали в эту организацию? — спрашиваю девушку.
— В октябре прошлого года у нас проходил круглый стол комитета Белгородской области. Встал вопрос, что такая же организация должна быть и в нашем районе. Когда спросили, кто хотел бы её возглавить, я изъявила желание, так и стала председателем. И вот теперь справляюсь, как сказал муж, — улыбается Светлана.
Светлана признаётся, что первое время было очень тяжело:
— У меня здесь из близких — родители мужа и ребёнок, которому скоро исполнится семь лет. Приезжаю к свекрови, а она — в слёзы. Успокаиваю, хотя и самой тяжело, конечно. Но, знаете, у нас настолько трепетно относятся к семьям военнослужащих. Глава сельского поселения постоянно спрашивает, как дела, чем помочь. Если будет нужно, знаю, что поддержат. Матерям и жёнам хочу пожелать терпения, чтобы собрались с силами. Нужно быть сильными для наших защитников. Людей вокруг пытаюсь подбадривать, говорю, что всё будет хорошо. Главное — не унывать, важно думать позитивно — ведь мысли материальны.
Откликаются на любые просьбы
Светлана Жданова проводит нас в комнату, заставленную разными вещами:
— Кроме поддержки семей военнослужащих мы ещё собираем помощь ребятам, которые находятся в зоне СВО. Нас здесь 11 человек работает, но по факту — практически весь район с нами. У нас район очень дружный — помогают как вещами, так и продуктами. Мы всё это собираем и отправляем. К 9 Мая подарок солдатам сделали — на заказ сшили летнюю форму. Весь район сплотился — единым целым стали. На любую просьбу жители с радостью откликаются.
В Красненском районе более полусотни человек принимают участие в специальной военной операции. Это и контрактники, и добровольцы, и мобилизованные. В комитете помогают всем.
С октября прошлого года комитет оказал не­оценимую помощь военнослужащим. Собрали гуманитарную помощь и отправили «за ленточку». Это приборы ночного видения и форма, тепловизоры и беспилотники, тепловые пушки и генераторы, продукты и много всего так необходимого защитникам государства.
— А ещё возим в Луганскую народную рес­публику гумпомощь в госпитали. Нас там уже ждут, знают.
— Кроме того, что своим помогаете, ещё и «гуманитарку» возите? — уточняю я.
— А они все свои, — отвечает Светлана. — Все, кто нашу Родину помогает защищать и кто на освобождённых территориях. В Северодонецке и Старобельске служат ребята с Алтая. Мы возили им «гуманитарку», один из командиров попросил: «Знаете, как трудно сейчас детям. Ничего нет! Проблемы с игрушками, одеждой». Нас это очень огорчило — захотелось поддержать деток. Буквально за неделю жители района собрали большое количество вещей, игрушек. Не поверите — минутки перерыва не было, красненцы несли детишкам кто что мог.
Психологическая помощь
Слушая рассказы Светланы и её коллег о своих земляках, ушедших на специальную военную операцию, понимаю, что каждой истории можно посвятить целую книгу. К примеру, живут в районе два брата. Один получил повестку, а второй тут же отправился в военкомат и записался в добровольцы. Сказал родным: «Я брата одного не отпущу!». Теперь вдвоём воюют. Другой пример: ветеран боевых действий, служил на Северном Кавказе, пошёл добровольцем на СВО. Он сказал: «Я уже взрослый, а пацанов совсем молодых набирают. Есть чему научить, да и присматривать буду за ними!».
— У нас есть даже такие, кого в армию не взяли по состоянию здоровья, а они пошли служить добровольцами, — рассказывает Жданова. — Я говорю ребятам: «Вы — герои!». А они отвечают, что просто выполняют свой долг перед Родиной.
В комитете оказывают психологическую поддержку семьям военнослужащих. Для матерей, жён и других родственников они всегда находят слова утешения.
— Есть мамы, которым очень тяжело. Мы всегда с ними на связи. Если какие-то вопросы появляются — сразу решаем. Областной комитет тоже помогает. К сожалению, двое ребят из района погибли при выполнении боевых задач в специальной военной операции. Один контрактником был, а второй служил в ЧВК. Мы ездим с их родителями в Белгород к психологу.
Прощаясь, Светлана говорит:
— А вообще, главное, что мы делаем, — это ждём. С нетерпением, с надеждой. Хочется верить, что всё это закончится и наши ребята вернутся домой победителями. Связь, конечно, редко с ними, но когда наши мужчины дают о себе знать — это счастье. Мне муж всегда рассказывает, что всё хорошо. Их там всему научили. Он — настоящий мужчина, поэтому никогда не будет волновать близких.

 

Алексей Стопичев

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина