Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Курская область оказалась худшей в ЦФО по итогам 2010 года

«Агентство региональных социально-экономических проектов» (АРСЭП) подготовило к публикации рейтинговые оценки 18 субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ (ЦФО) по итогам комплексного социально-экономического и политического развития за 2010 год.

Стоит отметить, что часть регионов Черноземья, по результатам исследования, оказалась в числе лидеров, а часть – в группе аутсайдеров. «Середняков» по версии АРСЭПа в ЦЧР – нет. Если посмотреть на рейтинг под политическим углом, то его можно рассматривать как своеобразный шорт-лист успешности губернаторов: возглавил список белгородец Евгений Савченко, а замкнул – курянин Александр Михайлов, чье будущее, по мнению аналитиков, выглядит весьма пессимистично.

По показателю роста индекса промпроизводства в 2010 году в лидерах оказалась Орловская область, промышленность которой показала рост в 20%. Однако если говорить об абсолютных показателях – объеме отгруженных товарах в денежном выражении – то несомненными лидерами здесь являются Липецк, Белгород и Воронеж.

Отметим, что по итогам года в двух третях регионов ЦФО отмечено увеличение инвестиций в основной капитал. В Черноземье здесь безусловным лидером является Воронежская область, показавшая прирост, по сравнению с 2009 годом, в 22,5% и вышедшая на показатель в 122,9 млрд рублей. Следом, с небольшим отставанием следуют липчане и белгородцы – с объемом инвестиций в 94,3 млрд рублей и 90,9 млрд рублей соответственно. Меньше всего денег со стороны смогли привлечь власти Курской и Тамбовской областей – 44,8 млрд рублей и 50 млрд рублей соответственно. Что касается системообразующих отраслей макрорегиона – АПК и строительства, то здесь безусловным лидером остается Белгородская область, далеко ушедшая вперед.

Если говорить конкретно о губернаторах, то, как отмечают эксперты АРСЭПа, наилучшие позиции в личном рейтинге занимает глава Белгородской области: «Несмотря на свой возраст, губернатор Евгений Савченко остается динамичным руководителем, успешно реализующим социально-экономические программы развития на территории региона и пользующимся значительной поддержкой у населения», отмечается в исследовании.

Результатом эффективности работы и поддержки со стороны федерального центра, стало переназначение главы Липецкой области Олега Королева и тамбовского губернатора Олега Бетина. Как отмечается в документах АРСЭП, хороший старт на посту руководителя региона взял и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: «уровень его поддержки со стороны населения достаточно высок (свыше 60%), впервые после многих лет политическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать как стабильную».

К регионам политической нестабильности эксперты отнесли в 2010 году и Курскую область. Фактически, на сегодняшний день можно говорить о потере политической управляемости регионом. Позиции губернатора Александра Михайлова в минувшем году ослабила череда громких политических скандалов, а агитационную кампанию по выборам в региональный парламент в Курской области эксперты назвали одной из самых «грязных» в стране. Единственным значительным фактором, работающим в пользу курского губернатора, стала поддержка со стороны полпредства президента в ЦФО. Среди минусов главы курского региона – отсутствие очевидных управленческих успехов, конфликт с «Единой Россией» и низкая популярность у населения.

В итоге, в общем рейтинге глав регионов ЦФО Евгений Савченко занял первое место. Глава Липецкой области Олег Королев расположился на третьей строчке, уступив губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. Четвертое место отдано Олегу Бетину – главе Тамбовской области. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев расположился на седьмой строчке, руководитель Орловской области Александр Козлов – на тринадцатой. Замкнул список из восемнадцати фамилий курянин Александр Михайлов.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина